| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2409, 24.10.2006

Фото Сергея ЗАХАРОВА





Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Президент РФ – профессорам ТГУ

Президент России В.В. Путин подписал указ о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий РФ.

Музеологи соревнуются в ТГУ

Второй год подряд в ТГУ проходит Всероссийская студенческая олимпиада-конкурс по музеологии.

Общественная палата в Томске

С 22 по 24 октября в Томском госуниверситете проходит выездное совещание Общественной палаты РФ.

Современное образование для деловых людей

18 октября по адресу: пр. Ленина, 34а открылся новый Центр МВА Высшей школы бизнеса ТГУ.

У нас – товар, у вас – купец
Как «породниться» вузам и предприятиям для создания новых технологий?

Сотрудничество университетов и промышленности еще нельзя назвать тесным и плодотворным. Многие инновационные разработки вузов остаются невостребованными, а сами университеты пока лишены возможности полноценно участвовать в инновационном процессе.

Поездки, которые обучают

Уже более 50 человек съездили на стажировку
и повышение квалификации в рамках Инновационной образовательной программы ТГУ

На старт, внимание, марш!
Новая приемная кампания стартовала в ТГУ

Не успели первокурсники как следует втянуться в учебный процесс, а факультеты облегченно вздохнуть и подсчитать своих бюджетных и платных «цыплят», как на пороге – новая приемная кампания-2007. 19 октября в актовом зале ТГУ торжественно открылось XII ежегодное совещание центров довузовской подготовки ТГУ, чтобы обсудить итоги и наметить планы на будущее.

Задай нам вопрос

На повестке дня – бакалавриат

Мечтают ли деканы о том, что однажды многоуровневая система образования рассеется, «как сон, как утренний туман»? Сказать однозначно нельзя, потому что на многих факультетах уже убедились в очевидных преимуществах подготовки студентов по программам бакалавриата и магистратуры. Высказано было даже мнение: те деканы, которые уже работают по этой системе, высказываются «за», остальные – «против».
Послушаем, что думают о многоуровневой системе образования деканы ТГУ.

Всеволод Ладов, доцент ФсФ:
Дело моей жизни – философия

В современном научном мире самыми актуальными темами философии до сих пор остаются ее основные вопросы – что есть знание, каковы критерии его истинности, возможно ли объективное познание мира. Свои ответы на эти вопросы дает английская аналитическая философия, изучением которой занимается доцент философского факультета ТГУ Всеволод Ладов. Его научные работы удостоены многих высоких наград, в том числе – стипендии ИНТАС и томского Совета ректоров.

Хождение по байтам
Как создать в ТГУ электронное расписание?

Читатели «Alma Mater» регулярно обращаются к нам в редакцию с вопросом, почему университет до сих пор не имеет электронного расписания на собственном сайте. Казалось бы, tsu.ru охватывает все стороны университетской жизни, а такой простой вещи, как график занятий, там нет. И главное, вещь эта – не только простая, но и необходимая…

День открытия Америки

У какого великого путешественника есть свой День? Этой чести мог удостоиться лишь тот, кто открыл... Америку! На 9 октября приходится так называемый День Колумба. Праздник отмечали и томские студенты – в этот день Американский центр НБ гостеприимно раскрыл свои двери для тех, кто когда-либо был в Америке или же хочет туда поехать.

Герои! Мы уже на полпути!

В прошлом номере наша газета объявила начало большого конкурса «Alma Mater ищет Героев». В течение целой недели студенты заполняли бюллетени голосования, указывая в них фамилии преподавателей и номинации.

Разобраться как можно быстрее!
Взгляд первокурсника на университет

Все когда-то бывает в первый раз: первый класс, первая любовь, первая поездка и т.д. Такие вещи запоминаются на всю жизнь. Именно поэтому важно, чтобы впечатления от них были приятными.

Заплыв Мексика – Томск

Вместе с командой ТГУ «СКАТ» вторую неделю тренируется мексиканский чемпион Анвар Марено.

Найти и спасти людей – в игре, как в жизни

6-8 октября в истории альпинизма состоялось такое событие, как Томские экстремальные туристические игры (ТЭТИ), в которой команда ТГУ заняла третье место.

Волонтером быть престижно

О том, что в Америке добровольный и бесплатный труд в большой цене, рассказала нам в онлайн-интервью Наталья Сорокина, заместитель председателя профкома студентов ТГУ. Наташа уже месяц работает в одном из университетов США в качестве волонтера.

В блестках и мыльных пузырях

На днях в ночном клубе «Факел» состоялось общее посвящение первокурсников ТГУ. Теперь каждый, кто провёл эту ночь в клубе, может с гордостью называть себя студентом. Поверьте, они это заслужили!

Возрождение «Рубина»

Детский оздоровительный лагерь ТГУ «Рубин» в селе Алаево Кемеровской области был открыт еще в 1962 году, и в истории его существования были разные, иногда очень непростые периоды. А с лета 2005 года «Рубин» перестал функционировать. Что же случилось? Где будут отдыхать наши дети?

Памяти любимого педагога

Ушел из жизни замечательный человек – Ирина Ивановна Митченкова, зав. кафедрой факультета журналистики Томского госуниверситета.

Осень – время семинаров

В октябре в Научной библиотеке ТГУ проходят три семинара, один из них – с международным участием.

Подписная кампания: процесс идет нормально!

В Научной библиотеке ТГУ продолжается подписка на периодические издания 2007 года.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru