| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2400, 03.04.2006


ОХОТНИКАМ ЗА НОВОСТЯМИ - СЮДА!

ПОЗДРАВЬТЕ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЧЕРЕЗ ГАЗЕТУ "Alma Mater"!

Фото Сергея ЗАХАРОВА






Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Новые шаги в электронной микроскопии

«Ударный» финал

Финальная игра открытой лиги «КВН университетов» 2005-2006 гг. состоялась 29 марта. В ней приняли участие три команды – «ШТЭМ» (ТГПУ и ТГУ), «Ударная волна» (ЮИ ТГУ) и «Районный центр» (МФСХ ТГУ).

В апреле свой юбилей отмечают

Как бороться с коррупцией в вузе?

23 марта состоялось первое заседание дискуссионного клуба «Общественная инициатива». Темой первой встречи стала животрепещущая тема – «Коррупция в высшем образовании».

Живая математика

Школьники 5-11-х классов Томска, Томской области и Алтайского края, студенты вузов нашего города и школьные учителя приняли участие в работе конференции, призванной показать достижения последнего года в области математики.

Сотрудничество с Европой продолжается

О своем европейском турне рассказал ректор ТГУ профессор Г.В. Майер.

ТГУ на страницах многотиражки. Март

Конкурсы ИНТАС

Алексей Кривошеев, аспирант ФсФ: «Время мертвых книг прошло»

В жизни Алексея Кривошеева, аспиранта философского факультета, случайных вещей не происходит – так утверждает он сам. Алексей – один из победителей конкурса 2005 года на соискание звания «Лауреат премии Государственной Думы Томской области для молодых ученых». Такая победа случайной бывает редко.

Студенчество – самое время подумать о пенсии

Каждый студент, как любой человек, рано или поздно начнет работать, и так же рано или поздно выйдет на пенсию. Поэтому в современных условиях необходимо осознанно принимать решения, понимать, что заработанная плата «в конверте» негативно влияет на пенсионное обеспечение в будущем.

Средь шумного бала, случайно…

В ТГУ скоро будет Весенний бал! Он пройдет 15 апреля в танцзале ЦК ТГУ. Организатором его вновь выступает театр-студия «Мистерия танца» (руководитель – Анна Абрамова).

Не счесть алмазов, изумрудов…

Гордость и слава университета – это его выпускники: успешные, состоявшиеся в жизни и в профессии. Такими людьми может похвастаться каждый факультет ТГУ. В гостях у редакции – бывшие студенты ГГФ, закончившие ТГУ в 1974 году и связавшие свою судьбу с геологией.

Мы ждем Солнце

– Ну что, видно что-нибудь?
– Да нет, пока ничего.
Среди собравшихся пасмурным весенним днём возле корпуса СФТИ такие вопросы слышались постоянно. 29 марта – особенный день для Томска, сегодня впервые за много лет здесь можно было наблюдать затмение Солнца. Посмотреть на такое диво собралось множество людей – и студентов ТГУ, и просто любопытствующих горожан.

Все различны, все равны
Молодежь Европы призывает к свободе от классовых предрассудков

В конце марта из Будапешта вернулись двое представителей Томского госуниверситета – Наталья Сорокина, заместитель председателя профкома студентов ТГУ, и Артем Лазарев, председатель профбюро отделения международных отношений ИФ, которые приняли участие в семинаре «All different all equal». И стали единственными, кто представил Россию на столь масштабном мероприятии.

Самоуправление в руках молодежи

9 марта в конференц-зале ТГУ состоялась учредительная конференция «Студенческой ассоциации молодежных инициатив» (САМИ). И этот день уже по праву окрестили началом организации в Томске студенческого самоуправления.

А бессмыслен ли русский бунт?

Студенческим восстаниям во Франции посвящается

Студенческие выступления в Сибирских Афинах

Cейчас практически ни одно массовое выступление не обходится без учащейся молодежи. Но все-таки у нас давно не было столь мощного движения «против», как сейчас во Франции. Может быть, с начала ХХ века. Это было бурное время, и студенты часто становились не просто участниками, но и организаторами демонстраций, бунтов, стачек.

Первая публикация «Кремля»

Вышло в свет эксклюзивное издание книги «Наследие комет», посвященной Н. Клюеву. Книгу выпустил Томский университет при финансовой поддержке Некоммерческого Благотворительного Фонда содействия ТГУ.

Основа жизни на Земле

В издательстве ТГУ вышел из печати учебник «Зоология беспозвоночных», автором которого стала зав. кафедрой зоологии беспозвоночных, доктор биологических наук, профессор Г.П. Островерхова.

История информатики

Событием для томских информатиков стал выход книги Б.А. Гладких «Информатика от абака до интернета».

Лирик по жизни

Живет в нашем городе очень интересный, замечательный человек – Нина Всеволодовна Кудрявцева.

Спортивная жизнь

Весна для студентов – время непростое. Потому что витаминов не хватает и делать ничего не хочется. Но для тех, кто увлекается спортом, а, следовательно, всегда полон сил, весна - не повод расслабляться. Март принес в копилку университетских спортсменов много замечательных побед.

Выставка детского творчества

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru