| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2487, 14.09.2010

"Alma mater" -
победитель
IX Межрегионального конкурса
журналистского мастерства
«Сибирь – территория надежд»
среди корпоративных
и ведомственных изданий.




Фото Аси Востриковой

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Би-Би-Си ищет в Томске талантливых журналистов

Журналисты Би-Би-Си приехали в ТГУ, чтобы познакомить студентов с особенностями работы информационной службы.

ТГУ на аллее геологов

В первое воскресенье сентября в Томске открылась вторая очередь аллеи геологов.

В ТГУ прошла конференция почвоведов
Ученых со всей России поразило своеобразие сибирских почв

С 1 по 5 сентября в ТГУ прошла IV Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию со дня открытия кафедры почвоведения.

Университет набирает лучших

Уровень среднего проходного балла в ТГУ в приемной кампании-2010 не снижался.

IT-технический прогресс в рамках ТГУ

Программа развития НИ ТГУ на 2010-2019 годы базируется на пяти приоритетных направлениях, охватывающих практически всю научную деятельность университета. И на страницах нашей газеты мы будем подробно рассказывать, что делается или планируется сделать в рамках этих приоритетных направлений развития (ПНР).

За русским языком – в Сибирь!

Девять студентов Шеньянского политехнического университета два года будут проходить обучение на филологическом факультете ТГУ по специальности «Лингвистика», которое они получают в соответствии с образовательной программой в рамках договора о системе двойного диплома бакалавра по данной специальности, заключенного двумя вузами.

Дисциплина ради общей безопасности

Начало учебного года в ТГУ было омрачено трагической новостью: в ночь на 1 сентября возле общежития №3 погиб студент. Событие вызвало целую волну обсуждений, касавшихся обеспечения безопасности в «общагах».

«Современному студенту нельзя без амбиций»

Любой человек, который хоть однажды побывал в Молодежном центре ТГУ, знает коронную фразу его сотрудников: «формируй свою доказательную базу заблаговременно». На первый взгляд, слова для студентов непонятные: что и кому нужно доказывать? Особенно странно младшекурсникам, которые еще не отошли от эйфории самостоятельной, свободной от родительской опеки жизни. Но в Молодежном центре уверены, чем раньше студент начнет работать на свое будущее, тем вероятнее, что это будущее станет успешным.

Пётр Столыпин в Томске

В августе 1910 года председатель Совета министров статс-секретарь П.А. Столыпин отправился в служебную командировку в Сибирь. Цель поездки – изучить проблемы переселенческого движения и подвести некоторые итоги. Столыпин лично хотел побеседовать с переселенцами, с чиновниками, изучить документы, проверить, как тратятся казенные суммы. А для Томска он стал первым и единственным премьером, посетившим не только храм науки, но и студенческое общежитие.

Найди себе занятие!

Первая неделя учебы. Среда. Большая перемена. В фойе Центра культуры не протолкнуться: потоки людей движутся по кругу, от одного стола к другому, стараясь перекричать музыку. Каждый год профком студентов проводит «Ярмарку твоих возможностей», чтобы показать первокурсникам все стороны жизни университета.

Шанс проверить свои силы

Вы бы хотели провести летние каникулы на Дальнем Востоке? Чтобы рядом – только новые друзья, море и рыба?

Только для первого курса!

В День знаний на факультетах ТГУ вручали студбилеты

«Моя счастливая звезда – университет»

Наталью Сорокину, выпускницу ФИЯ ТГУ, в нашем университете знают многие – ведь она долгое время была заместителем председателя студенческого профкома. Но судьба распорядилась так, что Наталья теперь – «заграничная штучка»: она живет за пределами России, в маленькой стране Андорре – между Францией и Испанией, в двух часах езды от границ этих государств. И все-таки Наталья не забывает Томск и родной университет и в этом году посетила «Сибирские Афины» вместе со своей маленькой дочкой.

Фотограф «В гостях у…» профессора

Во время работы Асе Востриковой, фотографу информационно-рекламного отдела ТГУ, часто приходится встречаться с выдающимися учеными вуза. Встречи эти происходят где угодно: на кафедрах, в коридорах, в Университетской роще, в библиотеке, даже в аудиториях во время лекций. Но ей всегда было интересно узнать, какими эти люди становятся вдали от университета – в стенах родного дома.

Осенняя ярмарка со смыслом

Университетский детсад собирает средства для фонда Алены Петровой

Дружней, новобранцы!

Традиционная «Эстафета дружбы» для первокурсников прошла в этом году 5 сентября. С погодой очень повезло, поэтому основная цель – сплотить университетскую молодежь – была достигнута почти сразу.

Учебники – читателям!

В читальный зал литературы по социальным и философским наукам в прошедшем учебном году поступило более тысячи экземпляров новой литературы, большинство из которых – учебные пособия.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru