| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2344, 21.04.2003




Наталья СТАРИКОВА - призер первенства России по каратэ-до


Фото Алексея ПОЧЕРЕВНОГО






О языке и культуре

В ТГУ завершилась XVI Международная конференция «Язык и культура в Евразийском пространстве», посвященная 125-летию Томского государственного университета.

Конференция студентов и академиков

Конференция под названием «Физика и химия высокоэнергетических систем» на самом деле представляла собой школу-конференцию в рамках научно-образовательного центра «Физика и химия высокоэнергетических систем», созданного при финансовой поддержке фонда гражданских исследований CRDF. Она была посвящена 125-летию ТГУ и 40-летию физико-технического факультета и приурочена к 12 апреля - Дню космонавтики.

Поддержка государства

Подведены итоги конкурсов 2003 года на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых докторов наук и по государственной поддержке ведущих научных школ.

15 медалей, 43 диплома

На днях Министерство образования РФ наконец-то официально объявило итоги Всероссийского открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Историко-филологический фронтир

14-18 апреля в Томском госуниверситете в рамках научного форума вновь встретились, “как в старые добрые времена”, историки и филологи, некогда составлявшие единый факультет. Уже третий раз таким местом встречи становится конференция по проблемам фронтира. Тема ее на этот раз звучала “Мир и общество в ситуации фронтира: проблемы идентичности”, а масштаб был заявлен как всероссийский. Действительно, в работе форума приняли участие представители Института Европы РАН (Москва), Института экономических исследований Дальневосточного округа, Бурятского госуниверситета, а также гости из Новосибирска, Кемерова, Красноярска и других российских городов.

Стипендии от «ЮКОСА»

Поддерживать образование и науку - добрая традиция нефтяной компании «ЮКОС». И в подтверждение этой традиции 15 апреля в актовом зале ТГУ состоялось награждение стипендиатов компании на 2003 год - профессоров, доцентов, аспирантов и студентов. Торжественное мероприятие открылось волнующими звуками студенческого гимна «Gaudeamus».

Пора расширить границы Европы до Томска

14-15 марта в Париже состоялась международная конференция «Французское влияние в России XVIII века». Главным организатором был институт при Сорбонне, занимающийся исследованиями цивилизаций современного Востока. В этой конференции принимали участие ученые из Англии, США, Канады, Франции и России. В российской делегации наряду с приглашенными из Москвы и Петербурга был представитель и ТГУ - Ольга Бодовна Кафанова (профессор университета, зав. кафедрой романо-германской филологии).

Стипендиями НК ЮКОС за успехи в научных исследованиях отмечены

ЭЛИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
как основная задача классического университета

В последние годы в России и в Томске статус университета получили многие вузы. Поэтому сегодня появилась необходимость определить: в чем же состоит основная идея классического университетского образования, и чем отличается Томский государственный университет от других вузов города. Своим мнением по этому поводу делится проректор по учебной работе ТГУ Александр Сергеевич Ревушкин.

О миссии университета

Вопрос о миссии университета уже поднимался несколько лет назад. Но сейчас университет находится на важном историческом рубеже – это период осмысления деятельности, подведения итогов 125-летнего пути развития и, конечно, размышления над необходимостью дальнейшего стратегического планирования. Поэтому мы и решили поговорить об этом на страницах «Alma Mater».

Лирика шестидесятых
К 125-летию университета

Закончилась Великая Отечественная война… Изменились условия существования, но главное – изменилось отношение к миру. Пережив такое тяжкое испытание, люди вдруг открыли в себе что-то новое, им снова захотелось помогать друг другу, объединиться хотя бы ненадолго. Войне было отдано все до последней копейки – и, лишенная материальных оболочек, раскрылась духовная сущность нации, которая нашла отражение в невиданном всплеске творческой активности.

Скромное обаяние читального зала No3

У каждого подразделения в Научной библиотеке – свое «лицо», свои особенности. Определяется это во многом контингентом читателей, на чьи интересы рассчитан читальный зал, отдел или служба. Профессора, ученые – это одно, импульсивные студенты-гуманитарии – совсем другое, а уж студенты негуманитарных факультетов вообще для многих «терра инкогнита». Вот мы и решили выяснить, в чем же состоят особенности читального зала No3 – естественных, математических и технических наук.

Круто, ты попал на филфак!

В этом теперь уверены мы, студенты филологического факультета и отделения журналистики ТГУ. Что породило в нас эту уверенность? Неделя, посвященная проблемам филологии и журналистики, которая проходила в университете с 7 по 12 апреля.

«Приручая» растение

- Перед вами фейхуа – дерево, которое очень редко встречается в коллекциях ботанических садов. А вот эту араукарию привез еще П.Н.Крылов в 1880 году, вырастить ее до такого возраста и 27-метровой высоты считается верхом ботанического искусства.
Наш гид - старший научный сотрудник Ботанического сада ТГУ Галина Яковлевна Степанюк, знает “по именам” всех питомцев СибБС, а их здесь 1800 видов. Меня и фотографа она пригласила посмотреть на азалии и орхидеи, у которых период цветения приходится на нашу сибирскую зиму и раннюю весну, ну разве можно было не воспользоваться случаем и не пройтись по всем оранжереям сада?

Будь человеком,человек!

11-12 апреля в Доме детства и юношества “Факел” состоялся традиционный городской экологический конкурс детских театров и агитбригад “Через искусство – к Зеленой планете”, посвященный 400-летию г. Томска. В организации этого детского праздника участвовала и Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова (ТЭСИ).

В Сибирском Ботаническом саду (фотосессия)

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru