| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2425, 20.06.2007

«Alma Mater» - победитель
VI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».




Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Приглашаем на летнюю школу журналистики

С 15 по 24 июля в летнем студенческом лагере ТГУ на Оби пройдет II Всероссийская летняя школа «Вузовские и студенческие издания в системе корпоративного PR».

Главное – мотивация

Проблемы физического воспитания обсудили на конференции «Спорт как искусство»

«Живые системы» ТГУ – сельскому хозяйству Томска

Достижения научной мысли внедрялись в сельское хозяйство еще в советские времена, и сегодня ученые продолжают работать над совершенствованием методов сельхозпроизводства. Однако в чем именно нуждаются предприятия и что им может предложить университет, лучше обсуждать вместе. В начале июня в ТГУ состоялся «круглый стол», за которым собрались сотрудники учебных заведений Томска, готовящих специалистов для сельского хозяйства, представители администрации Томской области и агропромышленных предприятий.

Современное IT– образование в Прокопьевске

В Кемеровской области заложена база для подготовки высококвалифицированных сетевых специалистов – на базе Прокопьевского филиала Томского государственного университета 28 мая открыта первая в регионе локальная сетевая академия Cisco.

Первые – всегда лучшие

Две кафедры ИИК в этом году выпускают своих первых студентов: музеологии и экскурсионно-туристической деятельности и библиотечно-информационной деятельности.

Избран директор Биологического института

Биологический институт ТГУ обрел своего директора. Им стал профессор С.П. Кулижский.

«Молодость Прокопьевска»

В Прокопьевске (Кемеровская область) прошел первый городской конкурс «Молодость Прокопьевска-2007». В конкурсе приняли участие более 20 человек. В трех номинациях отличились представители Прокопьевского филиала ТГУ.

Похожие и разные

Томский университет и университет Уорика (Великобритания) во многом похожи, но есть и существенные отличия. В этом убедились сотрудники ТГУ, побывавшие в Англии на стажировке.

Университет презентует свое ТВ

21 июня в 14.00 в конференц-зале ТГУ состоится презентация информационного научно-образовательного телевизионного канала Томского государственного университета «ТВ-Университет».

Конференция ИНТАС

C 27 по 29 июня в ТГУ пройдет Научно-практическая конференция по программам ИНТАС в сфере поддержки молодых ученых в странах Восточной Европы и Центральной Азии и будущим перспективам сотрудничества.

Из истории одного факультета

В июне редакцию «АМ» вновь посетил гость из Германии – ученый-геолог Юрий Васильевич Уткин. Поводом для приезда в Томск стал выход его новой книги – сборника «Вспомним же, ребята».

Куда отправить ребенка летом?

Этот обыденный для каждой семьи вопрос нынче не является тривиальным. В 2007 году Фондом социального страхования выделено 1 млн. руб. на приобретение путевок для детей сотрудников университета в детские оздоровительные лагеря и лагеря санаторно-курортного типа.

Выпускники со знаком качества
Соответствуют ли нынешние молодые специалисты потребностям рынка?

В ТГУ – пора вручения дипломов, и самое время поговорить о качестве выпускника и образования в контексте принципа современного профессионализма. Таково одно из направлений исследований, которые проводятся на кафедре социологии ФсФ. Наш собеседник – доктор социологических наук доцент кафедры А.Ю. Рыкун.

Ольга Медведева: «Университет помогает найти себя»

Главное в жизни – не зацикливаться на чем-то и всегда хотеть достичь большего, – уверена выпускница Томского государственного университета-2007, вчерашняя студентка биологического института ТГУ Ольга Медведева.

Команда независимых людей

В 1/8 Лиги университетов успешно дебютировала команда ФИЯ ТГУ «Кеды»

Лето в стиле «спорт»

Топ-лист самых популярных летних видов спорта в студенческом городе

Выбери маршрут отдыха!

Каждый мечтает, чтобы его отдых был незабываемым. Этим летом Центр студенческого туризма значительно расширил ассортимент маршрутов летнего отдыха. Студенты и сотрудники университета теперь имеют возможность посетить не только курорты Горного Алтая и Черноморское побережье, но и отдохнуть на знаменитом курорте «Боровое», озере Иссык-Куль и др.

Роман с картами

Доцент ИФ В.В.Шевцов пять лет изучал феномен карточной игры

Как обезопасить жизнедеятельность
И как этому правильно научить студентов

15 июня состоялся сбор преподавателей БЖД с разных факультетов университета, где особое внимание было уделено вопросам подготовки студентов по БЖД в предстоящем году. Что должно входить в курс безопасности жизнедеятельности и о качестве преподавания БЖД – по итогам сборов рассказывает начальник штаба ГОЧС ТГУ Г.К. Добродей.

Бессменный секретарь

«Все вокруг казалось дивным … тридцать лет тому назад» – так могла бы начать свой рассказ профессор Л.А. Захарова, потому что в 1977 году она была назначена ученым секретарем диссертационного совета ФилФ.

Прощанье с Томском

Посвящается выпускникам

Наша "Территория надежд"

Газета Томского государственного университета «Alma Mater» стала победителем VI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru