| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2416, 06.02.2007


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наша газета выходит накануне значимого для университетского сообщества праздника – Дня российской науки. И конечно, большинство материалов этого номера посвящено именно науке – здесь и исследования маститых университетских ученых, и достижения молодых, и проблемы вовлечения в науку молодежи.

Соглашение подписано

2 февраля ректор ТГУ Г.В. Майер и руководитель Территориального управления РосОЭЗ по Томской области В.А. Прец подписали соглашение о сотрудничестве двух организаций.

В феврале свой юбилей отмечают

Законы на обсуждении ученых

В 44-й раз прошла в ТГУ Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности».

Задай нам вопрос

На сайте ТГУ проходила новость, что с 1 января 2007 года стипендии студентов и аспирантов значительно повысятся (аспиранты будут получать 3000 р. ежемесячно, студенты вузов – 1200 р.). Однако сегодня я получила стипендию – как обычно 1930 р. (я аспирантка). Кто кого обманывает?

Новости из Прокопьевска

Cовершенствовать образование!
Студенты предлагают, проректор комментирует

Многие предложения, сделанные студентами ТГУ в рамках игры «ЗнайКа!», которая прошла в конце прошлого года, предугадывают те изменения, которые входят в силу в Томском университете и в системе российского образования вообще. Некоторые из студенческих пожеланий для газеты прокомментировал проректор по учебной работе А.С. Ревушкин.

Один раз увидеть

В конце 2006 года благодаря инновационной образовательной программе целая группа сотрудников ТГУ смогла посетить зарубежные вузы Голландии и Германии с целью обмена опытом и прохождения краткосрочных стажировок. Своими впечатлениями о поездках делятся участники делегаций.

РФФ: рывок вперед

РФФ – один из немногих факультетов, активно участвующих сразу в трех основных направлениях инновационной образовательной программы ТГУ – «Информационно-телекоммуникационные системы», «Индустрия наносистем и материалы», «Рациональное природопользование».

Без лишних примесей

Ученые ТГУ разрабатывают новые технологии очистки лекарственных препаратов

«Сложные свойства» Натальи Нагорновой

В копилке студентки 6-го курса ФФ Натальи Нагорновой совсем немного побед. Но среди них самая дорогая – медаль Российской академии наук. А еще ее отличает невероятная жизнерадостность и желание постоянно узнавать что-то новое.

Я б в ученые пошел! Но пойду в бармены...

Предстоящий День науки – праздник, казалось бы, исконно университетский. Однако далеко не все студенты считают этот день своим – не знают, не интересуются…

«Золотой ключик» к климату Земли
Французские журналисты исследуют сибирские болота

Корреспонденты французского телеканала «Франс-2» работали в Томске 19-22 января: они посетили ТГУ, где взяли интервью у проректора по международной работе С.Н. Кирпотина, который уже много лет изучает процессы глобального потепления. Также при поддержке ОГУ «Облкомприрода» Томской области журналисты съездили в Асиновский район, сняли болота и незамерзающие реки, поговорили с лесозаготовителями.

Русский язык презентовали в Париже

В начале 2007 года Президент России В.В. Путин подписал указ «О проведении Года русского языка» в России и за рубежом. Сегодня в мире русский язык является родным для 288 млн. человек самых разных национальностей. По мнению Президента, «русский язык – это надежная гарантия успешного развития гуманитарных и экономических отношений с другими странами».

Что такое alma mater

Лучший подарок студенту классического университета – сборник латинских пословиц и поговорок.

Учиться немецкому – в Берлине

Альфия Ахунзянова, библиотекарь Немецкого читального зала, прошла языковую стажировку в Германии. А началось все с того, что Институт Гете, при поддержке которого организован Немецкий читальный зала в НБ ТГУ, предложил сотрудникам зала поездку в страну изучаемого языка, чтобы они могли улучшить уровень своего немецкого. При этом все расходы институт брал на себя: дорога, проживание, обучение…

Валентинов кино-день

Новый год для Американского Центра НБ ТГУ начался очень удачно: по гранту от американской стороны наряду с двумя компьютерами, ноутбуком и сканером получены проектор и настенный двухметровый экран, о котором здесь давно мечтали. Теперь в центре есть все условия для проведения различных лекций, презентаций на самом современном уровне.

Возвращение в город юности

Так назвали в Научной библиотеке мероприятие, посвященное передаче части архива писателя Г. Маркова в фонд отдела рукописей и книжных памятников.

Шерегеш становится ближе

Крутой склон, мягкий снег, ветер в лицо. Обо всех этих удовольствиях томские горнолыжники и сноубордисты могли, по сути, только мечтать. Но теперь у них есть супер-шанс покататься по-настоящему. Где? В Горной Шории!

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru