| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2392, 03.11.2005



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Президент и правительство – молодым ученым ТГУ

Олимпиада по математике

27 октября механико-математический факультет принимал гостей– участников и руководителей команд Всероссийской олимпиады по математике для студентов физических специальностей.

Палеонтология – это интересно!

1 ноября в ТГУ открылся III Международный симпозиум «Эволюция жизни на Земле».

Центр туризма – Томск

Задай нам вопрос

«Цыплят» по осени считают

Почти год существует на РФФ студенческий научно-исследовательский инкубатор (СНИИ). Организован он был в рамках проекта, поддержанного международной организацией IREX. Руководил проектом декан РФФ В.В.Демин.

Победителю в награду – «Дружба»

В сентябре ректором Томского университета был объявлен «Конкурс научно-технических разработок молодых ученых ТГУ–2005». А 27 октября его участники защищали свои проекты перед конкурсной комиссией.

Университет как второй дом

Уже давно сложился стереотип, что точные науки и соответствующее образование как ничто другое развивают заложенные в человеке склонности к творчеству. И это представление несомненно применимо к герою этой публикации.

Профессия – модельер

В прошлом году в институте искусств и культуры ТГУ появилась специальность: «дизайн костюма». Возникла она на отделении дизайна в результате сотрудничества института и томского Лицея молодежной моды.

Будем повышать профессионализм!

Многие преподаватели помнят времена, когда повышение квалификации профессорско-преподавательского состава было всеобщим и бесплатным. Раз в пять лет, как и положено, можно было поехать в ведущие вузы изучать передовой опыт. В этом году Минобрнауки возобновило эту традицию.

Грамотность уже не в моде?
Очевидно, так считают многие абитуриенты

Итоги вступительных экзаменов последних лет по филологическим дисциплинам показывают резкое падение уровня знаний. И с каждым годом он становится все ниже.

«Наши страны интересны друг другу»
Немецкий профессор Г.Сайберт – о сотрудничестве Германии и России

С Днями немецкой культуры в России совпал визит в наш университет немецкого профессора Гизлинды Сайберт из Ганновера.

Дмитрий Гаак: Спорт – моя самая сильная привычка!

Еще в древние античные времена спортсмены соревновались в поднятии тяжести. Поэтому пауэрлифтинг, силовое троеборье, имеет очень глубокие корни. Но в СССР покорение штанги было запрещенным видом спорта и развивалось нелегально. На международную арену пауэрлифтинг вышел лишь в 90-е годы прошлого столетия. Возможно, поэтому он пока не включен в олимпийские виды спорта.

Лучший в городе бассейн

Постоянные посетители бассейна ТГУ, пришедшие поплавать после летнего перерыва, были приятно удивлены: бассейн предстал перед любителями водного спорта обновленным и по-настоящему современным.

Первый шаг в спортивный мир

Подведены итоги спартакиады первокурсников.

«Эстус» на фестивале в Одессе

Театр миниатюр «Эстус» представлял Россию на Международном фестивале молодежных коллективов высших учебных заведений стран СНГ «Жемчужина у моря – 2005». Это событие состоялось нынешней осенью в Одессе.

Расправь крылья, первокурсник!

В этот вечер залы развлекательного комплекса «Факел» ломились от народа: многие даже не смогли пройти внутрь, так как не хватило мест. Но самые «жаждущие» послушать Катю Чехову и DJ Смита все-таки попали на посвящение студентов первого курса ТГУ.

Экологическая конференция для малышей

Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ) уже не первый год трудится на благо экологии Томска. На счету ТЭСИ десятки различных акций и мероприятий, одним из последних стала IV городская научно-практическая конференция среди учащихся младших классов «Птицы – символы красоты и свободы». Местом проведения была выбрана школа №28, имеющая экологическое направление.

Страшно веселый праздник

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru