| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2357, 30.12.2003








С Новым годом и Рождеством!

В январе свой юбилей отмечают

Конференция военных

В Екатеринбурге проходила Всероссийская конференция по проблемам подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту с целью совершенствования военно-образовательной деятельности гражданских вузов РФ, выработки единых подходов к организации подготовки в них офицерского состава для последующей службы по контракту.

Профилакторий ТГУ – впереди!

Cанаторий-профилакторий ТГУ на недавно состоявшемся межрегиональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Сибири – Гемма 2003» завоевал золотую медаль и диплом народного конкурса.

Декабрьские тезисы

По установившейся традиции на последнем в каждом году заседании ученого совета ректор ТГУ профессор Г.В.Майер представляет доклад о состоянии Томского университета, достижениях, проблемах и задачах на следующий год. Самое интересное и важное – тезисно – газета публикует на страницах последнего в 2003 году номера.

Топ-лист от «Альма Матер» 2003 года

Вот и подходит к концу замечательный 2003 год. И как всегда, в этом году «Альма Матер» писала для вас, дорогие читатели, обо всех самых важных событиях в жизни университета и обо всех самых интересных людях – студентах, аспирантах и сотрудниках ТГУ. В конце года редакция собралась для того, чтобы выяснить, какие же события и люди стали наиболее значимыми для нас.
В каждой номинации было по несколько претендентов на звание «самого-самого». Мы обсуждали каждое событие и каждую интересную личность, спорили, голосовали и тянули из шапки бумажки с именами. Номинанты оценивались с точки зрения значимости для университета, активности в сотрудничестве с газетой и...

НИЧ: вчера, сегодня, завтра

Научные исследования в университете проводились всегда, с самого его рождения. А вот создание единой системы организации этих исследований произошло только несколько десятилетий спустя. Поэтому и научно-исследовательская часть, а попросту НИЧ, справила недавно “всего лишь” 70 лет, а не 125.

Это было недавно…

Накануне Нового года всегда хочется заглянуть в будущее, загадать желание, чтобы оно обязательно сбылось. А мы решили быть оригинальными и... заглянули в прошлое.

Первые выпускники Томского Императорского университета

Заканчивается 2003 год, прошедший под знаком 125-летнего юбилея нашего университета. Однако в этом году ТГУ может отмечать юбилей и другого знакового события – 110 лет прошло со времени первого выпуска специалистов из стен Томского Императорского университета.

Победа – это маленькое чудо

«От сессии до сессии живут студенты весело!» – этот шутливый девиз по-прежнему актуален для многих представителей студенческой братии, которые периодически вспоминают о своей принадлежности к вузу и бросаются сдавать долги перед сессией. Однако есть и такие студенты, которые легко совмещают и учебу, и научную деятельность, и практическую работу по избранной специальности. Причем в науку некоторые приходят буквально с первого курса – как это произошло со студенткой экономического факультета Александрой Ярыгиной.

Тяжело в учении…

Помню, в студенчестве среди нас ходила такая шутка (ссылались даже на официальные результаты научных исследований) – если бы студент учил все то, что от него требовали, через три месяца он умер бы от переутомления. Так это или нет – никто не рискнул проверить. С тех пор прошло немало лет, но и нынешняя студенческая братия считает, что их загружают “выше крыши”.

Как сделан «Гарри Поттер»

Книги самой высокооплачиваемой писательницы Великобритании Джоан Ролинг породили целый поток эпигонской литературы в России. Мы не будем обсуждать, насколько хороша вторичная литература. Может быть, пародии Андрея Жвалевского и Игоря Мытько о Порри Гаттере лучше, чем бесконечные похождения Тани Гроттер. Нас интересует взлет популярности героя, который практически составлен по рекомендациям исследователей морфологии волшебной сказки.

Что мы подаем к новогоднему столу?

Близится Новый год. Елка, мишура, подарки. Ну и конечно, не обойдется без праздничного стола. На нем может быть все, что угодно: от традиционных пельменей до самых экзотических фруктов. А какое блюдо ассоциируется с Новым годом у наших студентов?

Оригинальные рецепты от «Alma Mater»

Что же подать на праздничный стол в этом году? Обезьяна, под чьим покровительством будет проходить 2004 год, любит все самое экзотическое и яркое. Попробуйте порадовать своих друзей и близких оригинальными рецептами!

«Землетрясение» в университете

«Почему бы нам не собираться всем вместе почаще?» – спросил ректор ТГУ Г.В.Майер у молодых ученых на приеме в честь юбилея университета. Но как объединить талантливых студентов, выпускников и аспирантов, чтобы их единение принесло пользу alma mater?

Новогодний букет и экоелки

В предновогодние дни сотрудники РОО ТЭСИ им. Льва Блинова посещают школы и детские дома, где проводят ежегодные мероприятия по работе с детьми «Новогодний букет» и «Экоелки».



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru