| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2456, 10.02.2009



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, дорогие читатели «Alma Mater»!

Наши снежинские лауреаты

Выпускники ТГУ удостоены звания kауреата премии Правительства РФ для молодых ученых за 2008 год.

Ученый совет

4 февраля состоялось первое в этом году заседание ученого совета ТГУ.

Томский госуниверситет – лучший!

Студенты ТГУ завоевали рекордное количество наград во Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в 2003-2008 годах.

Виват, маэстро!

Свое семидесятилетие отмечает 10 февраля руководитель хоровой капеллы Томского госуниверситета В.В. Сотников.

Успех томских ихтиандров

Воспитанники клуба аквалангистов СКАТ Томского государственного университета успешно выступили на Всероссийских соревнованиях.

Ученый года

Профессор нашего университета О.П. Толбанов победил в областном конкурсе «Человек года – 2008» в номинации «Ученый года».

Наши лауреаты

Лучший бухгалтер России

Г.А. Селезнева, заместитель главного бухгалтера нашего университета, победила во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший бухгалтер России – 2008».

Все о Томской области: том первый

В конце 2008 года в Томск из Москвы привезли первую тысячу экземпляров первого тома (от А до М) «Энциклопедии Томской области» (Томск, 2008. – 480 с.): подготовленная издательством Томского университета, эта книга была отпечатана в московской типографии «Новости».

Особый взгляд в «Научке»

В немецком читальном зале открыта книжная выставка-передвижка «Особый взгляд – Культурное многообразие немецкоязычной литературы», организованная при содействии Немецкого культурного центра им. Гете в Москве.

Вузы ожидает сложный год, но поводов для паники нет

В конце января в Москве состоялось совещание ректоров вузов России с представителями Министерства образования и науки и Федерального агентства по образованию, на котором присутствовал и ректор нашего университета Г.В. Майер.

Вступительные игры по новым правилам
Минобрнауки утвердило новый порядок приема в вузы

Высшую школу России лихорадит. И не всемирный экономический кризис тому виной. У вузов сейчас другие заботы – как можно быстрее перестроиться на новую систему приема абитуриентов.

Не по стандарту

Основные моменты биографий успешных молодых ученых ТГУ, которые становятся героями публикаций в «АМ», во многом похожи. Отличная учеба в школе, поступление в университет, активная общественная деятельность, «красные» сессии, победы и награды, аспирантура… Но на этот раз молодому преподавателю, доценту ФФ ТГУ Владиславу Герасимову удалось нас удивить. Начнем с того, что он был студентом ТГУ… 11 лет, едва не пополнив ряды «вечных студентов»!

А сессия всего два раза в год…

Очередная сессия в нашем университете закончилась. Редакция спросила у заместителей деканов по учебной работе, с каким результатом студенты справились с зачетами и экзаменами.

На рубеже веков так хочется реформ?

Эксперименты 1920-30-х годов в области высшей школы показали устойчивость традиций дореволюционного университетского образования.

Стипендия лишней не бывает

Наверняка многие согласятся с утверждением, что одним из самых приятных моментов в обучении является получение стипендии. С началом нового семестра, пока еще не поздно, стоит задуматься о хорошем посещении лекций, работе на семинарах, отлично сданных контрольных работах, чтобы потом на экзамене, если преподаватель поставит вам «удовл.», не говорить: «Как, я ведь лишусь стипендии?». Тем более, что с нового семестра сумма стипендии увеличилась. Отличники теперь будут получать 2145 рублей ежемесячно, хорошисты – 1430 рублей.

Эксперименты идут!

В ТГУ прошли лекции по физике для школьников 8-11-х классов.

Корпуса – готовы

9 февраля комиссия из четырех человек (В.В. Лозинский, Н.А. Пучкова, М.Д. Абрамова, О.Э. Мерзляков) проверила готовность учебных корпусов университета к проведению занятий со студентами во втором семестре 2009 года. Сразу хочется отметить, что ничего нового комиссия не увидела. Замечания, которые были высказаны после сентябрьской проверки, остались прежними.

С милым рай и в общежитии
Или как преодолеть трудности молодой семье

Сегодня в стране много говорят о поддержке молодых семей. На государственном, региональном и даже городском уровне создают программы помощи молодым семьям в приобретении жилья, отсутствие которого и есть самая острая проблема для них. Но вот только почему-то это понятие все еще прочно ассоциируется с материальной и жилищной нуждой.

Русская православная церковь в руках нового патриарха

Начало года в России ознаменовалось поистине историческим событием. 27 января состоялось избрание предстоятеля Русской православной церкви. Делегатов на Поместный Собор избирали на Епархиальном собрании. От каждой епархии делегировали трех человек – от клира, от монашествующих и от мирян. От мирян в делегацию от епархии Томской области был избран декан философского факультета нашего университета С.С. Аванесов. Сергей Сергеевич рассказал о процедуре избрания и поделился с читателями впечатлениями от Собора и ожиданиями от новоизбранного Патриарха Кирилла.

Жизнь как полоса препятствий

Наш мир живет по правилам, он разделен тротуарами, отрегулирован светофорами и правилами дорожного движения…зебры, переходы и засеянные газоны. Нарушать правила, не ходить по натоптанным маршрутам, передвигаться в другой плоскости – вот идеология паркурщиков.

Читать должно быть удобно

Директор Научной библиотеки ТГУ Е.Н. Сынтин предлагает объявить 2009 год годом «повышенной комфортности» для читателей.

Человек с чистой душой и добрыми чувствами

Не стало Риммы Ивановны Колесниковой, доцента кафедры теории и истории культуры института искусств и культуры – это случилось 2 февраля 2009 года. Коллектив понес невосполнимую утрату, ибо известно, что каждый человек как личность уникален и неповторим и не может быть замещен другим социальным «атомом».

Педагог от бога

Ушла из жизни удивительно светлая, высококультурная, улыбчивая Роза Николаевна Лапшина, проработавшая 48 лет в Томском университете.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru