| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2422, 08.05.2007


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Мост в инновационное будущее

3 мая в Томском государственном университете был подписан договор о стратегическом партнерстве вуза с первым резидентом томской особой экономической зоны ООО «Научно-исследовательская организация «Сибур Томскнефтехим».

Новые черты «Масс-Медиа-2007»

В конце апреля на факультете журналистики ТГУ состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Масс-Медиа-2007: новые идеи». Цель конференции заключалась в возможности для студентов не только почувствовать вкус публичных выступлений, но и пополнить банк идей, стимулирующих развитие масс-медиа.

Филология – это актуально

27 апреля на ФилФ ТГУ в восьмой раз состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвященная 90-летию филологического факультета.

Конференция выявила «УМНИКов»

В конце апреля молодые ученые, студенты и аспиранты собрались на очередную, третью по счету Всероссийскую конференцию «Физика и химия высокоэнергетических систем».

Первые дипломированные преподаватели

25 апреля в конференц-зале ТГУ состоялось первое вручение дипломов о присвоении квалификации «Преподаватель высшей школы» аспирантам различных факультетов Томского госуниверситета.

Заказывать книги будем по-новому

О том, насколько изменилась технология заказа в связи с введением в действие Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд», рассказывает зав. отделом комплектования и каталогизации НБ ТГУ И.Г. Жолобова:

Зажглись звезды новой «Весны»

В нашем городе впервые прошел фестиваль «Томская студенческая весна».

Охота на клеща

Сибирские ученые нашли еще одну инфекцию, которую переносят клещи

Школы юных дарований: кто, где, зачем?

Повезло тем, кто будет поступать в вузы в ближайшие пять лет! Демографическая яма только началась, а вузы уже забеспокоились об абитуриентах, каждый из которых теперь – на вес золота. Тут-то и обнаружились, что есть нерешенные вопросы относительно политики факультетов по привлечению будущих абитуриентов.

Ко Дню Победы: «Находили место и для развлечений»

Из воспоминаний студента историко-филологического факультета ТГУ, ветерана войны, профессора М.П. Евсеева (1921-2002)

Молодость – не помеха

Виталий Киселев защитил докторскую по филологии в 31 год

Безопасность с оговорками

События в России за последние полгода продемонстрировали, насколько беззащитным может быть человек в экстремальной ситуации. Пожары в Москве и на Кубани заставили руководителей крупных организаций вновь обратить свое пристальное внимание на пожарную безопасность в местах массового скопления людей. Своеобразную экспертизу «пожароустрочивости» Томского университета решила провести и редакция «Alma Mater».

Ключ от каморки, где матпомощь лежит

Откуда берется и кому достается материальная помощь в ТГУ?

Раскрываем таланты и двери

– На то и молодость, чтобы все успевать, – слова подруги, сказанные однажды между делом, запали мне в душу. Я поняла: нужно найти дело, которое было бы не только интересно мне, но и полезно другим людям. И такое дело нашлось – я стала куратором.

Студенчество Томска против плохого настроения

На дворе прекрасная погода. Солнышко светит так ярко, а птицы поют так сладко, что душа поет и просится наружу, хочется совершить какое-нибудь безумство. Например, выкрикнуть на весь мир «Жизнь прекрасна!» или дарить цветы всем понравившимся прохожим. Знакомое чувство? Тогда тебе к нам!

Новый дом для эконома

Второй семестр 2006-2007 учебного года начался для студентов ЭФ с новоселья. Радость и волнение, которые испытывали и студенты и преподаватели от этого события, трудно передать словами. И это неудивительно – ведь у эконома появился свой дом!

Земли моей лицо живое

Американский зал НБ ТГУ подвел итоги фотоконкурса, посвященного Дню земли

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru