| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2511, 09.11.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Вместе с ведущими вузами Казахстана

ТГУ распахнул двери международной академической мобильности студентов и преподавателей: в октябре Томский государственный университет подписал Таразскую декларацию с ведущими вузами Казахстана и Центрально-азиатского региона.

Сотрудничество продолжается

31 октября Гэндэнжавын Нямдаваа, губернатор Ховдского аймака (Монголия), на встрече с Г.В. Майером вручил ректору ТГУ медаль 800-летия образования Великого Монгольского государства.

На счету ТГУ еще 17 медалей

Сотрудники ТГУ за прошедшие три недели приняли участие сразу в нескольких выставках. Многие проекты и разработки были отмечены наградами.

Работа на будущее

О важности сотрудничества вузов с реальным сектором экономики говорит ректор ТГУ Г.В. Майер.

Изменения в программе развития НИУ

Близится конец еще одного года, проведенного нашим вузом в статусе Национального исследовательского университета. О том, какие изменения происходят в программе в последнее время, рассказал зам. исполнительного директора программы Д.В. Сухушин.

Военная кафедра дает бесценный опыт

В год юбилея военного образования в ТГУ о своей учебе на военной кафедре вспоминают проректор университета по международным связям Сергей Кирпотин и декан факультета психологии Эдуард Галажинский.

Ломоносов: 300 лет спустя

Маленький эксперимент: попробуйте одним словом описать, в какой области был специалистом Михаил Васильевич Ломоносов? Химик? Физик? Астроном? Геолог? Историк? Любой вариант будет верным, но неполным. Сам Ломоносов основной областью своей работы считал химию, но если посмотреть на оставленное им научное наследие, то на разных этапах его жизни химия соседствует и с другими науками. Даже сегодня, в год, когда отмечается 300-летие со дня рождения этого незаурядного ученого, многие из его представлений о строении мира остаются актуальными и безошибочными.

Ботанические сады Европы открыты для всех

Сотрудники Сибирского ботанического сада изучили опыт работы коллег из Англии и Швейцарии.

Изучая международный опыт

Этой осенью полувековой юбилей отметила кафедра новой, новейшей истории и международных отношений исторического факультета ТГУ. К этой дате в университете было приурочено мероприятие весьма грандиозное – Всероссийский научный симпозиум.

Памяти поэта-песнопевца

В Томске завершили свою работу Вторые всероссийские Клюевские чтения.

«Лидерство – это процесс»

В первый день ноября в Томске стартовал молодежный форум YouLead, проводимый под эгидой международной организации AIESEC. Название форума говорит само за себя: здесь собрались настоящие лидеры, а также те, кто желает таковыми стать. Каждый мог выбрать интересующее его направление: маркетинг и продажи, инновации и информационные технологии, HR или социальное проектирование.

Творчество, наука, самореализация

«О будущем – без должностей и галстуков» – эта фраза стала девизом IV Всероссийского студенческого форума, который проходил с 31 октября по 3 ноября в Барнауле на базе Алтайского государственного университета.

Вернулись с победами

В конце октября в Санкт-Петербурге на базе Государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) прошла Международная студенческая олимпиада «Предпринимательство и менеджмент». Студенты ТГУ уже не в первый раз принимали в ней активное участие.

Эффект матрешки на филфаке

Уже прошла половина семестра, близится зимняя сессия. И первокурсники уже освоились – знают, как пользоваться библиотекой, писать лекции и так далее. Но самое интересное для них было еще впереди.

«Медовый проект» сайферов

26 октября команда SIFE ТГУ приняла участие в работе круг-лого стола «Томское пчеловодство-2011», проходившего в рамках конференции «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» в ТГУ.

Блеснули умом, познакомились с культурой

Томичи приняли участие в битве интеллектов, проходившей в Чите

Спартакиада первокурсников завершена

С 18 сентября по 16 октября на стадионе, в спортивных залах и в бассейне ТГУ проходила традиционная спартакиада I курса, в которой приняли участие 1490 студентов.

«Очарование джаза»

Так называется новый проект джаз-оркестра «ТГУ-62», в котором примет участие талантливая джазовая певица из Москвы Светлана Панова.

Выражаем благодарность

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru