| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2539, 02.04.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Вместо слияния – партнерство

25 марта два крупнейших томских вуза – государственный и политехнический – подписали договор о стратегическом партнерстве, закрепив тем самым уже существующее эффективное взаимодействие. Свои подписи в документе поставили ректоры Георгий Майер и Петр Чубик.

Газпрому нужны новые кадры

Побывать на ярмарке вакансий дочерних предприятий ООО «Газпром» – такая возможность появилась у студентов нашего вуза 26 марта в театре драмы.

Лекция немецкого преподавателя

В пятницу, 29 марта, в ТГУ состоялась открытая лекция заместителя директора главного отдела по политике и консалтингу немецкого Фонда им. Конрада Аденауэра Нико Ланге.

Электронное образование: больше свободы

XII Сибирский форум образования был посвящен глобализации образования и роли регионов в подготовке специалистов. Одной из ключевых тем, затронутых на форуме, стало электронное обучение и его возможности для развития образования. Этой теме были посвящены пленарное заседание и круглый стол, организованные нашим университетом.

В европейской программе

С 25 по 27 марта в ТГУ побывали с визитом представитель Европейского космического агентства Вим Силлекенс и профессор университета Брюнель (Великобритания) Дмитрий Эскин. Визит состоялся в рамках работы по проекту ExoMet EU.

«Сделать сад еще прекраснее!»

В марте приказом ректора ТГУ Георгия Майера «в целях координации деятельности и принятия конструктивных решений для оказания содействия по сохранению и развитию» Сибирского ботанического сада создан его попечительский совет.

Не конкуренты, а коллеги

Два дня – 25 и 26 марта – в Томском государственном университете работала делегация из БелГУ. Руководство Белгородского государственного национального исследовательского университета во главе с Олегом Полухиным, исполняющим обязанности ректора БелГУ, прибыло в наш вуз, чтобы познакомиться с тем, как реализуются образовательные программы, как организована научно-исследовательская работа, как работают в структуре вуза крупные подразделения. В рамках данного визита прошли два «круглых стола» и несколько экскурсий для гостей.

Питаться – по концепции

Проблемы общественного питания в ТГУ обсуждали на заседании профкома сотрудников университета 28 марта.

В вузах появятся спортивные клубы

На прошлой неделе состоялась встреча первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина с ректорами 26 вузов. На ней присутствовал и ректор нашего университета Георгий Майер.

Из Англии – с любовью к русскому языку

На факультет иностранных языков четвертый год подряд приезжают студенты лингвистических факультетов университетов городов Бата и Дарема. В Англии они изучают русский язык, вторым изучаемым языком может быть немецкий, французский, испанский, и благодаря образовательной системе, которая обязывает их один или два семестра провести в стране изучаемого языка, они приезжают в университеты Санкт-Петербурга, Воронежа или Томска.

Игры по математике

На факультете прикладной математики и кибернетики 27 марта прошла «Интеллектуальная игра ФПМК», в которой приняли участие около 40 школьников 9-11 классов.

«Английский десант» из ТГУ в Каргасок

Факультет иностранных языков продолжает работу с учениками и учителями школ Томской области в сфере гуманитарного образования и межкультурной коммуникации.

По направлению к Индии

На несколько дней в марте Томский государственный университет почти волшебным образом совместился с Индией на время проведения Дней индийской науки и культуры. Главным организатором и, не побоимся этого слова, «душой» этих Дней стала аспирантка ТГУ, младший научный сотрудник Центра стран Востока ОМО ТГУ Ольга Устюжанцева. Ей мы и задали вопросы о том, почему сибирская девушка обратила свой взгляд в сторону этой загадочной страны, что именно ее интересует в Индии и какие перспективы видит она в российско-индийском сотрудничестве.

Императорский диспут: игра по-взрослому

Многие в университете с любопытством и удивлением останавливались на прошлой неделе перед плакатом, который извещал о проведении первого Всероссийского турнира по парламентским дебатам «Императорский диспут». Этот турнир с большим успехом прошел в ТГУ 21-24 марта.

Новости спорта

Что мы знаем о музыке Штатов?

Для большего взаимопонимания народов американские центры знакомят россиян с историей и культурой США, важной составляющей которой является музыка. В апреле в Американском центре Научной библиотеки ТГУ при финансовой поддержке посольства США начался музыкальный месячник.

Скоро лето! Пора на работу!

Вузовский штаб студенческих отрядов ТГУ ведет набор в студотряды по разным направлениям работы летом 2013 года.

Школа вожатых приглашает

Региональный детско-юношеский лагерь «Сибэкстрем» для работы в летний период объявляет набор в Школу вожатых!

Виды университета: изобразительная летопись

Здания Томского университета сразу стали визитной карточкой Томска. Их изображения копировались на открытках, фотографиях, в альбомах и разных изданиях. Особенно часто изображали главный – и долгое время единственный – учебный корпус, но затем
объектами стали и первое общежитие, библиотека, другие строения. Об этой «визуальной» истории заведующая музеем истории ТГУ Ирина Делич будет рассказывать нашим читателям в нескольких номерах газеты «Alma mater».

Ученье – свет!

Представляем вам первую студенческую работу, присланную на наш конкурс «Слово об Учителе», приуроченный к 135-летию ТГУ.

Выставка, которая погружает в детство

В конце марта сотрудников и студентов ТГУ традиционно радовала выставка детского творчества в ЦК ТГУ.

Таланты в коротких штанишках

Конкурс юных чтецов в детском саду № 49 был посвящен самому главному сокровищу человечества – дружбе.

Секрет ее молодости – спорт

Сотрудницы университета знают о том, что в спорткорпусе уже много лет работает так называемая группа здоровья. Ходят туда женщины разных возрастов, многие уже не один десяток лет занимаются там. И вот по инициативе участниц группы здоровья мы решили рассказать о ее руководителе – тем более, что повод есть!

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru