| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2602, 04.05.2017



Фото Сергея Захарова. Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: Н. Бочкова, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие наши читатели! Поздравляем вас с Днем Победы!

Все дальше и дальше уходит от нас 1945 год, и все меньше остается участников тех великих и трагичных событий. Не только дети и внуки, но уже и правнуки их выросли…

«Мы последовательно создаем единую информационную систему для управления вузом»

В ТГУ внедряется автоматизированная система управления вузом на базе программного продукта «1С». О том, как университет переходит на электронный документооборот, почему это сложнее, чем в бизнесе, мы поговорили с проректором по информатизации ТГУ Олегом Змеевым.

Мобильное приложение ускорит решение бытовых проблем

Томский государственный университет запустил мобильное приложение TSU.Helper, через которое можно подать заявку на исправление бытовых проблем в общежитиях. Студенты могут сообщить о поломке в своей комнате или общедоступных местах в общежитии.

Педагогический десант
Как готовят учителей для школы будущего

Студентка ТГУ Анастасия Шинкарюк заканчивает факультет журналистики, но после университета собирается пойти работать не в редакцию, а в школу. У Насти есть младшая сестра, которая в этом году пошла в первый класс. После трех недель в школе сестра Насти сказала, что учиться она не хочет.

О детском развитии и геномике поведения

Международный центр исследований развития человека представляет читателям в открытом доступе книгу «Геномика поведения: детское развитие и образование». В ней авторы рассматривают детское развитие с точки зрения синтеза нескольких направлений: психологии, количественной генетики, молекулярной генетики, эпигенетики, нейронаук.

Лиза Штар: «Университет помогает мне не чувствовать себя чужой в России»

Когда Элизабет Штар была школьницей, она по обмену поехала в Японию и год проучилась там. После школы поступила в университет в другом городе, а потом отправилась в Томск учиться по обмену в ТПУ и осталась в магистратуре ТГУ.

«Россия теперь в солдатской шинели»
Отрывки из писем студента химфака ТГУ Сергея Кольцова

Его имени пока нет на памятной стеле в Университетской роще. О том, что студент химического факультета ТГУ Сергей Кольцов погиб на фронте в августе 42-го, стало известно не так давно. Как часто бывает – из-за ошибки в военных документах: там он числился как Сергей Валерьевич, а на самом деле его звали Сергей Валерьянович Кольцов.

20 000 дней в ТГУ
Ветерану ВОВ Владимиру Мерзлякову исполнилось 90 лет. 60 из них он проработал в Томском университете

Как жили студенты середины прошлого века? Как зарождались в ТГУ новые факультеты и специальности? Никто не поведает об этом лучше самих участников событий. Ветеран университета Владимир Мерзляков – один из них. 60 лет он проработал в ТГУ, и, рассказывая о нем, мы добавляем еще несколько страниц в летопись университета.

250 друзей «TSU-online»
Волонтерская организация ТГУ помогает иностранным студентам освоиться в России

Весной 2012 года четыре студента первого курса филологического факультета решили создать волонтерскую организацию, которая бы помогала адаптации иностранных студентов к жизни в Томске. Назвали ее «Tomsk-online». Первоначально они курировали только иностранцев филфака. Сегодня волонтеры работают с зарубежными студентами всего университета, а организация поменяла свое название на «TSU-online» и насчитывает 40 человек.

Большая игра театра миниатюр

Студенческому театру эстрадных миниатюр «ЭСТУС» в этом году исполняется 50 лет. Он был создан в 1967 году студентами биолого-почвенного и физического факультетов ТГУ и позиционировался как «театрализованный капустник» и тихое сопротивление существующему «досугу советской молодежи».

Волонтуризм: как путешествия делают мир лучше

Археологические раскопки, работа в школах развивающихся стран, помощь бездомным, уход за животными – есть сотни видов международного волонтерства. Движение, которое назвали «волонтуризмом», сейчас стало по-настоящему модным и пришло на смену популярному экотуризму.

Предъявите вашу карту

С марта 2017 года в Томске появилась возможность безналичной оплаты в маршрутном автобусе № 26. Это один из самых оживленных маршрутов в городе, он проходит по центральным магистралям (ул. Пушкина, пр. Ленина, ул. Нахимова, пр. Комсомольский) практически мимо всех вузов Томска.

Конкурс для журналистов

«Сибирь – территория надежд» – конкурс позитивной журналистики, цель которого восстановление приоритета традиционных общечеловеческих ценностей и создание позитивного образа Сибири.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru