| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2535, 05.02.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Дорогие читатели!

Этот номер выходит накануне очень значимого для всех нас праздника – Дня российской науки. Для современного университета научная деятельность по важности встала наравне с образовательной. Научные исследования являются неотрывной – и, притом, самой эффективной – частью образовательного процесса. В последние годы они превратились в источник стабильного и существенного дохода вуза. И главный фактор успеха здесь – не только новейшее оборудование, но и кадры, опытные и молодые.

На Совете ректоров

29 января состоялось заседание Совета ректоров вузов Томской области под руководством председателя совета, ректора Национального исследовательского Томского государственного университета Георгия Майера с участием заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева.

«Развенчать или подтвердить мифы о Сибири»

Филологический факультет ТГУ стал победителем конкурса Германской службы академических обменов (DAAD) для российских вузов по организации Летних школ в рамках программы Go East.

Мировой центр снега – Сибирь

В самый разгар январских снежных заносов (17-20 января) в Новосибирске прошло весьма актуальное событие – Всемирный форум снега. Его мероприятия посетили более трех тысяч человек из 30 стран. Среди участников были и представители Томского государственного университета.

Студенческому спорту – второе дыхание

Дмитрий Горн стал участником встречи главы государства Владимира Путина с представителями студенческих спортивных клубов, которая прошла 24 января в Кремле.

Вызовы, которые нужно принять

Поговорить о том, чем выгодно отличается Томский государственный университет от других вузов России, каковы «изюминки» нашей alma mater, а также найти ответы на вопрос о будущем университета – этим важнейшим стратегическим задачам было посвящено собрание инициативной общественности в ТГУ. Встреча ученых всех возрастов с руководством вуза прошла 28 января.

Новая роль глиоксаля

В конце прошлого года стало известно, что Томский государственный университет и ООО «Томлесдрев» выиграли конкурс в рамках постановления правительства № 218. Поддержку из федерального бюджета получил проект «Разработка технологии и создание производства малотоксичных карбамидоформальдегидных смол для получения экологически чистых древесных плит».

Несколько верных шагов Натальи Никоновой

Некоторые люди всю жизнь ищут свое призвание, постоянно сомневаясь в правильности выбранного пути. А вот Наталья Никонова, ныне кандидат филологических наук, доцент, докторант ФилФ ТГУ, обладатель грантов президента РФ, победитель разнообразных конкурсов, в свое время сделала всего один верный шаг – и с той поры у нее не было причин для переживаний. Хотя, может быть, и не один, а несколько…

Свойство в наследство

Впервые за долгое время в университете получено официальное подтверждение настоящего научного открытия: в конце 2012 года диплом на открытие получил старший научный сотрудник лаборатории экологической инженерии и биотехнологии НИИ ББ Владимир Калюжин.

СФТИ: молодая жизнь старейшего института

Нынешний учебный год отметился в истории Сибирского физико-технического института важным событием – осенью в его стены почти в полном составе переехал физический факультет. Для института, сделавшего ставку на молодежь, это еще один шаг к обновлению.

Молодежь «держит на плаву»

Разговор о молодежи в вузовской науке и, в частности, в НИИ биологии и биофизики ТГУ, получился многоголосым. Всем участникам беседы хотелось добавить что-то свое, подчеркнуть важность какого-то момента, отметить тех или иных молодых ученых, аспирантов, студентов… Главный вывод из нашей беседы – сейчас в России есть все условия, чтобы молодежь занималась наукой, и научно-исследовательским институтам помощь молодых необходима, как воздух.

На треть молодежный

НИИ ПММ ТГУ привлекает молодых интересными темами и перспективными проектами.

В центре континента

В Томске много говорят о том, что наш город находится где-то в середине Евразийского континента и в честь этого в Сибирских Афинах необходимо установить какой-нибудь знак. С географической точки зрения Томск некогда располагался примерно посередине большой страны под названием «Советский Союз», а вот центр Евразии находится, конечно, южнее – где-то на территории Казахстана.

Стажировки молодых

С сентября по декабрь 2012 года 52 обучающихся ТГУ съездили на международные научные стажировки. Список посещенных стран велик: здесь и Украина с Беларусью, и Чешская Республика с Швейцарией, и Франция с Германией, также Великобритания, США, Западная Австралия и Китай. О том, как ребята двигали науку вместе с зарубежными коллегами и что они привезли в Томск, рассказывают сами молодые ученые.

Марафон по экзаменам

Сессия – стандартное испытание для всех студентов университета, но на каждом факультете ее встречают по-разному. Я побывала на разных факультетах и посмотрела на сессию глазами студентов.

Побывать в Америке? Иди в Научку!

Приглашает Американский центр Научной библиотеки ТГУ.

Полувековой «немецкий» юбилей

18 января кафедра немецкого языка ТГУ отпраздновала свое 50-летие. В честь этого события в конференц-зале ТГУ звучали поздравления на русском и иностранных языках от университетской администрации, коллег по университету, а зав. кафедрой немецкого языка Наталья Бельтюкова рассказала об истории кафедры и ее настоящем.

Путешествие на 20 веков назад

На выставке «Прекраснее творений Рафаэля», проходящей в Областном художественном музее, представлены гравюры из родовой библиотеки Строгановых, в числе которых – копии знаменитых фресок из Геркуланума, города, погребенного при извержении Везувия в I веке нашей эры.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru