| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2462, 13.05.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Ректор ТГУ – почетный гражданин Томска

В конце апреля на 40-м собрании Думы города Томска депутаты присвоили ректору Томского госуниверситета, профессору Г.В. Майеру звание «Почетный гражданин города Томска».

Университет празднует Победу

9 мая, 9 часов. Народу на площади перед главным корпусом ТГУ становится все больше: студенты весело смеются и что-то бурно обсуждают в праздничном настроении, преподаватели и сотрудники университета сдержанно беседуют и ждут начала митинга, ветераны Великой Отечественной войны встречают друг друга с радостными возгласами и после крепких братских объятий смахивают слезы.

Образование через интернет

28-29 апреля в Томском государственном университете проходил Всероссийский научно-методический семинар «Сетевое взаимодействие в системе образования».

Новая специальность на ФФК

В 2009 году на факультете физической культуры Томского государственного университета начинается подготовка специалистов по новой специальности 032103 – «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Профессиональный праздник радиофизиков

Празднование Дня радио в ТГУ началось с традиционной конференции студенческого научно-исследовательского инкубатора радиофизического факультета. Свои доклады и научные работы представили преподаватели семи кафедр. Для студентов РФФ были организованы спортивно-развлекательные соревнования возле корпуса СФТИ.

Ученикам ФМШ вручили сертификаты

Не так часто физматшкольники ТГУ всех классов собираются вместе. Большая физическая аудитория второго корпуса была заполнена почти целиком, на что директор ФМШ П.А. Назаров воскликнул: «Как же вас много!».

Исторические хроники Сибири

6 мая в актовом зале ТГУ историки спорили о прошлом нашего края: здесь прошла Всероссийская конференция «Хозяйственное освоение Сибири в 17-20 вв.: источники, историография, основные дискуссионные проблемы».

15 лет на службе у культуры

В дни празднования 15-летия Института искусств и культуры преподавателям, сотрудникам и студентам ТГУ предложен интересный план научных и культурных мероприятий.

«Сибирь – территория надежд»

В конце апреля в Новосибирске состоялось совещание организационного комитета VIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

Первые места у экономистов ТГУ

Студенты 4-го курса экономического факультета специальности «Налоги и налогообложение» приняли участие в региональной олимпиаде по налогам и налогообложению, которая прошла в апреле в Абакане.

Путешествие к истокам права

Профессор кафедры гражданского права Д.О. Тузов защитил докторскую диссертацию в Риме

Окончил аспирантуру – иди в менеджеры?

Материал «Аспирантура нуждается в защитах», опубликованный в прошлом номере «Alma Mater», получил неожиданное продолжение. В редакцию пришло письмо, автор которого предлагает посмотреть на аспирантскую проблему с принципиально иной точки зрения.

По кругам студенческого общепита

Наша редакция задумалась о том, каково живется обитателям студгородка на Южной без маминого борща и котлеток. Мы решили на день вжиться в роль голодных студентов и на собственном опыте испытать плюсы и минусы студенческого общепита.

Итоги конкурса – оценка работы кафедр

Более 120 выпускающих кафедр университета – таково множество основных учебно-научных подразделений вуза, ведущих подготовку специалистов к научно-практической деятельности.

Им покоряются спортивные высоты

Спортсмены ТГУ успешно выступили на международных и всероссийских соревнованиях, показав отличную подготовку в самых разных областях: и в спортивной и художественной гимнастике, и в плавании, и в шахматах.

Победа в команде...

...и в «индивидуальном зачете»

Куратор – это звучит гордо!

Чтобы поступить в институт кураторов, не надо сдавать ЕГЭ и соперничать со сверстниками в борьбе за место под солнцем. И учеба в нем – скорее отдых, и работа – возможность реализоваться на общественном поприще.

Вместо эстафеты – кадриль

Танцевальные па, а не бесконечные километры на лыжах. Возможность разучить новый танец, а не сдача спортивных нормативов. Какому же студенту не хочется такой физкультуры?

Хроники английских королей

Английскому разговорному клубу осенью исполняется 50 лет. Накануне юбилея участники проводят серию вечеров, посвященных истории и искусству. А о том, что изменилось за пятьдесят лет жизни клуба, нам рассказала преподаватель английского языка, руководитель клуба Г.И. Шостак.

Джазовая дружба Владимира Толкачева и ТГУ-62

Необычный концерт, посвященный творческому союзу джаз-оркестра «ТГУ-62» и маэстро, заслуженного артиста России Владимира Толкачева (саксофон, Новосибирск), состоится 28 мая в Центре культуры ТГУ. Он знаменует десятилетие настоящей «музыкальной дружбы», которая завязалась между томскими и новосибирскими джаз-музыкантами.

Общение должно быть грамотным

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», – считал Чехов. Прекрасна должна быть и речь, которая выражает наши мысли и раскрывает нашу душу. Сегодня проблема предупреждения и преодоления речевых ошибок (отклонений от языковых норм) становится одной из самых актуальных для студентов университета. Попробуем им помочь, напомнив правила произношения и употребления некоторых слов.

Охрана труда под надежным общественным контролем

Защита прав сотрудников университета на здоровье и безопасные условия труда является обязательной составляющей работы профкома ТГУ.

«Мы вырастили спонсора среди своих студентов»

Успешный человек – это тот, кто проделывает большой объем работы, выкладываясь на все 100% в своем деле, и добивается результата. Так можно сказать и про студента пятого курса ИФ ТГУ Михаила Мамонтова, который начал строить свою карьеру, еще не успев окончить университет: он является управляющим томского отделения молодежного туристического агентства Star Travel. А путь Михаила к успеху лежал через… Американский центр НБ ТГУ.

Виртуальные возможности для студентов и преподавателей

Мы часто слышим о том, что ХХI век – это век высоких технологий, и не перестаем убеждаться в этом почти ежедневно. Почти во всех сферах жизни помощником человека являются компьютерные инновации.

Каждому факультету – по собственному сайту!

Институт дистанционного образования приглашает преподавателей Томского государственного университета принять участие во внутриуниверситетском конкурсе на создание электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Конкурс был объявлен приказом ректора ТГУ от 28.04.2009, № 188.

Сверяем жизненные позиции

Есть полные тёзки, когда и фамилия, и имя совпадают. А у меня с Татьяной Николаевной Череповой – полное соседство. Мы на работе в смежных кабинетах трудимся, и в доме в соседних подъездах живём.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru