| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2378, 24.01.2005



В ТГУ прошел Х Рождественский турнир по волейболу

Фото Сергея ЗАХАРОВА



Внимание! У "Alma Mater" сменился адрес электронной почты! Теперь он такой: alma@mail.tsu.ru






Грядут выборы ректора

Конференция трудового коллектива университета по выборам ректора назначена на 24 февраля 2005 г. В связи с этим 19 января состоялось первое заседание комиссии по выборам ректора под председательством доцента ФИнф Б.А.Гладких.

Дед Мороз в гостях у ТГУ

5 января в гости в университет заглянул…Дед Мороз. Встречали его мальчишки и девчонки – дети сотрудников университета.

В феврале свой юбилей отмечают

Кто хочет стать стипендиатом?

Молодые коллективы-победители

40 проектов студентов, аспирантов и молодых ученых ТГУ выиграли в конкурсе ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по разделу «Развитие научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов.

Первые медали и дипломы

Общие итоги Всероссийского открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам подводятся обычно весной. Но уже сейчас известны имена победителей по трем разделам конкурса 2004 года – «Философские науки», «Математические науки» и «Биологические науки». Среди них – 14 студентов ТГУ.

К строительству IT-технопарка Томск пока еще не готов

На заседании 11 января, которое проходило в новосибирском Академгородке, при участии Президента В.В.Путина было заявлено, что в Новосибирске будет создан технопарк по развитию информационных технологий. И мы испугались: неужели статус «силиконовой долины» для Томска под угрозой?

Юбилей физика в Год физики

Поразительно, какие случаются совпадения! 29 января Томский университет отметит сразу два значимых юбилея – 160 лет со дня рождения первого ректора Томского университета Н.А.Гезехуса (1845-1918) и 80 лет со дня рождения академика В.Е.Зуева (1925-2003).

«Основной фонд» науки – это человеческий капитал

Наука «стареет» – об этом говорят много и давно. Физико-математической науке «досталось», пожалуй, больше других – снижается уровень школьной подготовки по физике и математике, а молодые талантливые ученые уезжают за границу. Профессор ФФ Семен Леонидович Ляхович, руководитель многих проектов, поддержанных самими разными научными фондами, чьи ученики регулярно выигрывают многочисленные премии и гранты для молодых исследователей, считает, что преемственность в науке – это не просто процесс передачи знаний от одного человека другому.

Дай списать!
Обманывая друг друга, мы ведем Россию к деградации

Недавно в одной газете прочитал о преподавательнице, которая за небольшую плату пишет вместо студентов требуемые от них рефераты, курсовые и дипломные работы. Новостью, конечно же, это не является: объявления с предложением таких услуг можно видеть и в Интернете, и на столбах и досках объявлений, в маршрутках и даже в холлах университетских корпусов. Однако…

Неизвестные письма поэта
Вышли 13-й и 14-й тома Полного собрания сочинений В.А. Жуковского

Продолжается подвижническая работа ученых кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ, которые трудятся над научным изданием Полного собрания сочинений и писем Жуковского в 20 томах (ответственный редактор проф. А.С. Янушкевич). В настоящее время подготовлено еще 7 томов, в том числе и вышедшие ныне тома 13-й и 14-й, куда вошла вся дневниковая проза В.А. Жуковского (составители и редакторы О.Б. Лебедева и А.С. Янушкевич).

Университет в годы войны

В 2005 году наша страна отметит 60-летие со дня великой Победы. Наша газета открывает новую рубрику, посвященную юбилейным дням. Мы будем публиковать воспоминания ветеранов войны и тружеников тыла, документы военных лет и другие материалы.

Забота о читателях – на первом месте

После затянувшихся праздников в университете постепенно просыпается интерес к тому, что намечено на будущий год университетскими структурами. О результатах 2004 года и планах на 2005-й наш корреспондент беседует с директором Научной библиотеки ТГУ Е.Н. Сынтиным.

Подробности о храме

Интересное продолжение получила публикация в нашей газете («Alma Mater» №20 от 28 декабря 2004 года) о выпускнике ТГУ Сергее Голомолзине и его работе в Антарктиде.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru