| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2343, 04.04.2003



Фото Алексея ПОЧЕРЕВНОГО






Большая конференция геологов

Накануне Дня геолога в ТГУ прошла конференция «Проблемы геологии и географии Сибири».

Итоги математической олимпиады

16 марта в Томском госуниверситете состоялась традиционная олимпиада по математике. К участию в ней приглашались студенты всех факультетов университета.

ПОБЕДИТЕЛИ – 2003

Наконец-то стали известны итоги конкурсов грантов 2003 года ведущих российских фондов и программ. В университет они пришли почти одновременно, а потому список победителей, который мы публикуем, получился весьма внушительным. Поздравляем всех выигравших гранты и желаем дальнейших успехов.

Научная деятельность ТГУ в 2002 году
Из доклада ректора Г.В. Майера на ученом совете ТГУ

Особенностью нашего времени является нацеленность на инновации, на реальные практические результаты, на то, чтобы знание и образованность перестали быть только академической ценностью, а трансформировались в результате коммерциализации в реальный продукт рынка, дающий прибыль. Это и есть трансфер знаний.

Экономика по наследству

Профессор университета – это не просто ученая степень и ученое звание. Правильнее было бы сказать, что это образ жизни. Поэтому нередко наши ученые “заражают” своей увлеченностью и любовью к науке не только студентов, коллег, учеников, но и… собственных детей! И тогда возникают целые династии.

Центр объединил научные ресурсы

Уже полгода в ТГУ работает научно-образовательный центр “Физика и химия высокоэнергетических систем”. Недавно собраны две его “достопримечательности” – растровый и просвечивающий электронные микроскопы. Один из них работает, другой скоро будет подключен, его монтажом занимаются специалисты из Москвы. Зато такого микроскопа нет больше ни у кого во всем Сибирско-Дальневосточном регионе.

Жемчужина Хакасии под наблюдением ученых

В 1996 году в газете “Красноярский рабочий” появилась статья о состоянии воды озера Шира. По небрежности или безграмотности, допущенной исследователями, в материале в 100 раз была завышена цифра содержания урана в озере. Тут же последовали опровержения, но “черный пиар” сделал свое дело – в тот год курорт Шира понес серьезные убытки.

В Ларинском заказнике обнаружены косули!

В начале марта Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова совместно с Зоологическим музеем ТГУ проводила маршрутные учеты млекопитающих и птиц на территории Ларинского заказника.

Кто студентам всех милее?

Давно закончился Потанинский конкурс… Победителям раздали награды. Мы уже писали, что среди тех, кто получил стипендию В.Потанина для молодых преподавателей, есть и сотрудники Томского госуниверситета. Мы решили поздравить их лично и узнать о них немножко больше, чем просто их научные регалии. Почему они выбрали нелегкий путь преподавателя? Чему они учат своих студентов?

Томск словно вспомнил, что явился на свет крепостью

В преддверии юбилея университета и грядущего празднования Дня Победы мы вновь решили обратиться к истории военных лет и коснуться именно тех фактов, которые известны менее всего. Об участниках войны и о жизни университета в военные годы можно прочитать в многочисленных изданиях и публикациях. Нам же хотелось осветить некоторые интересные подробности тыловой жизни, о которых если и писалось, то очень давно, и не мешало бы напомнить об этом вновь. Эта возможность есть у нас благодаря заведующей Музеем истории ТГУ И.Б. Делич.

Немеркнущие огни общежитий

«Сквозь жизнь пронесите огни общежитий, горячее сердце свое! И, встретившись где-то, о томских рассветах, о томских рассветах опять мы споем». Эти слова из студенческой песни 60-х как нельзя более точно выражают смысл, цель и форму необычного для университетской жизни последних десятилетий действа.

Студент в России и в Германии

Когда профессор Пауль приехал читать лекции в Томск (о чем мы год назад писали в нашей газете), немногие думали, что у них появится возможность обучаться в немецком университете. В итоге в Германию отправился только один студент Томского госуниверситета. И начались для него трудовые, непривычные, но все же будни. Студент факультета информатики ТГУ Владимир Еске рассказывает о своей жизни в Германии и об учебе в университете Саарланда.

Есть такое занятие - в горы ходить, просто так...

Пройти десятки километров, взвалив на плечи пудовый рюкзак, с ним же прыгать с камня на камень, рискуя свернуть себе шею, или, не дрогнув, перейти вброд ледяную речку… Словом, преодолеть себя, чтобы затем подняться на вершину,в долину вечных снегов, и ахнуть, увидев огромную и живописную горную цепь, простирающуюся до самого горизонта.

Ударим волной!
О команде ЮИ ТГУ

Шедевры детской непосредственности

Малыши совсем не так, как взрослые, представляют себе окружающий мир - он для них интереснее, ярче, богаче. В нем встречаются говорящие игрушки и нарисованные человечки, а мама с папой работают на летающей тарелке. Нам, скучным взрослым, всего этого не понять. Наверное, поэтому всегда вдвойне приятно посмотреть на то, как дети отражают мир в своих поделках.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru