| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2397, 14.02.2006


ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В НОВОЙ АКЦИИ!








Фото Сергея ЗАХАРОВА



ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В АКЦИИ "Alma Mater"!


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наш университет – в европейском содружестве

ТГУ стал членом Европейской Ассоциации университетов (EUA).

Начальник ФВО стал кандидатом наук

НОВАЯ АКЦИЯ!

Уважаемые студенты и преподаватели ТГУ!
Приглашаем вас принять участие в охоте за новостями!

В единой сети – 12 регионов

В начале февраля в Томске специалисты обсуждали формирование системы современного образования в Сибири. В ТГУ прошло межрегиональное совещание по проекту «Развитие информационно-образовательной среды в Сибирском федеральном округе на основе наземных и спутниковых телекоммуникаций».

Грант на развитие дистанционного образования

Институт дистанционного образования ТГУ выиграл грант НФПК по конкурсу «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов».

Юные математики в ТГУ

В Томском госуниверситете прошла традиционная математическая конференция школьников.

Физика на примере

С 30 января по 10 февраля 2006 года учащимся Физико-математической школы ТГУ были прочитаны лекции по экспериментальной физике.

Ректор ТГУ в Общественной палате

22 января в Кремле в присутствии президента России В.В. Путина прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации. Среди 126 членов Палаты на собрании присутствовал и ректор Томского госуниверситета профессор Г.В.Майер.

Экономист, интеллигент, патриот…

В истории университета каждый год отмечен важными датами. Одна из них – 13 февраля 2006 года, день юбилея ученого, педагога, руководителя, настоящего интеллигента – профессора ТГУ А.П.Бычкова.

От матрицы не спрятаться
Полимерный индикатор поможет выявить многие химические элементы

Какую воду мы пьем? Что реально содержится в предлагаемых нам соках, «минералках», молоке, фруктах? Возможно, скоро томичи сами смогут провести экспресс-анализ на наличие полезных и вредных веществ в продуктах.

Триумф в Сочи
Команда КВН «МаксимуМ» выбросила на сцену триста пар обуви

Совсем недавно в Сочи завершился XVII фестиваль КВН, на котором выступление команды КВН «МаксимуМ» было признано одним из самых лучших. Таким образом, КВН-щики ТГУ еще раз подтвердили свое право выступать в высшей лиге.

Первые посылки из Оксфорда

В январе 2006 года Научная библиотека ТГУ получила первые книги, переданные фондом «Оксфорд-Россия».

Зритель выбирает классику

Не один, а целых три новых сериала по классике – такой подарок россиянам преподнесли наши телеканалы на рубеже 2005-06 годов: «Мастер и Маргарита», «Золотой теленок» и «В круге первом». Из них самые бурные дискуссии вызвала, конечно, постановка знаменитого романа Булгакова. Как восприняли эти сериалы университетские ученые? Для выяснения этого вопроса редакция пригласила в гости профессора ФилФ, лауреата Государственной премии РФ, председателя регионального Томского отделения Союза переводчиков России Ольгу Борисовну Лебедеву.

Опрос «Alma Mater»

Свое мнение о последних экранизациях классических романов русской литературы высказывают студенты и сотрудники ТГУ:

Ученым быть непросто

Юбилей – это не столько время подведения итогов, а скорее повод еще раз взглянуть на человека «широко открытыми глазами».

ТГУ на страницах многотиражки

«Ремонт века» окончен: что дальше?

Безусловно, 2005-й стал памятным годом для читателей и сотрудников Научной библиотеки, поскольку в декабре наконец-то официально закончилась реставрация старого здания НБ ТГУ. Об этом событии, а также о планах библиотеки на 2006 год рассказывает директор НБ ТГУ Е.Н. Сынтин.

Праздник любовных посланий

День святого Валентина традиционно отмечается 14 февраля и является международным днем любви и романтики.

«Согласна…»

Поступив на первый курс физического факультета, Вика и не предполагала, что встретит здесь своего будущего мужа.

Ярослав Суков: «Молодежный лидер должен быть целеустремленным»

О нем говорят – простой, свой, компанейский и всеобщий любимчик в профсоюзной организации студентов ТГУ. А еще человек, обладающий уникальным качеством успевать все – и в общественной жизни вуза поучаствовать, и по учебе все успевать, и активную научную жизнь вести, и об отдыхе не забывать.

Будет ли в ТГУ новая столовая-fresh?

Идея реорганизации университетских столовых, разработанная объединением студентов-экономистов «LEAGUE», заинтересовала нашу редакцию еще при подготовке предыдущего номера.

Дама с сигаретой – это опасно для будущих поколений

Каждый год потребление сигарет возрастает быстрее, чем население планеты. При этом ежегодно до 1,5 миллионов человек умирают от заболеваний, спровоцированных курением. Но страшнее всего то, что в последние годы появилась тенденция роста числа курящих женщин.

Памяти учителя

Преподаватели, сотрудники и студенты химического факультета и кафедры аналитической химии ТГУ глубоко скорбят в связи с уходом из жизни заслуженного химика РФ, доктора химических наук, профессора кафедры аналитической химии Бориса Михайловича Марьянова.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru