| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2431, 14.11.2007


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Сибирские болота – снова в центре внимания

В рамках разработки и реализации сетевого научного проекта «Биогеохимический цикл углерода в заболоченных ландшафтах Сибири» 8 и 9 ноября Томский университет посетила французская делегация.

Защита диссертаций – на особом контроле

В октябре Министерство образования и науки РФ объявило о намерении ужесточить контроль над деятельностью вузовских диссертационных советов и Высшей аттестационной комиссии (ВАК). 31 октября этот вопрос был рассмотрен на совещании ректоров вузов, входящих в ВАК. Участие в нем принял и ректор ТГУ, член ВАК профессор Г.В. Майер.

Студенты ТГУ стали стипендиатами Президента РФ и Губернатора Томской области

Лучшие радиофизики – в ТГУ

Команда студентов ТГУ заняла первое место на Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Оптико-электронные приборы и системы», организованной радиофизическим факультетом ТГУ.

Нам есть что показать!

Журналисты томских СМИ познакомились с результатами реализации инновационной программы ТГУ

Встреча со знаменитым спортсменом

В Томске скоро откроется региональный центр фехтования. Он будет носить имя олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Об этом было заявлено на встрече спортсмена со студентами и преподавателями юридического института ТГУ.

Живая память

К 85-летию со дня рождения основателя томской диалектической научной школы В.В. Палагиной были приурочены Вторые Палагинские чтения.

«Великий Октябрь» или ошибка истории?

В этом году исполнилось 90 лет событию, которое так и не получило однозначной трактовки в российской истории – Октябрьской революции 1917 года. Этому событию историки ТГУ посвятили региональную научную конференцию «Русская революция в контексте истории XX века», которая прошла в университете 6-8 ноября.

На трибуне – школьники

В первых числах ноября в ТГУ прошла десятая, юбилейная научная конференция школьников «Математическое и физическое моделирование задач естествознания».

«Преподаватель должен понимать язык студентов»

– так считает обладатель студенческой премии «Герой-2006» в номинации «Рядом со студентом» В.В. Копилевич. Валерия Вадимовна – старший преподаватель кафедры экономики МФУ.

"Alma Mater" снова ищет своих Героев!

17 декабря состоится вручение студенческой премии «Герой» лучшим преподавателям ТГУ.

На родину Теккерея

Побывать в стране изучаемого языка – мечта каждого студента. А в стране изучаемого… писателя? Аспирантке ФилФ Ирине Гнюсовой удалось это сделать: в сентябре 2007 года она побывала в Великобритании, на родине Теккерея.

«И дольше века длится день»

Природа Алтая поразила немецких студентов своей красотой и необычностью

Бакалавр в отделе кадров

Станет ли 4-летнее образование основой будущей карьеры?

Отдых на «отлично»

На одном из последних заседаний профкома сотрудников ТГУ были подведены итоги организации отдыха сотрудников и их детей прошедшим летом.

Учитель учителей: Лариса Николаевна Курина

Доктор химических наук, профессор ХФ ТГУ, заслуженный деятель науки РФ; заслуженный деятель науки и образования РФ, академик РАЕ, заслуженный профессор ТГУ, соросовский профессор. Руководитель. Наставник. Учитель наших учителей. Основатель и научный руководитель лаборатории каталитических исследований, Лариса Николаевна Курина более 50 лет работает на кафедре физической и коллоидной химии ХФ ТГУ.

Чисто английский Хеллоуин!

День всех святых (Хеллоуин) в России пока менее популярен, чем, например, День Святого Валентина. Да и в целом с традициями заграничных праздников наши граждане знакомы еще не очень хорошо. Чтобы исправить эти недоразумения, в последний день октября Английский клуб ТГУ совместно с факультетом иностранных языков организовали празднование настоящего Хеллоуина.

Рассказали про лето – в иллюстрациях

Возвращаясь домой после летнего отдыха, мы традиционно делимся впечатлениями с друзьями и родственниками. Но почему бы не поведать о своих приключениях всем окружающим? Именно эту цель и преследовали организаторы фотоконкурса-выставки «Про лето» – сотрудники Центра студенческого туризма ПОС ТГУ.

Библиотека Томского университета: начало

Библиотека стала первым научно-вспомогательным учреждением при университете, она была основана еще до открытия первого сибирского вуза – в 1880 году. Но самое интересное – формирование ее фондов началось даже раньше, чем было принято окончательное решение об учреждении университета в Томске.

Самое важное дело – обеспечивать сохранность книг

Сохранение книжного наследия – одна из первостепенных задач любой библиотеки. Для этого в Научной библиотеке Томского государственного университета действует РЦКД – региональный центр консервации документов.

Чтобы продолжать традиции...

Не так часто приходится собираться ветеранам университета вместе, чтобы пообщаться, погово-рить о делах университета и просто о жизни, вспомнить прошлое. Поэтому настоящим подарком для них стала встреча в кафе «Минутка», организованная профкомом сотрудников ТГУ 7 ноября.

О времена!..

Уже более двух лет «Alma Mater» не интересовалась «культурным индексом» студентов ТГУ. Но это не значит, что мы о нем забыли. На самом деле, наша газета просто давала своим читателям возможность накопить культурный багаж. Но теперь время пришло! Мы возрождаем рубрику «Индекс культурности»!

Равновесие в танце и в душе

6-8 ноября в ТГУ прошел городской фестиваль-конкурс хореографии «Равновесие».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru