| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2457, 03.03.2009



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Томский университет против безработицы!

Как трудоустроить выпускника вуза в условиях нарастающего кризиса? Помогут ли университеты справиться с безработицей? Эти вопросы стали главной темой Общественных слушаний «Развитие системы дополнительного профессионального образования в условиях изменения рынка труда», которые состоялись в Томском государственном университете.

Юбилей устроителей университета

25 февраля в ТГУ прошел ученый совет, посвященный 175-летию со дня рождения устроителей Томского университета – В.М.Флоринского и Д.И.Менделеева

Вузы Узбекистана станут партнерами ТГУ

Томский государственный университет подписал договор о сотрудничестве с Ташкентским университетом информационных технологий

Мировой кризис «заморозил» цены на обучение

Чтобы сделать высшее образование доступным для населения в условиях кризиса, Томский госуниверситет не будет повышать стоимость платного образования в 2009 году, предоставит отсрочки по оплате для «договорников» и определит политику в отношении перевода их на бюджетные места. Г.В. Майер, ректор ТГУ, и А.С. Ревушкин, проректор по учебной работе ТГУ, отвечают на самые актуальные вопросы, которые волнуют университетскую общественность в связи с заявлениями высших лиц государства по поводу студентов-«договорников».

Гарри Минх – полпред президента

Выпускник ТГУ назначен полпредом президента в Госдуме

Наши в Курчатовском институте

В Курчатовском центре синхротронного излучения и нанотехнологий, главном ядерном институте страны, состоялся семинар «Исследования и разработки в области нанотехнологий Томского государственного университета».

Ректор ТГУ – в составе президентской делегации

Г.В. Майер, ректор ТГУ, председатель Совета ректоров вузов Томской области, посетил Королевство Испания в составе делегации президента РФ Д.А. Медведева.

Вопросы и ответы по максимуму

19 февраля в ТГУ прошел традиционный День открытых дверей.

Абитуриенты на связи!

С 16 февраля в ТГУ начались профориентационные встречи деканов факультетов с абитуриентами, организованные институтом дистанционного образования ТГУ совместно с факультетом довузовской подготовки.

Когда азалии цветут…

О том, что весна наступает, несмотря на морозы, снега и кризисы, томичи узнают по расшалившемуся солнцу и... цветущим азалиям в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета.

5 ученых ТГУ – лауреаты премии Госдумы Томской области

Коней на переправе не меняют

Своим мнением о новых правилах набора в вузы делятся деканы ТГУ

«Роснано» нас объединяет

По инициативе Межвузовского центра подготовки кадров для резидентов ОЭЗ г. Томска 19 февраля был проведен обучающий семинар «Финансирование проектов государственной корпорацией «Роснано». В конференц-зале Центра инноваций и технологий на южной площадке ТВЗ на встречу с инвестиционным менеджером ГК «Роснано» Ильшатом Ахметзяновым (группа управляющего директора ГК К. Деметриу) собралось более 70 сотрудников образовательных и научно-исследовательских организаций Томска, компаний-резидентов ОЭЗ и промышленных предприятий Томска.

Инновации во время кризиса: роскошь или средство движения?

3 марта в Томском государственном университете начнет работу IV Всероссийский форум «Инновации в экономике»

ТГУ – университет международного стандарта

«Дело за малым – только темпы не сбавлять!»

«Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно», – Владимир Томко, третьекурсник исторического факультета нашего университета, любит цитировать Маяковского. Звезда Володи зажглась почти год назад, когда на выборах профорга факультета большинство голосующих поверили Володе, поставив галочку напротив его фамилии. Неизвестно, чего ожидали будущие историки от нового профорга, но вряд ли они искренне думали, что за год факультет сможет подвинуть многолетних лидеров – МФУ и ФИЯ, и получить титул «Факультета года» по версии студенческого профкома.

Вода на заказ

Потечет ли вода сибирских рек к южным степям

Кто станет стипендиатом?

В начале марта в ТГУ проходят традиционные конкурсные отборы в рамках федеральной стипендиальной программы Фонда В. Потанина. 2 марта в концертном зале Центра культуры ТГУ прошло тестирование, в котором смогли принять участие все студенты-очники, имеющие только отличные оценки за две последние сессии.

Стипендия имени А.А. Козлова: выбрано 30 участников

Стали известны имена тридцати счастливчиков – студентов ТГУ, которые будут участвовать в конкурсе на получение стипендии им. А.А. Козлова. Она была учреждена совместно Центральным банком РФ, Ассоциацией российских банков и УРСА Банком в память о трагически погибшем первом заместителе председателя Банка России Андрее Андреевиче Козлове.

В ТГУ прошел турнир молодых сыщиков

Студенты-юристы ТГУ знают, что избранная ими профессия не только весьма престижна, но и очень увлекательна. Подтверждением тому стал турнир по уголовному процессу и криминалистике памяти В.И. Черкашина, который 21 февраля прошел на базе Юридического института ТГУ. Валентин Иванович Черкашин длительное время преподавал на кафедре криминалистики института, а в последние годы жизни возглавлял её.

Когда закончились «нефтяные брызги»

Средства массовой информации в период кризиса: так можно в целом охарактеризовать центральную проблему традиционной Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ». Она состоялась 9-12 февраля на факультете журналистики Московского государственного университета и, как обычно, собрала всех самых активных исследователей из российских вузов, готовящих журналистов, от Санкт-Петербурга до Магадана.

Первая среди россиянок

В Китай – на учебу!

Институт Конфуция при ТГУ приглашает студентов, преподавателей и всех желающих на курсы китайского языка различных уровней (от начинающего до подготовки к квалификационному экзамену HSK). Кроме того, в настоящий момент Институт Конфуция начинает формирование группы для летней поездки в Шеньянский политехнический университет, участники которой будут изучать китайский язык и китайскую культуру.

Станьте лучшей группой!

Профком студентов поздравляет университетскую молодежь с наступившей весной и дарит замечательный подарок – конкурс «Лучшая группа ТГУ».

Славная победа наших защитников

Команда института военного образования ТГУ заняла первое место в межвузовской студенческой олимпиаде «Ратная слава России».

Лучше папы друга нет!

«Дети и родители – это единое целое! Поэтому необходимо сделать все, чтобы сблизить взрослых с их детьми», - уверена Л.Н. Руденок, заведующая детским садом №49. Одним из таких мероприятий стал праздничный конкурс «Папа – гордость моя», посвященный Дню защитника Отечества. В этом году он прошел в 3 группах: подготовительной (6-7 лет) и двух старших группах (5-6 лет).

Премия «Подводный мир» – в ТГУ!

Лучшие подводные экспедиции проводит СКАТ

Наш студенты – лучшие спасатели!

Открытые городские соревнования по зимним поисково-спасательным работам (ПСР) прошли в Томске 21-22 февраля. Организатор соревнований – Томская федерация спортивного туризма и клуб путешественников «АРБА» при поддержке туристских клубов Томского государственного университета и города Томска. Участникам предстояло пройти более чем 40 этапов конкурса за 32 часа непрерывной работы (работа не прекращалась даже ночью).

«Знакомые все лица...»

Культурный индекс студентов – вещь непостоянная. Особенно в условиях мирового кризиса. Но для корреспондентов «АМ» знание – не только сила, но хлеб. Поэтому мы снова в деле, чтобы проверить стратегические багажи учащихся ТГУ и пополнить свои обедневшие закрома новыми перлами.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru