| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2410, 15.11.2006


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Нас поздравляют коллеги

Говорят читатели

Университетская летопись

«В бой за темпы и качество», «За качество кадров», «За советскую науку», «Alma Mater»… И все это – газета Томского госуниверситета. Но факт: уже 75 лет, почти без перерывов, ведется летопись жизни первого сибирского вуза университетской многотиражкой. Обозревая наше прошлое, мы видим, как много общего можно обнаружить в самые разные периоды существования газеты и как велика разница между тем, что было, и тем, что есть. Что же было?

«Газета нас объединяла»

Университет всегда был оазисом демократического мышления. И такой коллектив просто обязан иметь хорошую газету. Над ее выпуском много лет работала общественная редакция – настоящие рыцари без страха и упрека, влюбленные в свое дело. Газета объединяла преподавателей и студентов, без их горячего участия она никогда не стала бы такой легендарной.

Университетский уровень культуры

Слово - Римме Ивановне Колесниковой, доценту ТГУ, зам. редактора в 1962-1980 годах

«ЗСН»-ка научила дорожить репутацией

Нина Счастная, пресс-секретарь мэра Томска, пришла в «ЗСН» еще студенткой в начале 70-х годов, проработала здесь до 1990 года.

Клуб и школа

Виктор Нилов, помощник председателя Президиума ТНЦ СО РАН, собкор газеты «Наука в Сибири», был членом общественной редакции «ЗСН» в 60–80-х годах

Профессионалы вырастают из многотиражки

Ирина Жилавская, ректор Томского института информационных технологий, пришла в «ЗСН» в 1975 году студенткой филфака.

Есть «Контакт»!

Дмитрий Дроздов, выпускник ФЖ ТГУ 2000 года, журналист газет «Контакт», «Alma Mater», в настоящее время работает редактором русской газеты «Лондон-INFO» (Великобритания).

Учились, веселясь

Елена Маслова, литературный редактор городского шоппинг-гида «Комильфо», в «Alma Mater» пришла в 1997 году, работала корреспондентом в газетах «АМ» и «Контакт».

Герои командной суперигры

Олеся Пенкина, директор НП «ЭкономИСТ» (Москва), корреспондент газеты «Поиск», работала редактором «Alma Mater» в 2000-2002 гг.

Слово о редакции

Инновации в образовании как предмет мониторинга

«Темой дня» XI Всероссийской конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании» на этот раз стала экспертиза инноваций. Это связано, прежде всего, с реализацией Национального проекта «Образование» а также различными конкурсами, в которых участвует Томская область.

Язык как предмет культуры

Далеко не каждое научное мероприятие, проходящее в ТГУ, может похвастаться таким количеством участников – более 700 человек съехались на XIX Международную научную конференцию «Язык и культура», которая состоялась 30-31 октября.

Творчество Гоголя сквозь призму XXI века

Сразу трем юбилеям – 90-летию со дня основания ФилФ ТГУ, 50-летию со дня основания кафедры русской и зарубежной литературы и 200-летию со дня рождения великого писателя была посвящена Международная научная конференция «Н.В.Гоголь и славянский мир».

Государство должно помочь университетам

В октябре в Томске прошло первое выездное заседание членов комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации. Слушания на тему «О роли и месте университетов в формировании интеллектуального потенциала нации» состоялись в Томском госуниверситете.

Кто станет «УМНИКом»?

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника») объявляет новый конкурс – «УМНИК».

Поделись опытом своим!

Не первый раз на страницах нашей газеты поднимается вопрос о многоуровневой системе образования. На этот раз поводом к продолжению разговора послужил региональный семинар «Участие вузов России в Болонском процессе: проблемы и перспективы», который состоялся в ТГУ 2-3 ноября.

Олимпиада по геоинформационным системам

Уже традиционным стало проведение в ТГУ Всероссийской предметной студенческой олимпиады «ГИС в геологии». Десять вузов из Томска, Казани, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Твери и других российских городов представили свои команды для участия в конкурсе.

Книги о диалектологах

Научные школы ТГУ хорошо известны далеко за пределами Томска. И внимание здесь привлекают не только результаты научной деятельности, но и феномен подвижничества, незримо присутствующий в каждом из этих прославленных коллективов.

«Задачник» по информационной политике

Газета, отмечающая в эти дни свой юбилей, является важнейшей составляющей информационной политики университета. Она входит в информационно-рекламный отдел ТГУ, главная задача которого – укрепление имиджа вуза внутри и вне университетского сообщества. О проблемах, неизбежно сопровождающих эту деятельность, в редакции «АМ» беседовали начальник ИРО Е.М. Игнатенко и декан факультета журналистики ТГУ Ю.М. Ершов.

Филиал, славный студентами
Десятилетие работы отмечает Прокопьевский филиал ТГУ

Томский госуниверситет с момента своего открытия стал центром образования, науки и культуры в азиатской части большой страны. Эта миссия остается актуальной и в наши дни. Именно поэтому в конце ХХ века университет открыл целый ряд своих филиалов по всей Сибири. И одно из самых крупных отделений находится в шахтерском Прокопьевске. Там по инициативе администрации этого небольшого города в Кемеровской области в июле 1996 года был создан учебный центр ТГУ.

Что нам стоит дом построить!
Особенно, если используются такие материалы, как пеносиликаты

Через несколько лет наши дома будут освещаться при помощи солнечных батарей, вместо привычных ламп накаливания появятся полупроводниковые, а пенокомпозиты и пеносиликаты заменят кирпичи. К первому и последнему утверждению профессор ХФ Владимир Васильевич Козик имеет самое прямое отношение.

Трудности перевода

Одним из основных направлений работы по реализации инновационной образовательной программы является разработка новых специализаций.

Что подумали номинанты?

Попасть в список номинантов – еще не значит выиграть главный приз. Но это уже победа! В прошлом номере мы обещали рассказать, как восприняли преподаватели свое попадание в номинации конкурса «Герой». Итоги опроса показывают: это было очень приятно, хотя и неожиданно!

Съездили в Питер, чтобы поиграть

В конце октября из Петербурга вернулась группа студентов ТГУ, принимавших участие в международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент – 2006». На ней томские студенты показали хорошие результаты на всех этапах конкурса, а в одной из секций даже заняли 1-е и 3-е места.

Спортивная жизнь

Поступив в университет, многие хотят себя проявить. И для самой спортивной части ТГУ уже выпал такой шанс. С 1 по 15 октября прошла традиционная ежегодная спартакиада первокурсников.

Своя газета ближе!

В Новосибирском юридическом институте (филиале) ТГУ уже около года выходит своя студенческая газета «Новосибирский юристъ». Об этом издании нам написал Никита Севостьянов, студент 4-го курса НЮИ (ф) и по совместительству главный редактор газеты.

Оперотряд ТГУ охраняет не только университет

Этот учебный год оперотряд ТГУ начал в новом составе. Многие из тех, кто охранял покой студентов в прошлые годы, в 2006 году выпустились из университета, а на смену им пришли молодые кадры. Так что начало года для оперотряда было ознаменовано массовой подготовкой новобранцев.

За кубок «Alma Mater»!

8 ноября Концертный зал Центра культуры взорвался смехом: на сцене выступали самые заметные томские команды КВН. Все они соревновались за главный приз игры – золотой кубок газеты ТГУ «Alma Mater».

У МФУ вырастут крылья

Студенты Томского госуниверситета заботятся не только о собственном благополучии, но и участвуют во всевозможных социальных программах. Недавно судьба томских малышей, страдающих тяжелыми болезнями, заинтересовала студентов международного факультета управления ТГУ. Так появился новый благотворительный проект «Крылья».

На миг у руля истории

Редакция «Alma Mater» продолжает искать среди преподавателей и сотрудников ТГУ людей с необычными увлечениями и, конечно, рассказывать о них. На этот раз под пристальным вниманием нашего корреспондента оказался заведующий кафедрой ФИнф, доктор физико-математических наук Олег Алексеевич Змеев, и его хобби – исторические варгеймы и миниатюры.

Ожившие боги

Причудливый танец полулюдей-полубогов, магические звуки дацанского оркестра, сотни зрителей, внимающих ритуальному действу, запечатлены режиссером Всеволодом Пудовкиным на черно-белой киноленте. Ощутить атмосферу буддийских священных танцев можно и во всей палитре красок, побывав на выставке «Мистерия ЦАМ» в Томском областном краеведческом музее.

Разговорная работа
Библиотекари обсудили особенности работы с читателем

Работники библиотеки постоянно пытаются найти новые способы сделать работу в «Научке» проще и доступней. Именно для этого 27 октября проводился семинар, посвященный новым реалиям и требованиям библиотечного обслуживания.

Легенды Германии – для студентов ТГУ

Ровно 13 лет назад в НБ ТГУ по инициативе и при поддержке Института им. Гёте (Мюнхен) был открыт Немецкий читальный зал.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru