| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2434, 26.12.2007


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

С каждым годом университет преумножает свой интеллектуальный, научный и творческий потенциал. Растет количество факультетов, множатся студенческие инициативы, кипит культурная жизнь, а наша газета становится все толще. Вот и сейчас вы держите в руках довольно-таки «упитанный» новогодний номер «АМ».

С Новым годом!

Студентов и сотрудников университета поздравляют ректор ТГУ Г.В. Майер и председатели университетских профкомов.

ТГУ и «Норильский никель» подпишут договор о сотрудничестве

В декабре в Москве ректор ТГУ, профессор Г.В. Майер принял участие в «круглом столе» «Перспективы сотрудничества компании «Норильский никель» с вузами на среднесрочный период».

«Сибирский Открытый Университет» подвел итоги и запланировал будущее

Под занавес 2007 года ТГУ принимал в своих стенах Ассоциацию образовательных и научных учреждений «Сибирский Открытый Университет». 21 декабря состоялось расширенное заседание совета.

Семинар по «школе жизни»

Авторский семинар академика Российской академии образования, доктора психологических наук, заслуженного профессора Шалвы Амонашвили «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе» прошел в ТГУ в середине декабря.

Эффект – положительный

Итоги инновационных программ вузов страны подвели в Санкт-Петербурге

Планировать успех логически

В ТГУ прошел семинар ТАСИС по повышению квалификации менеджеров инновационной экономики и резидентов Особой экономической зоны г. Томска.

Главное – точность!

В ТГУ открылся первый в Сибири Центр синхронного перевода.

Структура управления оптимизируется

В середине декабря в ТГУ работал семинар «Организационные технологии решения кроссфункциональных проблем и технологии повышения производительности труда менеджеров».

Университет приходит в школу

«Знакомься, твой университет!» – акцию с таким названием провел Томский университет 18 декабря в школе № 1.

Юбилей Фелицы

Почтенный юбилей – 90 лет филологического образования в ТГУ – отметил в середине декабря ФилФ. Этой дате в течение всего года посвящались проводимые на факультете мероприятия, конференции и семинары, а на конец года были запланированы основные события – торжественный вечер и ученый совет ТГУ.

Рождественский вечер МФУ

Студенты и сотрудники МФУ 19 декабря собрались под сводами старинного актового зала ТГУ на «Рождественские вечера». Это предпраздничное мероприятие было посвящено презентации сборника творческих работ студентов «Зеркало души» – уже четвертого по счету.

Эссе студента ТГУ – в десятке лучших в России

Студент 4-го курса факультета журналистики ТГУ Роман Рюмин стал победителем Всероссийского конкурса эссе на именную стипендию Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Г.В. Майер: «Мы приобрели удочку, чтобы ловить хорошую рыбу»

В этом году университет завершает работу по инновационной образовательной программе. Об этом и других итогах уходящего года рассказывает ректор ТГУ Г.В. Майер.

Люди и события 2007: ключ к будущему

В новогоднем номере «АМ» традиционно подводит итоги уходящего года. О чем писала университетская газета, какие новости стали ключевыми для университета в 2007 году? Пролистывая подшивку, мы по очереди вспоминаем каждый месяц и провожаем в добрый путь год Поросенка.

Мы нашли Героев!

«Героический» финал состоялся в концертном зале ЦК ТГУ вечером 17 декабря – в церемонии вручения студенческой премии «Герой» приняли участие номинанты, деканы и сотрудники разных факультетов ТГУ и, конечно, студенты, которые в течение месяца голосовали за своих любимых преподавателей.

Всем полюбить сыр!

На новогоднем столе-2008 обязательно должны присутствовать сырные блюда
Советы по ассортименту праздничных блюд в этом году отличаются большим разнообразием, так как, по мнению астрологов, Мышь – символ будущего года – не слишком разборчива и не отказывается ни от чего. Салаты, мясные и рыбные блюда, пироги, фрукты – ставьте на стол все подряд, и вы не ошибетесь.

Мышкин дом

В Центре генетических моделей создаются идеальные условия для содержания животных

Нужна ли университету часовня?

Построенный в конце XIX века, университет включал в свой состав церковь и две часовни. В современном светском государстве отправление религиозных обрядов в стенах вуза запрещено, однако время от времени раздаются голоса о том, чтобы вновь сделать действующей университетскую церковь, или восстановить часовни. И если первая идея окончательно отвергнута, то над второй призывают задуматься наши ученые.

Юлия Моор: «Мне нравится помогать людям»

Добрая, яркая и сильная – этими тремя эпитетами характеризует сама себя руководитель центра «Инновант» и ведущий куратор ПОС ТГУ Юлия Моор. А те, кто знакомится с ней, ко всему прочему сразу замечают горящий взгляд и огромной силы жизненную энергию, которой у Юли, кажется, неисчерпаемые запасы:

Блин не вышел комом

Имена лучших кураторов года стали известны на первой церемонии вручения премии «University tutors awards 2007», которая прошла 16 декабря в киноконцертном зале развлекательного комплекса «Fакел».

Радость движения – детям

Благотворительный концерт «Подарим радость движения детям» собрал 14 декабря практически полный концертный зал ТГУ.

Университетский комплекс: жилые дома и службы

Выйдя из главного корпуса, житель XIX века мог увидеть не только молодую поросль будущей Университетской рощи, но и здания, часть из которых не сохранилась до наших дней. Прежде всего это касается тех служб, которые уничтожил технический прогресс – конюшен, сеновалов, ледников и так далее. Кроме того, рядом с главным корпусом жили и первые сотрудники университета – в отдельно возведенных для этого зданиях.

Волшебный Мыш

Новогодняя сказка от сотрудников редакции

Стихи Лорки оживают на сцене

На сцене Центра культуры ТГУ разгорались нешуточные страсти. 3 декабря прошла премьера спектакля «Желание желаний» литературно-художественного театра, поставленного заслуженной артисткой России Валентиной Бекетовой.

Профсоюз ТГУ: новые победы

Поздравляем победителей смотра-конкурса профсоюзной организации ТГУ по охране труда:в номинации «Лучшее подразделение по охране труда»:

Новости библиотечного совета ТГУ

Последнее в этом календарном году собрание библиотечного совета ТГУ, которое состоялось 21 декабря, было посвящено электронным ресурсам НБ ТГУ.

Поздравления с Новым годом от коллектива НБ ТГУ

Уважаемые читатели, ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, сотрудники Томского государственного университета и Научной библиотеки!

ТОП-лист 2007 газеты "Alma Mater"

Ежегодный редакционный рейтинг людей и событий университета

Кругосветка до Аляски

Дружбе между университетом Аляски (г. Анкоридж) и ТГУ не может помешать даже необходимость провести 23 часа в воздухе и почти полностью обогнуть земной шар, чтобы добраться друг до друга. Эта перспектива не испугала и Татьяну Дмитриевну Воронину, старшего преподавателя кафедры социальной работы ТГУ, которая летом 2007 года отправилась на стажировку в Анкоридж.
Вы спросите: а почему так долго, ведь Аляска – вот она, рядом? Дело в том, что из России напрямую на Аляску сейчас добраться практически невозможно. Так что путешествие включило в себя пересадку в Москве, Атланте и Солт-Лейк-Сити и заняло по времени почти три дня в одну сторону – с остановками в жарком американском штате Джорджия перед суровым климатом Аляски.

Добро пожаловать в Новый год!

Новый год – главный праздник планеты, с этим не поспоришь! Это редкий момент, уникальная договоренность, которую с давних времен используют люди всего мира, чтобы объединенной силой своих желаний сдвинуть с места неповоротливую махину Судьбы. Раз в год, 31 декабря вся планета целые сутки подряд загадывает желания – и чудеса сбываются!

Мышка обещает успех и деньги

О том, чего нам ждать в будущем году Желтой Крысы – в специальном гороскопе «Alma Mater» для каждого знака зодиака в отдельности.
Но, конечно, то, как сложатся события на самом деле – в руках каждого отдельного из нас. Поэтому в новый год следует вступить, прежде всего, с новыми силами и хорошим настроением

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru