| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2598, 28.12.2016

Фото Сергея Захарова.
Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru
Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: А. Кардаш, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие друзья, студенты и сотрудники ТГУ!
Поздравляем всех с наступающим Новым годом!

Рейтинги декабря: снова на верхних ступеньках

В декабре стали известны результаты очередных рейтингов российских университетов. И снова ТГУ – в числе лучших.

Надежный посредник двух культур

Глобальная сеть Институтов Конфуция, миссией которых является распространение китайского языка за рубежом, включает в себя 500 центров, созданных на базе вузов, и более тысячи классов. Один из них организован на базе ТГУ при участии Шэньянского политехнического университета. По итогам деятельности в 2016 году Институт Конфуция Томского государственного университета – единственный из всех подобных центров в России – вошел в двадцатку лидеров.

Хит-парад «Alma Mater»

События уходящего года, которые нам запомнились.

«Преподаватели забыли, что они профессора, и снова захотели стать студентами»

В ТГУ закончился проект обучения английскому языку преподавателей университета. 300 человек в течение двух лет изучали иностранный и продвинулись как минимум на один уровень, а 50 из них подтянули английский настолько, что могут проводить занятия на этом языке.

Дизайнеры принимают вызов IT-технологий

В 2016 году дизайнеры из Google, Microsoft и других крупных технологических компаний предложили список из 15 важных профессий будущего. Среди них дизайнер дополненной реальности, дронов, имплантатов, Real-time, 3D-дизайнер и другие.

Магистерские программы со знаком качества
ТГУ третий год ведет работу по добровольной аккредитации образовательных программ

В декабре сразу шесть магистерских программ ТГУ получили международную и профессионально-общественную аккредитацию. В результате в университете аккредитовано уже 16 программ, и их список постепенно расширяется. Зачем это нужно вузу, факультетам и самим программам, мы попросили рассказать руководителя Центра аккредитации ТГУ Татьяну Руденко.

Ботаники затеяли «Свою игру»
В биологическом институте возродили студенческий ботанический клуб

«Да он ботаник» – иронично называем мы слишком усердного ученика, который не замечает ничего вокруг кроме своей учебы и конспектов. И как-то забываем о том, что у этого слова есть и другой – основной – смысл. Возрожденный недавно в биологическом институте ТГУ клуб ботаников собрал как раз тех, кому интересна увлекательная и романтичная наука о растениях Земли.

От мобильного приложения до «Пряничной Ламы»

В конце ноября в Томске прошел региональный конкурс «Бизнес-погружение 2016», победителями которого стали студенты нашего университета. Команда «Полный Бизнес» выделилась своей сплоченностью и творческим подходом к задачам – их фото-будка стала «гвоздем программы» финального дня.

О чем рассказали осколки
Сибирь уже в XVII–XVIII веках имела тесные связи с Европой

Ученые Томского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) провели совместный научно-практический семинар по археологии Западной Сибири, где были представлены результаты новейших археологических исследований в регионе и подведены итоги полевого сезона 2016 года. Среди редких находок, которые удалось обнаружить ученым этим летом, – монеты, бронзовые вилки и осколки посуды из венецианского стекла.

Борис Гладких: «Я хочу, чтобы зрители открывали мир вместе со мной»

Можно коллекционировать марки, открытки, книги, картины или другие вполне себе осязаемые вещи. А можно коллекционировать… впечатления. Те, что остаются от посещения дальних стран, красивых уголков мира. А еще можно записывать их на видео, и тогда твою коллекцию увидят другие люди. Так и поступает Борис Гладких, профессор факультета информатики ТГУ. Сегодня в его «коллекции впечатлений» более 50 видеофильмов.

Оксана Бондаренко, студентка из Риги:
«Томск меня вдохновил»

Оксана Бондаренко – студентка Международной Балтийской академии (BSA), расположенной в Риге (Латвия), где она осваивает магистерскую программу «Стратегическое управление коммуникациями в индустрии отдыха и развлечений». О Томском госуниверситете Оксана узнала от своего преподавателя, которая здесь когда-то училась.

Экскурсии по бизнесу
Проект студентов ТГУ стал победителем международного фестиваля

Проект Парка социогуманитарных технологий ТГУ «Первый раз – в бизнес-класс!» по организации тематических бизнес-экскурсий для томской молодежи стал одним из пяти победителей Международного фестиваля студенческих социально-предпринимательских проектов в Санкт-Петербурге. Теперь студентов ТГУ ждет стажировка в университете UCLA (США), а весной 2017 года проект будет продолжен.

С мальтийского на русский

Книги выпускницы факультета иностранных языков ТГУ Яны Псайла вошли в «Библиотеку президента Мальты» – книжный фонд, состоящий из лучших произведений мальтийских писателей и переводов их произведений на другие языки мира.

Живой как жизнь
Четыре теплые истории об Александре Янушкевиче

Конец года для филологического факультета ТГУ стал тяжелым. В автокатастрофе погиб заведующий кафедрой Александр Янушкевич. Литературовед, который поднял изучение творчества Жуковского на новый уровень, один из самых цитируемых филологов России, профессор, под руководством которого защитили свои работы 49 кандидатов и 7 докторов наук. Эти строчки с перечислением достижений не говорят о том, каким был Александр Сергеевич на самом деле.
Об этом нам рассказывают его студенты и коллеги.

За достижения в науке и искусстве
Названы лауреаты университетской премии 2016

На прошедшем 30 ноября ученом совете состоялось традиционное ежегодное присуждение премий ТГУ за высокие достижения в науке, образовании, электронном обучении, литературе и искусстве. Победителями стали:

В сиянье холода и света
16 декабря в ТГУ открылся парк ледяных фигур Ice Museum Park

Ice Museum Park состоит из ледяных скульптур, которые изображают самые ценные экспонаты, хранящиеся в фондах ТГУ, – редкая рукопись XVI века, фотоаппарат 30-х годов XX века, артефакты кулайской культуры и раннего Средневековья. Также в роще появились двухметровые реконструкции шерстистого мамонта и сибирского динозавра. Всего в музее девять экспонатов, возле каждой фигуры установлена подсветка.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru