| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2441, 16.04.2008


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Будущее ТГУ – в надежных руках

Пространства зала совещания ТГУ оказалось недостаточно, чтобы с комфортом вместить всех победителей вузовских олимпиад прошлого года, пришедших получить свои дипломы из рук самого ректора.

«АМ» – лучшая вузовская газета!

Разгар весны порадовал нашу газету новой победой – по итогам III Межрегиональной выставки печатных изданий «Свежая строка», проходившей в рамках VII Сибирского форума образования, «Alma Mater» заняла первое место в номинации «Вузовские СМИ».

На пике популярности – инновации

Несмотря на то, что инновационные образовательные программы в российских вузах либо успешно завершили свою реализацию, либо вот-вот подойдут к концу, вопросы инноваций, обеспечение их кадрового потенциала, коммерциализации разработок по-прежнему актуальны. Эти проблемы уже не первый год объединяют участников всероссийской научно-практической конференции «Инноватика», прошедшей 8-9 апреля в ТГУ.

Взаимный интерес

В ТГУ побывала делегация из университета Париж-11

Microsoft и ТГУ: сотрудничество продолжается

Прошедшие в Томске дни компании «Microsoft» начались с визита представителей фирмы в Томский университет. Наш вуз начал тесно сотрудничать с «Microsoft» с января 2007 года, подписав договор на поставку в ТГУ программного продукта компании и методических пособий.

Внимание!

Союз IT и образования только крепнет

В рамках Сибирского форума образования в ТГУ состоялась конференция «Роль IT-технологий в развитии сетевого взаимодействия образовательных и научных учреждений». Все выступления участников были посвящены развитию в вузах IT-технологий.

Информация под надежной защитой

Торжественным концертом, выпуском стенгазеты, посвящением первокурсников, награждением отличников и победителей олимпиад отметила свой очередной день рождения кафедра защиты информации и криптографии ФМПК ТГУ.

Преодолеть языковой барьер – с помощью Брайана!

Брайан Стаут, американский преподаватель университета штата Огайо, обучавшийся русскому языку и культуре на факультете иностранных языков по программе ТГУ, существующей уже 5 лет, провел курсы английского языка на ЭФ и ЮФ в течение февраля-марта этого года.

Деньги счет любят

Умение управлять деньгами важнее, чем умение их зарабатывать – таков основной тезис семинара для студентов-экономистов, прошедшего в ТГУ. Провел его И.Л. Хлебников, президент Агентства страхования жизни, инвестиций и пенсий (Москва).

Юбилеи у экономистов

ФилФ: «второе дыхание»

Филологический факультет в 2008 году не сходит со страниц газет и новостных сайтов: целый ряд побед был одержан студентами, аспирантами, учеными и отдельными коллективами.

Путешествие финна в Сибирь

В Томском госуниверситете 1 апреля состоялась презентация книги выдающегося финского исследователя Кая Доннера «У самоедов в Сибири» (Томск, 2008. – 176 с.), приуроченная к 120-летию со дня его рождения.

Знать русский – перспективно

Итальянский преподаватель Анджело Фальвино
в Томске научился говорить по-русски и пить чай

Региональный вклад в российское могущество

В 2008 году отмечает свое 10-летие региональный конкурс Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным Ледовитым океаном».

Достоинства учебы на ФИЯ – на суд абитуриентам

Быть тебе политологом!

День политолога – это один из самых интересных и традиционных праздников для философского факультета ТГУ. В этот же день проходит и традиционное посвящение первокурсников в студенческое братство.

Смена власти

День самоуправления ФсФ планирует выйти
за рамки одного факультета

Радио ТГУ: формат «студенческий»

Битва с участием пистолета

Долгожданное завершение сезона ОЛ КВН Университетов-2007 состоялось 10 апреля. В этот день Центр культуры ТГУ, как обычно, напоминал встревоженный улей. Все готовились к игре как могли. Друзья играющих команд бегали за кулисы, чтобы поддержать товарищей советом или шуткой. КВН-щики повязывали галстуки и собирали реквизит, кто-то дописывал выступление, девушки у зеркал прихорашивались. Чего все они ждали от финала?

«Вы танцуете?»

Завести знакомства в танце предлагают всем желающим организаторы танцевального вечера, который пройдет в танцевальном зале ЦК ТГУ 24 апреля. Праздник так и называется «Бал знакомств» и подготовлен совместно студией восточного танца «Жемчужина», Центром культуры и факультетом информатики ТГУ.

Выбери свой цвет в танцевальной палитре!

Всеми красками искусства хореографии расцвел Центр культуры ТГУ субботним вечером 5 апреля. «Танцевальная палитра» – так назывался концерт-презентация университетских коллективов разных направлений и жанров.

«Студенческая весна» зажигает звезды

15 апреля в Томске стартует второй в истории города фестиваль «Томская студенческая весна». Мероприятие является региональным этапом крупнейшего молодежного фестивального проекта России «Российская студенческая весна» – единственной в стране программы поддержки студенческого самодеятельного творчества.

Сказка, доступная каждому

Арабские танцы – для любого возраста и комплекции

Старинный университетский комплекс: здание для библиотеки и актового зала

На втором этапе строительства старинного университетского комплекса (1888-1917), кроме специальных корпусов для нужд первого медицинского факультета (которому передали также и второе студенческое общежитие под госпитальные клиники), было построено самое универсальное по своему назначению университетское здание, которое стало настоящим украшением университета и города. 5 октября 1914 года состоялось освящение здания для библиотеки и актового зала университета.

Свежая кровь – в томский джаз

Трубачи Павел Иванов и Дмитрий Гаак, а также тромбонист Иван Шипицын считаются самыми молодыми джазменами университетского джаз– оркестра «ТГУ-62». Однако лишь по возрасту, но не по мастерству.

Здоровье – самая большая ценность

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия находится на 71-м месте в мире по индексу выживаемости. А ЮНЕСКО поставило России 1,4 балла (по 5-балльной системе) по индексу выживаемости

Библиотечный совет: итоги годы и планы на будущее

На первом в этом году заседании библиотечного совета ТГУ был обсужден отчет о работе Научной библиотеки за 2007 год.

«Животный мир Западной Сибири»: электронный ресурс

Тема охраны природной среды и ее рационального использования всегда остается актуальной в нашем обществе.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru