| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2367, 11.06.2004




Фото Сергея ЗАХАРОВА






Капелла получила международное признание

«Gaudeamus igitur…» Сердца многих из нас бились чаще, когда звучал этот прекрасный гимн. Нет ни одного студента, выпускника или преподавателя ТГУ, который бы не слышал этих строк в исполнении университетской хоровой капеллы.

Хорошая новость!

Перевыборы на ФИнф

27 мая новым деканом ФИнф ТГУ избран Сергей Петрович Сущенко.

Туризм в Томске будет развиваться

8 мая Томский государственный университет посетил директор ассоциации «France Neige International» Жерар Бувье.

Олимпиады для нематематиков

7 мая в Ярославле состоялась Всероссийская олимпиада по математике для студентов нематематических специальностей, где впервые за долгое время приняла участие команда ТГУ.

Тайвань – страна менеджеров

В начале июня в Тайване побывала делегация из Томской области. Пожалуй, это была самая представительная делегация за весь период взаимоотношений между современным Тайванем и регионами России. В нее входили два заместителя губернатора – А.Н.Черевко и
В.И.Зинченко, представители вузов Томска (ТГУ, ТПУ, СГМУ, ТУСУРа), Технопарка и бизнеса. От Томского госуниверситета в этой поездке приняли участие проректор по науке Г.Е.Дунаевский, декан факультета международных отношений ВШБ С.В.Вольфсон, директор Западно-Сибирского филиала РГУ и ТП А.Н.Солдатов.

ТГУ представляет свои разработки миру

Томский государственный университет принял участие в третьей выставке достижений научно-технического комплекса и предприятий Томска в провинции Ляонин (КНР), а также представил свои разработки на очередной Ганноверской промышленной выставке-ярмарке.

Симпозиум в Тюбингене

Вероятно, уже многие знают о том, что при ЭФ ТГУ на протяжении двух лет существует и успешно работает одна из региональных групп Ассоциации экономистов Германии и России «Диалог».

Молодые строят карьеру инновационного менеджера

19-21 мая в Томске в рамках ставшего уже традиционным III Сибирского форума образования проходил I Молодежный карьерный форум (МКФ) «Стратегический кадровый резерв: опыт, мобильность, дело».

Первый выпуск художников

10 мая в Томском госуниверситете прошла защита дипломных работ первого выпуска специальности «изобразительное искусство» Института искусств и культуры. На суд строгой аттестационной комиссии во главе с профессором Красноярского института изобразительных искусств Е.Н.Павлюченковой были представлены 11 масштабных полотен, выполненных студентами выпускного курса. Этот первый выпуск – настоящая гордость института. Дипломные работы студентов-художников выполнены блестяще, даже несмотря на то, что они работали на протяжении всего семестра совершенно самостоятельно.

Отдыхай, ТГУ!

Вот уже и лето пришло, начался сезон каникул и отпусков. Многие сотрудники и студенты ТГУ, а также их дети хотя бы раз побывали на одной из университетских баз отдыха. Дни, проведенные на природе, в компании друзей, надолго запоминаются, и эти воспоминания греют душу снежной зимой.

Отражение времени

“Как медленно тянется время”, – говорим мы, ожидая какое-нибудь радостное событие. “Как мчится время!” – восклицаем, глядя на своих постаревших школьных друзей. Давно замечено, что в детстве время бежит неторопливо, но стоит только окончить школу, оно вдруг ускоряет свой темп, и чем дальше – тем больше. В разные периоды своей жизни человек по-разному ощущает время. Оно то сжимается, то его вдруг снова становится много. Почему так происходит, как протекают процессы восприятия времени? Этой проблемой ученые занимаются уже более 100 лет.

Все девять муз – на празднике поэзии

126-летний день рождения Томского государственного университета закончился необычным мероприятием – литературным праздником «Я этим городом храним…», который состоялся 28 мая.

Главное – никогда не сдаваться!

Молодые ученые, постоянно имеющие дело с Молодежным центром ТГУ, хорошо знают Сергея Цоя – студента 4-го курса факультета информатики. Он дважды стипендиат благотворительного фонда имени Потанина (в 2003 и 2004 годах), лауреат именной стипендии нефтяной компании ЮКОС, лауреат специальной стипендии правительства РФ за особые успехи в образовании и науке. И, конечно, «круглый отличник». Можно заметить, что основные победы в конкурсах Сергея приходятся на последние два года. С чем это связано? – с этого вопроса и начался наш разговор.

Будущее – за электронными библиотеками

Если в России многие библиотеки по-прежнему воспринимаются только как хранилище документов, то за рубежом они уже давно стали крупными информационными центрами, которые поддерживают власти. При этом зарубежные библиотеки охотно идут на контакт, делятся наработанным опытом. Именно в целях обмена знаниями и практическим опытом и был организован Российско-австрийский семинар, который с 7 по 11 июня проходит в Научной библиотеке ТГУ.

Телематика – 2004

Проректор по информатизации ТГУ В.П.Демкин награжден почетной грамотой Министерства образования РФ за большую работу по обеспечению эффективного функционирования и развития Федеральной компьютерной сети RUNNET.

Томских профессоров знают и в Италии

Совсем недавно в Томский госуниверситет пришло письмо с итальянским штемпелем. Из города Сан-Бенедетто дель Тронто прислали уведомление о присуждении декану факультета иностранных языков ТГУ профессору С.К.Гураль звания «Почетный член ассоциации «Институт Шиллера».

Наш паровоз вперед летит!..

…А пассажиров в вагонах поезда обслуживают томские мальчишки и девчонки – члены студенческого отряда Томского госуниверситета «Голубая стрела».

Обыкновенное чудо Германии

Город Вальхайм уютно расположился в долине Аммера в 50 километрах к юго-западу от Мюнхена. Город небольшой, но, как большинство немецких городов, имеет глубокое историческое прошлое. Сохранившиеся стены крепости начала XVII века и многочисленные исторические документы городского музея – подтверждение тому. Но не исторические реликвии и даже не блеск современных супермаркетов удивили меня прежде всего, как нового жителя Вальхайма. Необыкновенным показалось то, что для Германии является вполне обыденным – немецким стилем жизни.
Обилие на улицах велосипедов, прекрасные условия для передвижения многочисленных велосипедистов, любовь к этому способу перемещения – это настоящее чудо. Точнее, обыкновенное чудо Германии.

Новый корпус заселяется

Корпус №4 Томского госуниверситета открыл свои двери для студентов и преподавателей ТГУ в сентябре 2003 года, в дни празднования юбилея alma mater. Сегодня «великое переселение» практически завершилось, и вот как расположились структуры ТГУ в корпусе:
Первый и второй этаж занял юридический институт. Третий этаж отдан в полное распоряжение философского факультета, а на четвертом находятся
кафедры и лаборатории факультета психологии. Пятый и шестой этажи - это учебные аудитории разных размеров.
Самое интересное, что в цокольном этаже корпуса No4 работают большая студенческая столовая и буфет.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru