| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2339, 10.02.2003






Конкурс для отличников

Дирекция стипендиальной программы благотворительного фонда В.Потанина уже третий раз проводит конкурс именных стипендий для студентов ТГУ. Всего на университет выделено 20 стипендий по 1500 рублей в месяц каждая, они будут выплачиваться в течение года дополнительно к существующим стипендиям.

Еще одна победа!

По итогам ежегодного конкурса научных разработок Томской области, который проводится департаментом по научно-технической политике, высшему и среднему профессиональному образованию Администрации Томской области в число победителей вошло ООО «МЕДИ-ПРО» за разработку опытного образца сканирующей гаммы-камеры с цифровым изображением для медицинской диагностики. Руководитель проекта – профессор радиофизического факультета ТГУ Олег Петрович Толбанов.

Стипендии от «Династии»

В конце сентября прошлого года Фонд некоммерческих программ “Династия” при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве впервые объявил конкурсы по двум программам – “Поддержка молодых ученых” и “Стипендии студентам-физикам” для молодых кандидатов наук, специализирующихся в области теоретической физики.

Наш экономист – лучший!

Студент V курса экономического факультета Дмитрий Баранов стал победителем конкурса студенческих работ «Состояние энергетической отрасли Томской области», который проводилcя Международной ассоциацией КЭРА (Cambridge Energy Research Associates) и ОАО «Востокгазпром».

Вести из «ЛЭТИ»

Очередное приятное известие пришло также из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета “ЛЭТИ”, где находится конкурсный центр грантов для проведения научных исследований молодыми учеными с участием зарубежных партнеров. Одним из победителей конкурса 2002 года стала с.н.с. кафедры оптики и спектроскопии ФФ Елена Бехтерева.

Семинар в Гарварде

В конце января в Гарвардском университете прошел семинар для ректоров ведущих российских вузов “Актуальные проблемы и методы работы в высшей школе”, который финансировался Всемирным банком и Национальным фондом подготовки кадров РФ при поддержке Американского совета по международному образованию. В состав делегации из России, возглавляемой первым заместителем министра образования Г.А.Балыхиным и президентом НФПК А.Н.Тихоновым, вошли и два ректора из Томска – Г.В.Майер (ТГУ) и Ю.П.Похолков (ТПУ). Мы попросили ректора нашего университета рассказать об этой поездке.

На ученом совете университета

5 февраля состоялось очередное заседание ученого совета ТГУ. Началось оно ставшей уже традиционной процедурой вручения наград сотрудникам и студентам университета. Представитель «Востокгазпрома» Н.Кириллов вручил награды студентам - победителям конкурсов, посвященных 10-летию этой организации – Д.Баранову, О.Булгаковой, Н.Уткиной. Большой группе сотрудников ТГУ были вручены сертификаты официальной регистрации программ для ЭВМ, получены награды областного штаба ГО и ЧС и другие.

Образование по-американски

В Томском государственном университете состоялась встреча выпускников американских образовательных программ с первым секретарем посольства США в Москве Джеффри Ван Дрилом. Организатор этой встречи - Американский образовательный центр ТГУ – является и главным представителем при отборе томских участников на обучение в США.

О равновесии Нэша на семинаре РЭШа

Третий раз в Томске проходила школа-семинар “Основы теории игр”, организованная центром дополнительного профессионального образования Российской экономической школы (Москва), экономическим факультетом ТГУ при финансовой поддержке “Импэксбанка”.

Теория и практика юриспруденции

В нынешнем году юридический институт ТГУ отмечает свое 105-летие. Одним из мероприятий юбилейного года стало проведение традиционной Всероссийской научной конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности».

Наш проректор – тезка Пушкина… и мэра

Десять лет назад проректором по учебной работе был назначен А.С. Ревушкин, один из самых молодых профессоров университета, успешно сочетающий научную, педагогическую и общественную деятельность. Девяностые годы, смена столетий, наступление XXI века… Как оценивает Александр Сергеевич изменения, произошедшие за это время в нашем вузе, свой вклад в его развитие? С ответом на этот и другие вопросы наша газета знакомит своих читателей.

Сокровища есть! Заведующий музеем гарантирует

31 января в Томском государственном университете праздновали 120-летие музея археологии и этнографии Сибири ТГУ. Череда торжеств началась Всероссийской научно-практической конференцией “Культуры и народы Западной Сибири в контексте междисциплинарного изучения”, в которой приняли участие археологи, историки, лингвисты из Омска, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и других городов России.

Метод идентификации

Помните, как в фильмах про секретные разработки личности героев при входе в лабораторию подвергаются всяческому сканированию и идентификации. Поверьте, это совсем не отдаленное будущее. Подобные системы распознавания человеческой личности существуют уже сегодня. Их разрабатывают обычные томские ученые в Институте оптики атмосферы.

Секрет ее молодости

Нашему университету - 124 года! Представьте себе, что уже более половины из них в его стенах работает Татьяна Миновна Платова. Здесь она училась и учила, двигала науку и продвигала в науку, защищалась и защищала на советах, руководила факультетом и более 30 лет кафедрой, выучивала своих и чужих детей и внуков, нашла мужа и друзей, здесь она встретила недавно свое 80-летие!

Поздравляем!

Сердечно поздравляем с днем рождения Людмилу Григорьевну Плеханову, старшего преподавателя, председателя совета ветеранов ТГУ.

Жириновский в роли классика

28 января руководитель регионального представительства ЛДПР в Томске торжественно передал в дар Научной библиотеке ТГУ вторую партию книг от известного российского политика В.В.Жириновского.

Наш первый ректор

Всего один год проработал в Томском Императорском университете Николай Александрович Гезехус, но, будучи первым ректором первого в Сибири вуза, он во много определил его дальнейшее развитие. Его имя всегда будет стоять первым в списке профессоров и преподавателей нашего университета.

Новости библиотечного совета НБ ТГУ

28 января состоялось первое в наступившем году заседание библиотечного совета ТГУ. Перед членами совета выступили директор НБ ТГУ Е.Н. Сынтин, зав. отделом комплектования и каталогизации И.Г. Жолобова и зав. отделом обслуживания Е.А. Осипова, которые рассказали об итогах работы, проблемах и перспективах развития Научной библиотеки.

Посвящается Томску

Новейший библиографический указатель “Книга о Томске” был признан победителем конкурса издательских проектов, посвященных 400-летию города Томска. Эта книга тиражом пятьсот экземпляров издана при финансовой поддержке департамента по вопросам местного самоуправления и международной деятельности администрации Томска.

В трудной ситуации поможет страховка

Развитие и усложнение страхования предъявляют все более высокие требования к уровню осведомленности застрахованных. За рубежом давно подметили явное несоответствие “весовых” категорий компетентности продавца страховых услуг - страховщика и страхователя – их потребителя и решили проблему объективного неравенства, создав нового фигуранта рынка – страхового брокера.

Валентинка (фотосессия)



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru