| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2460, 14.04.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Из Бельгии – в Томск

В ТГУ побывал посол Бельгии Бертран де Кромбрюгге

Австралия – это близко

Томск посетила делегация штата Западная Австралия во главе с его генеральным представителем – госпожой Керри Сандерсон. Среди целого ряда встреч и переговоров в планах у гостей Сибирских Афин значился визит в ТГУ.

«Весенние грозы» в ТГУ

По следам статьи, опубликованной в нашей газете в №5(2459) от 31 марта 2009 года под названием «Университетский потоп»...

Главный праздник ГГФ

Выпускники, преподаватели и студенты геолого-географического факультета с размахом отметили свой профессиональный праздник

Юбилей защитников информации

Один из девизов современного криптографа – «Защищать информацию – защищать Родину». 7 апреля состоялось празднование 10-летия кафедры защиты информации и криптографии, совпавшего с 50-летием научной школы дискретной математики Томского госуниверситета.

Любой подарок – это праздник

В четверг 2 апреля в Томском госуниверситете прошла акция «Сделай подснежник и подари ребенку!». Акцию подготовили и провели студенты 4-го курса кафедры социальной работы. Студенты и преподаватели, чьи занятия проходили в этот день в корпусе № 4, имели возможность сделать своими руками цветы из разноцветной бумаги для детей с ограниченными возможностями, живущих в Тунгусовском доме-интернате для детей-инвалидов в Молчановском районе Томской области.

Джаз, джаз, джаз...

18 апреля в 18.30 в концертном зале ЦК ТГУ пройдет совместный концерт Рона Мотона и джаз-оркестра «ТГУ-62».

Пойдем на танцы!

15 апреля в 18.30 в танцевальном зале Центра культуры ТГУ состоится Благотворительный танцевальный вечер «Пойдем на танцы!», организуемый для сбора средств в поддержку Реабилитационного центра для несовершеннолетних «Друг». При содействии Центра культуры мероприятие проводит группа студентов ТГУ «LEAGUE».

Великий композитор в ТГУ

Визит Нобелевского лауреата

Академик Жорес Алферов поставил высокую оценку ТГУ

В Томском госуниверситете особое внимание – студентам

В британский рейтинг университетов мира – QS-THES – попали всего четыре российских вуза – Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет и Новосибирский государственный университет.

Нужны ли случайные люди в аспирантуре?

"Выпускников вуза, задумывающихся о возможности поступления в аспирантуру после защиты дипломных работ (магистерских диссертаций) я бы разбил на 2 группы: на тех, кто связывает своё будущее с работой в научно-образовательной сфере или сфере высоких технологий, и на тех, кто после окончания вуза не находит себе места в реальной жизни и предпочитает остаться в привычном вузовском социуме", - В.И. Масловский, директор Молодежного центра ТГУ.

Гоголевские дни в Научной библиотеке

Юбилею Гоголя посвящена книжно-иллюстративная выставка «Ты знаешь край...», которая открылась в Научной библиотеке ТГУ 1 апреля, в день рождения писателя.

Новинки из Америки

Значительная часть гранта, полученного Американским информационным центром НБ ТГУ к своему 15-летию из посольства США, была направлена на приобретение книг. Вскоре появилась дополнительная возможность заказать книги, сообразуясь с запросами посетителей центра.

Смена ролей по-философски

Уже третий год подряд на философском факультете ТГУ наступает день, когда преподаватели и студенты меняются ролями. 6 апреля на ФсФ вновь прошел День самоуправления.

В университет пришла "Весна"

Идут профсоюзные перевыборы

В подразделениях Томского государственного университета идут отчетно-выборные профсоюзные собрания, на которых председатели профбюро отчитываются о своей работе за последние пять лет.

Наука – это образ жизни

Свое восьмидесятилетие отметил А.М. Малолетко, профессор кафедры географии ГГФ.

Жорес Алферов: «Я был впечатлен людьми, которые здесь работают»

В время насыщенного различными мероприятиями визита Ж.И.Алферов не забыл и о журналистах. Сотрудникам томских СМИ была предоставлена возможность задать свои вопросы Нобелевскому лауреату на пресс-конференции.

«Обезьяньи» инсинуации

Совсем недавно наш университет был взбудоражен. Скандальная публикация в журнале «Вестник ТГУ. Философия, социология, политология». 2008г. №1(2), стр. 89. Интернет-дискуссия: «Томский университет объявил войну сатане в образе Дарвина». В разделе «Монологи, диалоги, дискуссии» упомянутого журнала некто В.Б. Родос (живущий в США) опубликовал статью под названием «Дарвинизм». Статья-то вышла давно, а резонанс проявился только сейчас.

«Юность моя – комсомол»

К 75-летию со дня создания комсомольской организации ТГУ

Оксана Макеева: «Не оставляйте создание семьи на потом!»

У преподавателя факультета журналистики ТГУ Оксаны Макеевой есть, по меньшей мере, две причины не быть равнодушной к такому явлению, как студенческая семья. Оксана Макеева – депутат Думы города Томска, и вместе с коллегами решает вопросы, связанные с улучшением условий жизни современной молодежи и молодых семей в частности. Но есть и более веская причина: в свое время она, будучи студенткой отделения журналистики ТГУ, и ее супруг, на тот момент студент радиофизического факультета, приняли решение пожениться. Теперь Оксана Евгеньевна шутит: «К окончанию обучения в вузе у меня был стандартный набор: красный диплом, муж и ребенок».

Моя соседка Жанна

«Великая депрессия» может быть в кошельке, но не в душе

О том, как не падать духом во время экономического кризиса, в интервью корреспонденту «AM» рассказала координатор Психологического центра профессиональной эффективности при психологической службе ТГУ Ольга Раздина.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru