| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2516, 07.02.2012



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Поймать интерес к науке
Научно-исследовательская работа студентов ТГУ как она есть

Конкурс среди студентов на получение повышенной стипендии породил повышенный интерес к различным видам деятельности, которыми может в университете заниматься студент помимо собственно учебы. И конечно, самым благодарным в смысле достижений полем оказалась наука: молодежь вспомнила, что кроме лекций и зачетов в университете можно еще заниматься научной деятельностью – и причем, заниматься ею успешно!

Настоящая наука со студенческой скамьи

Впервые в НОЦ «Физика и электроника сложных полупроводников» Тамара Яскевич попала на третьем курсе. Ее первый научный руководитель, тогда еще аспирант Илья Прудаев сразу же поставил перед девушкой вполне конкретные задачи и дал понять, что ее работу никто за нее делать не будет, а добиться успеха можно только собственным упорным трудом. Этого принципа Тамара придерживается до сих пор.

В ответ на вызовы
Чем раньше студент ФТФ придет «в науку» – тем лучше

– Вы только поймите: то, как устроена работа со студентами у нас на кафедре – это не уникальный случай, на многих факультетах ТГУ все происходит так же, – с места в карьер начинает профессор Владимир Скрипняк, который заведует кафедрой механики деформируемого твердого тела на ФТФ.

С Днем российской науки!

Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники Томского государственного университета! Поздравляем вас с наступающим праздником – Днем российской науки!

«Приучение к самостоятельной научной работе»

С первых дней работы Томского университета студенты получили возможность уже в период обучения заниматься научно-исследовательской работой под руководством профессоров. Важным фактором приобщения студентов к занятиям наукой было их участие в работе научных кружков. Они в Томском университете стали создаваться в начале XX века.

Наука в сети

В последнее время мы наблюдаем, как растет интерес аудитории к научной и научно-популярной тематике. Если вас захватывают лекции о генах, акулотерапии, бактериях на Марсе, об особенностях математики и других наук – в Интернете множество порталов, где сконцентрированы лекции и выступления российских ученых на самые разные темы. Мы расскажем только о некоторых ресурсах.

Каким ТГУ видят в сети

Национальный исследовательский Томский государственный университет значительно улучшил свои позиции в рейтинге вузовских сайтов Webometrics – вошел в топ-500.

На совете ректоров Сибири

Председатель Совета ректоров вузов Томской области, ректор ТГУ Георгий Майер принял участие в заседании Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, которое прошло 1 февраля в Новосибирске.

Поддержаны президентом

Молодые ученые и научные школы ТГУ признаны победителями конкурса 2012 года на право получения грантов Президента РФ.

«Снежные» победы «СКАТа»

Международные соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу «Снежные ласты» начались в выходные в Томске. Поучаствовать в сибирских заплывах приехали спортсмены из десяти стран: Казахстана, Хорватии, Японии, Греции, Турции, Франции, Таиланда, Украины, Испании и Южной Кореи. Прибыли и пловцы из российских городов – от Ростова-на-Дону до Барнаула. Восемь человек выпустил для участия и клуб ТГУ «СКАТ».

История о журналистике

Корреспондент газеты «Alma mater» Наталья Жилякова сейчас находится в декретном отпуске, растит маленького сына Сергея. Однако воспитание ребенка – не повод забросить науку. Наталья продолжает свои научные исследования в области истории сибирской журналистики. Ее книга, посвященная периодической печати дореволюционного Томска, вышла в издательстве ТГУ в конце прошлого года и называется «Журналистика города Томска (XIX – начало XX века): становление и развитие».

Андрей Баздырев, магистрант БИ: «Веру вселяют люди, готовые помогать»

– Да и не было никакого «протокола», нас просто попросили задавать вопросы «в рамках приличия». Я и задал, чего стесняться-то? Это было не голословное обвинение, я хотел решить совершенно конкретную проблему, – рассказывает мне Андрей Баздырев, магистрант биологического института ТГУ и активист общественной организации «Экологический центр «Стриж».

Стань сценаристом молодежного сериала!

«Территория творческого эксперимента» приглашает вас принять участие в конкурсе сюжетов для томского молодежного сериала «Ботаники»!

Досрочная защита... диплома

В конце января в институте искусств и культуры состоялся не совсем обычный государственный экзамен. Пятикурсник Алексей Рейтер предстал перед аттестационной комиссией на полгода раньше срока. Специально для этого события был приглашен профессор из Новосибирска Зинаида Диденко, собрался коллектив камерного оркестра, которым руководит профессор Виталий Максимов.

Две недели экспериментов

Уже пятнадцатый год проводит ТГУ экспериментальные лекции по физике для школьников и всех желающих. В этом году они проходят с 30 января по 10 февраля.

Изучать языки онлайн

В январе факультет иностранных языков ТГУ совместно с инженерно-образовательным центром ТУСУРа организовал курсы повышения квалификации для преподавателей Томского государственного университета «Современные образовательные и информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранному языку».

Опыт, мудрость, оптимизм

29 января в Томском государственном университете тепло и сердечно поздравили Михаила Кузнецова – профессора кафедры истории и документоведения исторического факультета, доктора исторических наук, Заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Академии гуманитарных наук, Заслуженного профессора ТГУ, Заслуженного ветерана труда ТГУ, ветерана Великой Отечественной войны – со славным юбилеем – девяностолетием.

Программы канала «ТВ-Университет»

За Уралом круче нету!

В Татьянин день студенты Томского государственного университета приняли участие в общегородском празднике.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru