| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2379, 14.02.2005



Фото Сергея Захарова


Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru



Alma Mater как образец...






Сделаем шаг в будущее вместе

Конференция по выборам ректора ТГУ состоится 24 февраля 2005 года.

Адрес – «ТГУ. Ректору»

В преддверии такого важного для университета события, как выборы главного руководителя, мы предложили студентам и сотрудникам ТГУ высказать свои пожелания будущему ректору.

Такое разное образование

"У нас студентов УЧАТ, а в американских университетах студенты УЧАТСЯ", - к такому выводу пришел профессор ФИнф Б.А. Гладких, который осенью 2004 года провел 10 недель в Америке. После возвращения Борис Афанасьевич неоднократно выступал в ТГУ, делясь впечатлениями о своей поездке, и наш корреспондент побывал на одной из встреч, проходившей в Американском читальном зале НБ ТГУ 27 января.

Статистика – в помощь библиотекарям!

В последние десятилетия в Томском госуниверситете складывается система СМИ, включающая в себя издания, выходящие на факультетах и в разнообразных подразделениях университета. Одним из таких изданий является “Книжный дом. Диалог” – газета Научной библиотеки ТГУ, в которой подробно освещаются разные аспекты деятельности “Научки”.

2004-й как год цензуры

Прошедший год можно считать годом давления власти на средства массовой информации. Многочисленные факты, в частности, история с газетой «Коммерсант», которую обязали выплатить большие деньги по сомнительному иску, подтверждают, что СМИ все больше зависят от воли политтехнологов, чиновников и крупного бизнеса. Эти и многие другие проблемы обсуждались на проходившей в начале февраля в Московском госуниверситете конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире», в которой приняли участие сотрудники «Alma Mater».

История жизни в двух томах

К 60-летию Победы: Подвиг XX столетия

Вспоминает заслуженный профессор ТГУ Т.М. Платова (печатается в сокращении)

Диплом Раушенбаха – за оригинальность!

Олеся Суднева, как любой научно активный студент, не сидит дома без дела. Для того, чтобы поговорить с лауреаткой именной стипендии Нефтяной Компании «ЮКОС», премии Томской области в сфере образования и науки, стипендии Президента Российской Федерации, победительницей конкурса среди учреждений высшего профессионального образования города Томска «Студент и время-2004» в номинации «Научно-исследовательская работа студентов», нам пришлось ловить ее между усиленными занятиями в «Научке» – Олеся готовится к госэкзамену.

О том, как мой друг случайно встретил свою любовь

Посвящается 14 февраля - Дню всех влюбленных. Любовь, пережитая и увиденная глазами не европейца, но человека восточной нации - молодого человека из Китая, все равно остается любовью - прекрасным чувством, которое делает нас счастливыми. Отклики на эту повесть присылайте по адресу alma@mail.tsu.ru.

Физика интересна. Проверено на опыте!

В рамках Дней физики, математики и информатики ученые ТГУ демонстрировали школьникам опыты.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru