| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2335, 22.11.2002






Поздравляем!

Не всегда число 13 становится роковым. Иногда этот день может оказаться самым приятным, самым запоминающимся, самым счастливым в году. Именно таким стало 13 ноября для корреспондента “Alma Mater” Натальи Жиляковой.

Наши победы

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (ФСР МП НТС) сообщили об итогах конкурса инновационно-ориентированных проектов.

Визит делегации Тайваня

21 ноября Томский государственный университет посетила делегация Тайваня во главе с советником президента Ли Цзайфаном. Цель визита - развитие научно-технических и образовательных связей с ТГУ и Томской областью.

Праздник зависит от вас

Первый новогодний сюрприз преподаватели и студенты получили уже в ноябре, когда узнали, что зачетная сессия назначена аккурат на праздники – с 30 декабря по 4 января. Естественно, оказалось немало возмущенных. За разъяснением мы обратились к начальнику учебной части В.В.Лозинскому. И вот что узнали.

«Финский парень» в ТГУ

Томский государственный университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Рене Нюберг. Накануне посол встретился с губернатором области, спикером Госдумы Б.Мальцевым и местными предпринимателями. Интерес финнов к нашей области связан с лесным хозяйством и деревообрабатывающей, машиностроительной, электротехнической промышленностью.

Культура России в вопросах и ответах

13-14 ноября прошла еще одна всероссийская олимпиада – по культуре России. К сожалению, принять в ней участие смогли только студенты Института искусств и культуры ТГУ. Ребята из других университетов не приехали по разным причинам – одни не смогли найти деньги на поездку, у других этот курс просто не преподается.

Памяти известного гляциолога

18 ноября в ТГУ начала свою работу научно-практическая конференция “Проблемы гляциогидроклиматологии Сибири и сопредельных территорий”. Она посвящена 110-летию со дня рождения выдающегося географа, гляциолога, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Михаила Владимировича Тронова.

По заслугам и награды

На днях стали известны победители VII конкурса на звание “Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки”. Как всегда, среди них немало студентов и сотрудников ТГУ.

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Конкурс молодых ученых Академического университета (ТГУ, институты РАН и РАМН)

Дорогие друзья!

Оргкомитет по подготовке к 125-летию ТГУ объявляет конкурс на разработку эмблемы праздника. С вопросами об условиях и предложениями обращайтесь в информационно-рекламный отдел. Ауд.205 главного корпуса. Тел. 42-62-04. Срок подачи заявок - до 22 декабря.

Глобальные проблемы геологии

12-16 ноября в Москве проходила международная конференция “Геоинформационные системы в геологии”. Организовывала ее французская Геологическая служба совместно с московским государственным музеем им. Вернадского. Исследователи и практики разных стран собрались, чтобы обсудить последние достижения в геологии, а также проблемы, которых накопилось немало. В этом мероприятии приняли участие и ученые ГГФ ТГУ доцент В.Г.Житков, старший преподаватель С.В.Максиков и аспирантка Т.А.Семина.

Шпетовские чтения

Cовременная историческая ситуация в культуре, в образовании по многим параметрам перекликается с тем, что происходило в конце XIX - начале XX века. Многие ранее сложившиеся представления о смысле отдельных научных направлений, о ценности трудов отдельных ученых в наше время требуют повторного изучения, иного, современного осмысления. К числу таких явлений относится научное наследие Г.Г. Шпета.

Государство закажет специалистов

На фоне споров о ЕГЭ как-то совершенно незаметно проходит еще одна “мирная революция” в сфере высшего образования. Пишут о ней немного, а вместе с тем это преобразование коснется всех вузов уже в 2003 году. Речь идет о государственном заказе на подготовку специалистов. Смею предположить, что многие преподаватели ТГУ не очень ясно представляют, что это такое (думаю, немало и таких, кто о госзаказе вообще ничего не слышал). Поэтому редакция решила поговорить на эту тему с проректором по учебной работе А.С.Ревушкиным.

Филология на заре электронной эры

В рамках празднования юбилея Ф.З. Кануновой филологами был проведен «круглый стол» на тему “Университетская наука в XXI веке”. На нем выступали ведущие ученые СО РАН и университетов России: Ф.З. Канунова (профессор ТГУ), Е.К. Ромодановская (член-корреспондент РАН, директор Института филологии СО РАН, Новосибирск), Ю.Н. Чумаков и Э.И. Худошина (профессора НГПУ), А.И. Журавлева (профессор МГУ), Ю.В. Шатин (профессор НГУ), В.Н. Алексеев (профессор НГУ) и другие ученые. Темы, затронутые на нем, были настолько интересными, что мы предлагаем нашим читателям познакомиться с некоторыми отрывками из этой беседы.

Психологи против экстремизма

А.Г. Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности МГУ, и ректор Томского госуниверситета Г.В. Майер подписали важный для Сибирского региона документ.

К вопросу об открытом образовании

13 ноября перед студентами и преподавателями ФП ТГУ выступили Александр Георгиевич Асмолов, профессор, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности МГУ, член-корреспондент РАО и Виктор Иванович Слободчиков, директор Института инновационной педагогики, доктор психологических наук, эксперт Института “Открытое общество”, член-корреспондент РАО.

Ради чего мы готовы вкладывать ресурсы

12 ноября в ТГУ прошел семинар-практикум «Исследование и апробация активных методов мониторинга и развития мотивации самообеспечения». Участники конференции – студенты факультета психологии собрались, чтобы совместно найти ответ на вопрос “Ради защиты и поддержки каких стратегий и событий жизни вы готовы изыскивать ресурсы?”.

Пишите письма! Электронные…

Электронная “Гостевая книга” Научной библиотеки ТГУ существует, наверное, столько же, сколько сам сайт нашей “Научки”. За это время читатели уже настолько привыкли к такому способу выражения мыслей, что поверяют электронной “книге жалоб и предложений” и самые разнообразные претензии, и случайные впечатления, и даже признания в сердечных симпатиях.

На стажировку в Саарбрюкен

Совсем недавно наш город посетил профессор из Германии. Вольфганг Пауль – один из ведущих специалистов по математическому моделированию программного обеспечения, заведующий кафедрой информатики в Саарландском университете (г. Саарбрюкен). В рамках проведения ряда европейских проектов он приехал в Россию набирать талантливых студентов – информатиков, математиков, студентов смежных специальностей. Уже три года он работает с хабаровскими студентами. В этом году профессор Пауль открывает для себя и Германии Томск.

Языкознание по-общероссийски

19-20 ноября прошла Всероссийская студенческая олимпиада по языкознанию, проведенная при поддержке федеральной целевой программы “Интеграция”. В ней приняли участие 56 студентов из 22 вузов страны. География олимпиады была широчайшей – от Дагестанского университета до Благовещенского, прислали своих студентов Саратов, Петрозаводск и, конечно же, сибирские вузы Алтая, Красноярска, Иркутска.

Университетский биг-бэнд

Крупные музыкальные события ожидают университет. В конце ноября джаз-оркестр «ТГУ-62» будет праздновать свое сорокалетие. Полным ходом идут репетиции юбилейной программы, в которой участвуют музыканты и солисты оркестра, дуэт «Интрада», ансамбль «Горячий сибирский джаз» и трио «Миссис Хадсон».

Как хорошо быть молодым!

Настоящим подарком к Международному дню студента стали игры 1/4 финала Клуба веселых и находчивых ТГУ. Концертный зал 15 и 16 ноября просто ломился от желающих посмотреть, поболеть и просто посмеяться. Сразу видно, что народ соскучился по факультетскому КВН!

Наш человек – у руля «Единства»

В Томске прошла отчетно-выборная конференция регионального отделения Общероссийской общественной организации “Молодежное единство”.

Русский язык надо знать в лицо!

И это лицо – лицо человека, который лучше всех в стране знает русский язык – все мы непосредственно увидим 25 января 2003 года на РТР, в просветительско-игровом телешоу, которое ознаменует собой окончательный, второй этап Всероссийской олимпиады по русскому языку.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru