| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2381, 15.03.2005



Читайте в номере: начальник управления информатизации ТГУ В.А.Беляев в гостях у "Alma Mater"

Фото Сергея ЗАХАРОВА



Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru






Здравствуйте, наши читатели!

И снова мы среди лучших!

Корреспондент газеты «Alma Mater» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Современная Россия глазами молодых».

Теоретикам – от «Династии»

Медаль плюс диплом

Геннадий Селезнев в Томске

О вкладе молодежи в развитие журналистики в XXI веке шла речь на встрече студентов ФЖ ТГУ с руководителем партии Возрождения России и экс-спикером Государственной Думы РФ Геннадием Селезневым.

Учреждены стипендии Ростсельмаша

Компания Ростсельмаш объявляет о старте федеральной стипендиальной программы «Кадры для отрасли», в рамках которой студенты старших курсов высших учебных заведений России будут получать именные стипендии компании.

Задай нам вопрос

Уважаемые читатели!
Мы возобновляем нашу рубрику «Задай нам вопрос». Поэтому вы можете присылать свои вопросы на наш электронный адрес: alma@mail.tsu.ru с пометкой «Задай нам вопрос». Или заносить в редакцию, которая находится в Центре культуры ТГУ, кабинет № 15 (второй этаж, около лестницы).

Самые лучшие преподаватели

Трое преподавателей Томского госуниверситета выиграли гранты Благотворительного фонда В. Потанина.

Не провоцируйте преподавателя!
Студенты часто сами виноваты в неэтичном отношении к себе

Не так давно в газете «Томский вестник» (№ 36 от 2 марта 2005 г.) была опубликована статья «В поисках профессора», в которой шла речь о необходимости создания некоего этического кодекса преподавателей высших учебных заведений. Эта публикация, как ни странно, вызвала большой резонанс среди университетских преподавателей.

Университет опутывают сети. Информационные

Еще в конце XX века университет встал на путь овладения новыми информационными технологиями, в чем ему немало помог Дж. Сорос. Тогда Интернет-центр ТГУ бесплатно приобщал пользователей к виртуальному миру, открывая такие новые понятия, как электронная почта, Интернет и так далее. И вдруг, когда уже стало немыслимо существовать безо всех этих достижений современной цивилизации, в 2001 году «халява» закончилась! Дело информатизации вуза продолжилось трудами нового отдела ТГУ. Увы, до сих пор не все члены университетского сообщества твердо знают, чем занимается управление информатизации университета, и относительно компьютеризации нашего вуза сложилось немало мифов. Некоторые из них мы и постарались развеять с помощью нашего гостя редакции – Виктора Афанасьевича Беляева, начальника управления информатизации ТГУ.

Первое лето той страшной войны
Из воспоминаний Е.В.Носковой

Быть лидером – дело мужское

В ТГУ он не успевает пожимать руки – так много знакомых попадается на пути, а на вопрос «как дела?» с неизменной, чуть застенчивой улыбкой отвечает: «Отлично!».

Дневник бывалого студента

Незапретная тема

В университете, как правило, есть все, чтобы делать нашу жизнь комфортной. Даже высказывание такое есть: «Университет – мой второй дом». Поэтому здесь практически ничего не ограничивает естественные человеческие потребности: есть и отопление, и водопровод, и столовые, и туалеты…

Библиотека – читатель: обратная связь

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Научная библиотека – динамически развивающееся подразделение университета.

Гостевая книга – зеркало желаний

Одним из самых важных разделов сайта Научной библиотеки ТГУ можно назвать «Книгу гостей», в которой посетители библиотеки оставляют сообщения о своих впечатлениях от работы в «Научке», задают вопросы библиотекарям, высказывают пожелания и так далее.

Журналы электронного архива JSTOR

С 3 марта открыта для доступа вторая коллекция электронных версий журналов архива JSTOR.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru