| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2415, 23.01.2007


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

«Акулы пера» из университетской газеты

Весь 2006 год для редакции газеты «Alma Mater» прошел как бесконечная череда юбилейных событий: выпуск печатной продукции – календарей и буклетов; подготовка книги «Alma Mater. Годы и люди»; Летняя школа журналистики; юбилейный номер и вечер, посвященный 75-летию газеты ТГУ… А когда начался прием материалов на V областной конкурс журналистского мастерства «Акулы пера», мы решились на отчаянный шаг: заявили о своем участии в номинации «Команда года». И не ошиблись – стали номинантами.

Визит губернатора

С рабочим визитом Томский госуниверситет посетил губернатор Томской области В.М. Кресс.

«Инкубационный период» для малых предприятий

В конце уходящего года были подведены итоги первого конкурса на резидента инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ.

Редкие кадры найдет центр

Для резидентов особой экономической зоны будут готовить специалистов на заказ

«Живые системы» под наблюдением

Биолого-почвенный факультет – один из активных участников инновационной образовательной программы ТГУ. Работа здесь ведется по двум приоритетным направлениям – «Живые системы» и «Рациональное природопользование», которые включают в себя исследования в области биологии и экологии.

В университете откроют новый НОЦ

ТГУ откроет первый за Уралом научно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии».

«Центробежная сила» науки

На вопросы о работе центров коллективного пользования и о студенческой науке в университете отвечает проректор ТГУ по научной работе Г.Е. Дунаевский.

Отличная учеба как способ заработать

Дмитрий Хаминов, студент 5-го курса ИФ ТГУ, получает одновременно пять стипендий.

Молодых и активных поддержит государство

В начале января стало известно, что правительством нашей страны впервые утверждена Стратегия государственной молодежной политики в РФ, разработанная Министерством образования и науки. Впервые в истории страны принят документ, определяющий принципы и приоритеты государства в одном из наиболее важных направлений социально-экономического развития общества.

Новые аудитории: ведется видеонаблюдение

Летопись томского студенчества: 30-е годы

Татьянин день уже давно стал праздником для всего российского студенчества. И этому дню мы посвящаем очередную публикацию о жизни томского студенчества в прошлые эпохи. О том, как жили и учились советские студенты в тяжелые 30-е годы, мы узнали из воспоминаний доцента кафедры теоретической физики ТГУ С.М. Чанышева. Сергей Михайлович поступил в Томский университет в 1931 году и закончил его в 1937-м.

Выборы «как у взрослых»
Кому быть председателем профбюро ЮИ?

В декабре юристы выбрали нового председателя профбюро. Событие, на первый взгляд, рядовое, если бы не вызванный им общественный резонанс. О том, что предшествовало громкой конференции, ее участники рассказывают неохотно, а все, что рассказывают, то «не для печати». Одним словом, закулисные игры были вполне достойны «взрослой» политики, но в тот момент, когда страсти должны были утихнуть, на студенческой «политической арене» появилась вышестоящая фигура.

Профорг: активный помощник или «мертвая душа»?

О профоргах по традиции принято говорить хорошо. Это, как правило, отличник, активный деятель, зачастую спортсмен и, конечно, добрейшей души человек, готовый прийти на помощь. И такие люди, действительно, существуют. Однако, если посчитать подобных «звезд», получится, как в школьной задачке – дано: профбюро – 23, председателей – 16 (15, 10…), спрашивается – где остальные?

Грани его таланта

К юбилею профессора физико-технического факультета ТГУ И.М. Васенина

«Вольная журналистика»: ближе к обществу

В XXI веке российская журналистика вновь возвращается к понятию «обратная связь», от которого СМИ практически повсеместно отказывались в 1990-е годы, считая его атрибутом советского строя. Теперь же газеты охотно предоставляют свои полосы для реплик, писем, статей читающей аудитории, давая тем самым возможность читателям формировать содержание издания.

Накроет ли ТГУ паутина Wi-Fi?

Быть ли беспроводному интернету в университете

Хобби: и приятно, и полезно

Мой дом – моя крепость, как всем известно. А еще – поле для дизайнерских экспериментов, и это доказывает пример преподавателя ФЖ Е.В. Халиной.

Университетская информационная система РОССИЯ

Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) создана и поддерживается как база электронных ресурсов для исследований и образования в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 года открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов. Томскому государственному университету уже несколько лет открыт бесплатный доступ к ресурсам УИС РОССИЯ для использования в учебных и исследовательских программах.

Дмитрий Лихачев: один из последних русских интеллигентов

Последняя, декабрьская выставка 2006 года в Научной библиотеке ТГУ была посвящена 100-летнему юбилею Д.С. Лихачева.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru