| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2393, 21.11.2005



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru


ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В АКЦИИ "Alma Mater"!


А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Томск и Тайвань: моменты сотрудничества

Целью визита в Томск господина Лянь-Хань Сие, директора Европейского офиса Института индустриально-технологических исследований – ITRI (Тайвань), было знакомство с инновационно-техническим потенциалом Томска. Поэтому одним из «пунктов назначения» поездки стал ТГУ.

Олимпиада литераторов

Задай нам вопрос

Первокурсников ТГУ волнует вопрос: в чем суть недели прощения должников, которая будет проводиться «Научкой» с 21 по 26 ноября? Действительно ли прощаются все долги, и как работники библиотеки относятся к такому мероприятию?

Гербарию – 120 лет

16 ноября начала работу III Международная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», посвященная 120-летию Гербария ТГУ.

Все о драгоценных камнях

На прошлой неделе в университете собрались ученые-минералоги на II научную конференцию «Геммология – 2005».

«Четвертая власть» или служанка?

В начале ноября факультет журналистики провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Журналистика в поисках модели развития».

Ядерному взрыву – нет, нет, нет!

15 ноября в ТГУ открылась региональная студенческая конференция «Проблемы нераспространения ядерного оружия».

Будущее в руках экологов

Уникальный доклад о ввозе в Россию различных видов радиоактивных отходов (РАО) был представлен группой «Экозащита!» совместно с ТЭСИ и Сибирским Экоагентством на пресс-конференции, которая состоялась 16 ноября в Доме ученых.

«Войн не должно быть на планете»

С таким лозунгом стартовало гастрольное турне по городам Сибири, организованное ритмогруппой «СТ-эффект» в рамках проекта «Небесная Одиссея».

Источник вдохновения – любовь к родному языку

Блестящий теоретик, неутомимый практик, академик, создатель научной школы и обладательница многочисленных званий и наград – в ноябре свой юбилей праздновала профессор О.И. Блинова.

Уважаемые выпускники и ветераны факультета военного обучения ТГУ!

Науке помогает муха

Если вы вовремя не уберете остатки от сочных фруктов, то через некоторое время заметите над ними летающий рой небольших мушек. Размеры их составляют всего 2-3,5 мм. Однако это крохотное создание вошло в историю науки как бесценный объект генетических исследований.

Ученые ТГУ в университете Огайо

Ученые из ТГУ С.Н. Кирпотин и С.П. Кулижский выступили с докладом на международном совещании.

Итоги конкурса подвели осенью

20 октября 2005 г. профком университета подвел итоги конкурса на лучшую постановку работы профсоюзных групп по защите социально-экономических интересов членов профсоюза «Лучший председатель профбюро», посвященного 100-летию профсоюзов России.

Грипп заговорил

О вирусе гриппа, пожалуй, уже сказано столько, что начинаешь невольно путаться и в конечном итоге все равно заболеваешь. А ведь так хочется быть во всеоружии перед лицом невидимого врага. Поэтому редакция «Alma Mater» решила самостоятельно выяснить основные аспекты предстоящей эпидемии и обратилась непосредственно к первоисточнику. Итак, на этот раз знаменитый вирус гриппа сам рассказывает о себе.

Куришь сам – пожалей товарища!

Подмечено, что особый патриотизм появляется, когда есть возможность сравнить ТГУ с другими вузами. Например, в столичных универах народ курит, где ему вздумается – в коридорах, в туалетах, в кабинетах... И как же приятно возвращаться в родной Томский госуниверситет, где после приказа ректора о запрете курения воздух стал относительно чист и свеж!

Занимайтесь спортом разным!

В спортивный комплекс ТГУ нужно заглядывать чаще! Всем известно, что любому студенту не обойтись без зачета по физкультуре. Однако занятия спортом могут и не ограничиваться уроками физвоспитания. В спорткомплексе работает множество замечательных секций, посещение которых поднимает настроение, улучшает кровообращение и помогает стать счастливым и здоровым.

«Психолог не принимает решения за клиента, он помогает их принять»

Популярность психологической службы ТГУ растет с каждым днем. А ведь консультации приносят пользу не только тем, кто обращается за помощью, но и способствуют личностному и профессиональному росту сотрудников службы. Артем Буцко, практический психолог, говорит о том, что даже если бы машиной времени вернуть его в момент поступления на факультет психологии ТГУ, он выбрал бы тот же путь.

Танцы любви в ТГУ

С завистью наблюдаете по телевизору или на каком-нибудь мероприятии за парой, вытворяющей немыслимые движения, и вам ужасно хочется научиться подобному? Теперь у вас появилась такая возможность, ведь совсем недавно в ТГУ открылась школа танцев «Твист».

Сверяем время: «Минутка» отстает
О благополучии человека в сфере общественного питания

Рынок не склонен брать на себя функции благородного защитника бедных и заниматься благотворительностью. Не можешь выйти на уровень нормального функционирования – освободи площадку для более сообразительного конкурента. Казалось бы, все просто, да не совсем.

Свое мнение о работе столовых высказали и сотрудники ТГУ

Проблемы университетских столовых обсуждались 17 ноября на заседании профкома сотрудников ТГУ. Периодические жалобы заставили обратить особое внимание на организацию общественного питания в университете.

Внимание, это Happy Birthday!

Газета «Alma Mater» объявляет начало грандиозной акции – «Поздравляем с днем рождения!».

Поздравляем с днем рождения!

Сыграй со мной, гроссмейстер!

В воскресенье, 13 ноября, в спортивном корпусе ТГУ состоялось первенство механико-математического факультета по шахматам.

Профком: поддержка студенческой инициативы

Успехи студентов Томского госуниверситета в учебе и научной работе общеизвестны. Однако учащаяся молодежь в ТГУ не только получает образование: она играет в КВН, участвует в разных творческих конкурсах. Организовать досуг помогает профсоюзная организация студентов ТГУ.

История в письмах

«Дорогая Таня!» – так называется книга Ирэн Савостиной, дочери профессора по кафедре физиологии и биохимии растений П.В.Савостина и внучки ректора Императорского Томского университета В.В.Сапожникова (с 1906г. по 1909г. и с 1917г. по 1918г.).

История – учительница жизни

В ноябре ИФ ТГУ отмечает две важные для себя даты: 88 лет со дня открытия историко-филологического факультета и 65 лет со дня второго открытия исторического факультета.

Выставки в ТГУ

В эти дни в университете проходят сразу несколько выставок. Одна из них – Международная выставка, посвященная экологической карикатуре и иллюстрации «Художники за экологию» (в Зоологическом музее), другая – выставка-продажа ювелирных изделий (в Минералогическом музее).

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru