| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2414, 27.12.2006


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

С Новым Годом!

Студентов и сотрудников университета поздравляют Г.А. Балыхин, руководитель Федерального агентства по образованию, Г.В. Майер, ректор ТГУ, председатели университетских профкомов.

В дни школьных каникул

Пересчитаем свое богатство

– Наша главная задача – собрать воедино все знания о ресурсах Томской области, – так охарактеризовал цель международной школы-семинара начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды АТО, зав. кафедрой экологического менеджмента МФСХ А.М. Адам. Называлась она «Рациональное использование природных ресурсов и комплексный экологический мониторинг окружающей среды» и проходила в начале декабря в рамках инновационной образовательной программы ТГУ.

Гипертонию летом не вылечить!–
доказывали ученые на конференции по проблемам адаптации

18-20 декабря в ТГУ прошла Всероссийская конференция «Механизмы индивидуальной адаптации», посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.А. Пегеля.

Наша лучшая спортсменка

Студентка ТГУ – человек года в томском спорте!

Победители конкурса по охране труда

В целях совершенствования форм и методов работы уполномоченных по контролю за состоянием условий и охраной труда профсоюзная организация сотрудников совместно с отделом охраны труда ТГУ в 2006 году возродили проведение смотра-конкурса на звание «Лучшее подразделение по охране труда ТГУ» и «Лучший уполномоченный по охране труда ТГУ».

Лирический юбилей

18 декабря свое двадцатилетие отметил клуб любителей лирики ТГУ

Виртуальная филология

Новый вид научного форума освоили на филологическом факультете ТГУ: 15-19 декабря здесь впервые прошел электронный семинар-конференция филологов-русистов «Проблемы развития русскоязычной литературы и судьба восточнославянского культурного сообщества».

С инновациями – в будущее

Центральным событием уходящего года стала победа университета в конкурсе инновационных образовательных программ вузов. О том, какие преимущества получил университет и какие задачи стоят сегодня перед ТГУ в связи с этой победой, – ректор Томского государственного университета, профессор Г.В. Майер.

Основные результаты инновационной образовательной программы ТГУ в 2006 году

Университет-2006: люди и события

Так уж повелось, что в канун нового года мы оглядываемся назад и вспоминаем события «минувших дней». В нашем университете их происходило немало, поэтому, чтобы «освежить память», мы решили пролистать подшивку «Alma Mater» за прошедший год, ведь кто, как не газета, в полной мере отражает историю ТГУ.

Топ-лист газеты «Alma Mater» 2006

Как всегда, в конце года редакция предлагает вниманию читателей свой собственный рейтинг людей и событий!

Журфак будет готовить online-журналистов

В рамках инновационной образовательной программы на факультете журналистики готовится к открытию новая специализация профессиональной подготовки: «Интернет-журналистика и web-дизайн».

Будущее – за электронным каталогом

На заседании библиотечного совета ТГУ, которое было проведено 8 декабря, обсуждался вопрос о судьбе каталогов НБ ТГУ.

«Дорогой друг Еня! Пишу тебе из Томска…»

Письма, отрывки из которых мы публикуем, были написаны в конце XIX века – в годы учебы бывшего костромского семинариста Николая Либерова в Томском университете.

Свинья-копилка сулит успех в делах

Каким будет предстоящий 2007 год для каждого из знаков восточного календаря? Ведь каждый из нас принадлежит к какому-то знаку, и сотрудники ТГУ – не исключение.

Рецепты на стол!

Все гороскопы в один голос твердят: самое главное, на что стоит обратить особое внимание при проведении Нового года – это стол. Он должен быть исключительно богатым и по количеству блюд, и по оформлению. Итак, наш вклад в новогодний стол – рецепты от…

Возможно ли быть идеальным?

Евгению Вагнеру, профоргу МФУ, жизнь сама указывает путь

«Основательная» Тайна

Ведьмовская сказка по Пратчетту

Хобби для исследователя

Еще лет десять назад каждый месяц на первом этаже Центра культуры собирались нумизматы и филателисты. На выстроенных в ряд столах они раскладывали свои коллекции, и каждый, кто случайно заглядывал сюда, мог полюбоваться этими сокровищами. Среди активистов мероприятия был и заместитель декана истфака Э.А. Куликов.

В гостях у «Научки»

Анализ гостевой книги НБ ТГУ показывает, в каком направлении нужно работать библиотеке

Когда золото – не молчание

Накануне новогодних праздников наш университет отпраздновал и другой – песни и танца. 15 и 19 декабря в ТГУ прошли два открытых фестиваля – «Золотые голоса» и «Университетское па», организованных ПОС ТГУ.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru