| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2466, 01.09.2009


Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Истина в томской инстанции

Студенты юридической клиники ЮИ ТГУ Алексей Вельтмандер и Алексей Амельченко «выиграли» дело С.С. Недобиткова, который проживал на прилегающей к Семипалатинскому испытательному полигону территории во время проведения там ядерных испытаний.

«Плазму» – в каждый общепит!

К 1 сентября профком студентов ТГУ решил оснастить точки общественного питания в ТГУ плазменными телевизорами, которые уже закуплены университетом.

Дружить с профкомом круглый год

Окунуть первокурсников с головой в бурную студенческую жизнь с первого дня – эту задачу профком студентов ТГУ ставит каждый год и всегда успешно выполняет. В этом году для новоиспеченных студентов также запланированы подобные мероприятия.

В сентябре свой юбилей отмечают

Вузам дали «добро»

Они наконец-то получили право создавать малые предприятия

«Чтоб я так жил!»
Комиссия проверила готовность студенческих общежитий

Готовность к новому учебному году шести университетских общежитий 25 августа проверила специальная комиссия, в которую вошли представители обладминистрации, студенческого профкома, пожарной инспекции, санэпидемстанции, администрации ТГУ и других заинтересованных лиц. Комиссия осмотрела новые комнаты для первокурсников, места общего пользования (кухни, туалеты, душевые), оценила качество проведенного ремонта.

Имена первокурсников названы

Томский государственный университет подвел итоги приемной кампании

Ремонта много не бывает

Проректор по хозяйственной работе В.И. Гончаров рассказал читателям «Alma Mater» о том, что удалось отремонтировать за лето в корпусах и общежитиях ТГУ.

Ты попал... в университет!
Путеводитель по ТГУ для новоиспеченных студентов

1 сентября для первокурсников – как полночь для Золушки. Сегодня вы из нервной абитуры превратитесь в настоящих студентов. Считайте, что именно 1 сентября – это тот порог, переступив который вы уже не будете такими, как раньше. У вас появятся новые увлечения, новые друзья, новые привычки и мечты, решится, будете ли вы успешным карьеристом или пойдете по научной стезе.

Образование: переход на новый уровень

В 2010 году российская высшая школа перейдет на двухуровневую систему обучения. Хорошо это или плохо – споры идут до сих пор, но обратного пути уже нет. ТГУ более 15 лет назад начал внедрять новую систему, и сегодня почти все факультеты готовят студентов по бакалаврским и магистерским программам. Уже наработан определенный опыт, поэтому мы попросили рассказать об особенностях и перспективах перехода на новую систему обучения проректора по учебной работе А.С. Ревушкина.

Студенческие хроники: университет открыт для всех

Мы продолжаем рубрику «Студенческие хроники», посвященную быту и учебе прошлых поколений студентов –
от дореволюционных лет до «перестройки». А поскольку современные первокурсники только что «прорвались» через ЕГЭ-эксперимент, то и разговор сегодня пойдет о том, как поступали в ТГУ студенты в 1930-е годы. Но заметим, что и сам университет в этот период был совсем, совсем другой!

Энциклопедисты – не отдыхают!

Настоящим подарком к новому учебному году стал второй том «Энциклопедии Томской области», первые отпечатанные экземпляры которого доставлены в Томск.

Изучать Сибирь лучше коллективно

Новое издание вышло под эгидой Томского МИОНа – коллективная монография «Славянский мир Сибири»: новые подходы в изучении процессов освоения Северной Азии» (Томск, 2009. – 218 с.).

Всё из ничего
Студенческая кухня: дешево и сердито, но экстремально

Давно известный факт – находчивости, практичности и живучести студентам не занимать. Вот вы смогли бы изо дня в день, питаясь невкусным и неполезным фаст-фудом, сохранять бодрость и оптимизм? А студенты могут!
Набрался я смелости, отказался от домашних разносолов и отправился в общагу к знакомым ребятам познать все прелести студенческой кухни. Предлагаю вашему вниманию несколько рецептов недорогих, быстрых и иногда съедобных блюд.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru