| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2458, 17.03.2009



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Антикризисные меры для социальной сферы

Совещание представителей социальной сферы университета прошло в ТГУ 12 марта. На нем присутствовали руководители профсоюзных организаций сотрудников и студентов, общежитий, столовых, профилактория и детских садов ТГУ. Главной темой заседания стали пути урегулирования проблем, которые могут возникнуть в университете в связи с экономическим кризисом.

В полку потанинцев прибыло

Подведены итоги конкурса на соискание стипендии благотворительного фонда В. Потанина.

Выставка в Научной библиотеке: экскурсия в прошлое

Только до 20 марта эта дверь может провести любого человека в XIX век: ведь именно до этой даты в Научной библиотеке ТГУ будет проходить книжно-иллюстративная выставка «В интересах науки и Отечества», посвященная Императорскому Русскому Географическому Обществу и его влиянию на Томский университет.

Дипломы – победителям

13 марта состоялось торжественное вручение дипломов студентам ТГУ – победителям региональных (межвузовских) олимпиад 2008 года. Дипломы студентам ТГУ вручил лично ректор Г.В. Майер.

Сбербанк дарит жизнь

В декабре прошлого года председателю правительства В.В. Путину была вручена банковская карта Visa «Подари жизнь» Сбербанка России. Ее главной особенностью стало то, что она была первой картой с благотворительной программой. В настоящее время обладателем этой карты может стать любой.

Поздравляем!

14 марта состоялось чествование профессора Томского государственного университета, лауреата Государственной премии России Людмилы Андреевны Захаровой.

Международные и российские задачи вузов

Ректор нашего университета Г.В. Майер комментирует поездку в Испанию в составе делегации, возглавляемой Президентом РФ Д.А. Медведевым, а также заседание коллегии Минобрнауки.

Индекс цитируемости... и не только

Наши сотрудники часто задают вопрос: «У меня приняли к печати статью в очень серьёзном журнале. Как теперь узнать индекс цитируемости?». Действительно, как он определяется, этот «странный» индекс?

Без техники – как без рук!

Но современное оборудование для новых технологий обучения требует особого внимания

70 лет на службе у погоды

Этот год для кафедры метеорологии и климатологии ГГФ особенно значим. 70 лет назад в Томском государственном университете появился географический факультет, а вместе с этим началась и реальная подготовка специалистов-метеорологов.

Скажи мне, где ты ешь, и я скажу, кто ты

Как только не переделывали афоризм Гете, но применительно к теме университетского общепита он может звучать примерно так. У тех, кто учится и работает в главном корпусе ТГУ, есть возможность подкрепить силы в трех местах: столовой, кафе «Универ-Сити» и кафе «Минутка». Выбор зависит не столько от толщины кошелька, сколько от цели, которую преследует человек в обеденный перерыв: просто восполнить запас энергии, пообщаться с друзьями в непринужденной обстановке или, никуда не торопясь, насладиться чашечкой кофе. На тему питания в главном корпусе ТГУ рассуждали студенты и сотрудники вуза.

Кризис – не время для вкусной еды?

В то время, как редакция «Alma Mater» задумала кулинарный опрос, главный санитарный врач РФ, академик РАМН Г.Г. Онищенко, не посоветовавшись с нами, выступил с предложением по изменению меню россиян в период кризиса. Изучение меню вызвало в редакции жаркие споры. Хотя, особого аппетита, честно сказать, оно у нас не пробудило. Видимо, в этом и была цель – отбить желание кушать на время кризиса.

Летописцы университета

Лаборатория ИФ ТГУ «Сибирь: исторические традиции и современность» празднует 15-летие

Тимур Соколов, студент ЮИ: «Судья должен быть служителем Закона»

Известная поговорка гласит: все профессии от людей, и только три от Бога – учить, лечить и судить. Тимур Соколов, студент юридического института, связывает свое будущее как раз с последней категорией: после окончания ТГУ он желает надеть настоящую судейскую мантию. Ну а пока Тимур овладевает теорией и практикой юридической науки и получает заслуженные награды за свою активную научную и общественную деятельность.

Размышления о культуре речи студентов

Рубеж XX-XXI веков был отмечен кризисностью языкового состояния нашего общества. Культурную общественность озаботила «порча» русского языка его носителями, лингвисты заговорили о «катастрофическом состоянии речевой культуры депутатов, публицистов, учителей», о «воинствующей безграмотности, возведенной в прин-цип общественной жизни», о «пропасти между хорошим и плохим владением языком».

Юбилейные романсы

Полувековой юбилей отмечает хоровая капелла ТГУ в этом году

Ударим бутербродом по кризису

Германия? Почему бы и нет?!

В четверг 19 марта с 14-00 до 17-00 в конференц-зале ТГУ пройдет информационное мероприятие «Кооперация с Германией как двигатель науки и образования», в рамках которого томским студентам расскажут о возможностях бесплатного обучения и стажировок в Германии.

Любишь танцевать? Приходи на конкурс «NEXT»!

Хватит танцевать в одиночку перед зеркалом или в клубе в компании друзей – покажи всем, на что ты способен! А помочь тебе в этом спешит профком студентов ТГУ, который объявляет новый межфакультетский танцевальный конкурс «NEXT».

«Студенческая весна» снова приходит в Томск

Любимый фестиваль всех студентов, «Студенческая весна» снова собирает всех активных, творческих, креативных людей и приглашает их принять участие в следующих конкурсных направлениях: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, изобразительное искусство «Мой Университет», фотография, «Журналистика и видеопрограммы», «Студенческий спорт», научное направление.

Анастасия Барей: сохранить мгновение

Студентка факультета журналистики Анастасия Барей с детства привыкла преображать окружающий мир в лучшую сторону и искать яркие краски в повседневном. В школе на скучных уроках сочиняла стихи, превращая синусы и косинусы в страшных монстров, писала позитивные статьи в школьную газету, рассказывая об интересных и активных людях. Но потом поняла, что мир создавать таким, каким хочешь его видеть, можно и другим способом.

Дорога к откровению

12 февраля в Томском областном театре драмы состоялась премьера моноспектакля «Со мною вот что происходит». Единственный актёр, а также автор песен, музыкального и художественного оформления, сорежиссёр спектакля – Вячеслав Радионов.

Библиотека должна быть электронной

Мечта многих студентов и преподавателей сбывается: Научная библиотека ТГУ создает полнотекстовую электронную библиотеку, в которой представлены как книги, так и оцифрованные газеты конца XIX – начала XX веков, картины и фотографии, рукописи.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru