| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2465, 30.06.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Еще раз про аспирантуру

На последнем заседании ученого совета ТГУ один из рассматриваемых вопросов касался аспирантуры. В докладе проректора по научной работе Г.Е. Дунаевского были подведены итоги работы аспирантуры за последние пять лет, рассмотрены причины снижения ее эффективности и пути решения этой проблемы.

ТГУ получил медаль за качество

В конце июня в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Золотая медаль «Европейское качество».

Проректор ТГУ – в Совете президента

Проректор по информатизации ТГУ В.П. Демкин вошел в состав экспертно-консультативной группы в Совете по развитию информационного общества при президенте России.

Университет расширяет связи

Томский государственный университет принял участие в Российской национальной выставке, которая проходила с 10 по 13 июня в Казахстане. Организаторами мероприятия выступило Министерство промышленности и торговли РФ.

Первые в очереди

Стали известны победители IV и V очередей ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». В их число попали и три проекта нашего университета.

Инфраструктура в образовании

В середине июня в Санкт-Петербурге состоялось совещание ректоров и руководителей НОЦ вузов по тематическим направлениям ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы».

«Парад факультетов» на информационных стендах

20 июня в ТГУ начался прием документов абитуриентов. К встрече с ними факультеты подготовились заранее: с середины июня в главном корпусе начали появляться информационные стенды, содержащие основные сведения о каждом из факультетов.

Лучшие среди равных

Колонна БИ – лучшая на шествии ТГУ-2009.

«Голубая стрела» отправилась в первый рабочий рейс

22 июня на станции Томск-II состоялось торжественное отправление студенческого отряда проводников «Голубая стрела».

Картинная выставка в ТГУ

В фойе ТГУ появилась новая картинная выставка, на которой представлены работы студентов класса О.Н. Артюнова.

Уникальная специальность

Завершился первый учебный год на специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» филологического факультета ТГУ

Проблемы управления регионом будут решать в ТГУ

24 июня в ТГУ начала работу региональная конференция «Синтез теории и практики управления регионом».

«Россия – это ты!»

В мае этого года в Германии в издательстве «Визенбург» опубликована книга переводов Хартмута Лёффеля «Николай Клюев. “Россия – это ты!”».

Высокие результаты

Студентки ТГУ показали высокие результаты на чемпионате России по плаванию в ластах

Ювелирных дел мастер

В дипломе Андрея Квасникова стоит специализация «геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». Но сам он считает себя выпускником двух кафедр – динамической геологии и минералогии и геохимии. Тем более, что его нынешнюю профессию ювелира во многом определила именно вторая специализация.

Вытяни «счастливый билет»!

У студентов разных факультетов ТГУ – свои секреты успеха на экзамене

Спасибо, университет!

Конец июня – знаковый месяц. Сегодня университет провожает в большую жизнь своих студентов, теперь уже профессионалов. Пять лет они ходили на лекции, семинары, не спали ночами, готовясь к экзаменам. И все было не зря…Сегодня, получая свои дипломы, выпускники-2009 говорят слова благодарности родному университету.

Студенческие хроники: поступить в университет – дело непростое!

Пока абитуриенты, вооружившись результатами ЕГЭ, готовятся «штурмовать» приемные комиссии вузов, наша редакция и научно-исследовательская лаборатория «Сибирь: исторические традиции и современность» решили выяснить, каким образом поступали студенты в Императорский Томский университет? Что сдавала «абитура-1888», поступая на пока единственный – медицинский – факультет первого сибирского вуза?...

Свадьба – логичное решение!

Борис и Екатерина – студенческая семья. Поженились ребята совсем недавно, в апреле этого года, но уже нашли верный способ борьбы с основной преградой на пути к семейному счастью. Теперь Кате и Борису не страшна тоска. Просто они вместе слепили забавную зверушку из пластилина, и так ее и назвали «Тоска». Вот и стоит зеленая и глазастая «Тоска» на полке и никого не пугает. А какие еще могут возникнуть препятствия?!

Университет на ремонте

Ремонтно-строительные работы в ТГУ к лету разворачиваются на полную катушку. О том, какие изменения ожидаются в облике нашего университета, нам рассказал проректор ТГУ по хозяйственной работе В.И. Гончаров.

Инновации плюс бизнес

В инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе ТГУ сформирована молодежная команда из 6 человек, в состав которой входят студенты и аспиранты экономического факультета и Биологического института ТГУ, для участия во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2009».

Томск – ее профессия

Имя Надежды Михайловны Дмитриенко известно каждому, кто хоть немного интересуется прошлым нашего города.

Мастерство высокого полета

Подведены итоги VIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

Самый замечательный сосед – найден!

Это вам не бирюльки…

Каждый день мы употребляем в речи фразеологизмы. Они обогащают наш язык, делают речь красивее и богаче. Но наверняка мало кто знает исконное значение устоявшихся оборотов. Наш ликбез: история наиболее популярных фразеологизмов.

Летняя «Научка»

В университете заканчивается горячая сессионная пора, и большая часть преподавателей и студентов покидает стены ТГУ до следующего учебного года. Но научная жизнь продолжается и летом, а значит – до сентября будут открыты двери Научной библиотеки ТГУ.

Прошлое, которое всегда актуально

«Прочитал Сталина и даже знает слово «головокружение» – так с юмором охарактеризовали коллеги профессора Ноберта Фрая (университет Йена), который 23 июня выступил в Научной библиотеке ТГУ с лекцией «Немцы и их отношение к разделенному прошлому».

На прием к губернатору

«Краснодипломники» ТГУ приняли участие в традиционном губернаторском приеме выпускников-отличников вузов

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru