| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2325, 24.05.2002






Конкурс для философов

Свечи памяти жертвам СПИДа

19 мая 2002 года прошел 19-й Международный День памяти умерших от СПИДа.

Жизнь под прицелом, или Что делать, если произойдёт авария на СХК?

Каков тот дом, в котором мы живём? О Томске можно говорить много хорошего, но...

Удар по рыночной Экономике

День экономиста - это праздник не только работников финансовой сферы, но и студентов и преподавателей экономического факультета.

Azia-party

Томск - город студенческий. Сюда приезжают учиться из разных регионов России и стран Азии. Многие из них ежегодно встречаются и проводят землячества.

Маевка на Потаповых лужках

Не прошло и двух недель, как исторический факультет отпраздновал "Ностальгию", а у него новая радость - вместе с 9 мая наступала Маевка.

Кто поедет на РТР?

Больше всех победителей - в ТГУ

Подведены итоги конкурса федеральной целевой программы "Интеграция" по направлению "Использование потенциала ведущих научных центров страны для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов вузов".

На последнем рубеже

Напутствие ректора ТГУ Г.В. Майера

27 мая - День библиотек

Информационный взрыв меняет образовательные стандарты

В ТГУ завершился научно-практический семинар "Мониторинг образовательных программ и контроль качества знаний в системе ОДО".

На ученом совете ТГУ

Майские научные форумы

Аспиранты ТГУ вернулись из Италии

В Триесте (Италия) завершился семинар по теоретической экологии, в котором участвовали два аспиранта МФСХ ТГУ - Мария Мухачева и автор этого материала Алексей Кудрявцев. Двухнедельное обучение проводилось на базе Международного центра по теоретической физике, расположенного в живописном месте на берегу Адриатического моря недалеко от города.

Мы этой памяти верны

Вот и осталось позади 9 мая 2002 года. Для ветеранов Великой Отечественной войны это был непростой день. Ведь из года в год, видя поредевшие ряды однополчан, каждый из них думает: "Дожил все-таки до очередного дня. Победил, все-таки победил невзгоды и болезни".

УПК "Журналистика": музей или кузница кадров?

Растут "Золотые перья"

Уроки французского

Мало кто знает, что нашумевший мюзикл "Нотрдам де Пари" был поставлен к двухсотлетию со дня рождения великого французского поэта, автора одноименного романа - Виктора Гюго.

Конференция на английском

После публикации в позапрошлом номере нашей газеты материала "Do you speak English?" в редакцию позвонила преподаватель кафедры английского языка естественнонаучных факультетов Л.В.Артамонова и пригласила побывать на англоязычной конференции студентов факультета информатики. Лидия Викторовна была не согласна с позицией, обозначенной в материале.

Новые русские управленцы мечтают, планируют, добиваются

Занятия бывают разные - лекции и семинары, лабораторные и коллоквиумы. А еще можно не просто сидеть в аудитории и поглощать теоретические знания, а создать, например, фирму, конечно, не настоящую, а "игрушечную" - но со всеми реальными атрибутами - директором, бухгалтерией, документооборотом, пресс-службой и работать в ней.

КАК ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

28 мая 2003 года университет должен праздновать свой юбилейный день рождения. Все ли об этом знают? Как выяснилось, нет. Но многие хотели бы отметить этот праздник. А вот как? У каждого на этот счет свои предложения.

Итого…

Результаты социологического
опроса читателей НБ ТГУ

Упорство в познании истины

К 70-летию химического факультета

"Нам продолжать историю"

Под таким девизом в России проходит акция, посвященная Всероссийской переписи населения.

Спортивный май в ТГУ

И по-прежнему, несмотря на обилие праздников, выпавших на май, наш университет продолжает радовать своих студентов разнообразными спортивными мероприятиями.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru