| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2365, 17.05.2004





Томский государственный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России
Фото Сергея Захарова






Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в ТГУ

О том, что 12 мая в Томском государственном университете будет происходить что-то особенное, можно было догадаться с самого утра – по усиленной охране, взволнованным лицам университетской администрации и всеобщему оживлению в районе конференц-зала ТГУ.

Проекты-победители в «МИОНе»

Праздник, о котором мы всегда помним

День Победы – пожалуй, единственный праздник, значение и смысл которого невозможно умалить с годами. Мы, благодарные потомки, будем вечно помнить подвиг, совершенный нашими дедами на полях сражений Великой Отечественной. Томский государственный университет не забывает своих ветеранов и, что особенно важно, передает память о той войне и победе будущим поколениям.

День радио – каждый год!

Детский сад немыслим без сказки

Уже тридцать лет университетский детский сад № 49 готовит детей к «взрослой» жизни: рисовать, танцевать, читать, писать, а самое главное – общаться, жить в коллективе. За эти годы, как подсчитала заведующая детским садом Л.В. Мещерякова, выпущено 810 детей, и еще 20 ребятишек составляют нынешний «юбилейный» выпуск.

Хорошие новости от ОМИКС

Образование в исследовательском университете

Университет исследовательского типа – особый вуз. И задачи перед ним стоят особенные, в том числе и те, которые связаны с образовательным процессом. Каковы отличительные черты этого процесса? Как изменяется характер обучения с получением вузом статуса федерального исследовательского университета? В проекте, разработанном в ТГУ, этому вопросу уделяется большое внимание.

Сегодня – за партой, завтра – на кафедре

Успехами встречает 126-ю годовщину основания Томского государственного университета его молодежь, и радость от этих успехов по праву разделяют научные руководители студентов, аспирантов, молодых специалистов вуза.

Приходите - вам помогут!

С 2000 года в ЮИ ТГУ действует необычная структура –юридическая клиника.

Печальный конец первого ректора

Несколько лет назад в ТГУ побывал правнук первого ректора нашего университета И.А. Захаров. Он был гостем редакции газеты «Alma Mater», заинтересовался историей университета и увлекся коллекционированием томских изданий. Илья Артемьевич Захаров живет в Москве, работает заместителем директора Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН.В 2003 году он вернул себе фамилию и теперь с полным правом подписывается Захаров-Гезехус.

И вновь побеждает «СКАТ»!

17-18 апреля во Франции (Экс-ан-Прованс) состоялся 10-й клубный чемпионат Европы по плаванию в ластах. В шестой раз главный приз соревнований – Кубок C.M.A.S. – достался томской команде «СКАТ».

Успех студентов-экономистов

23 апреля в Томске состоялся региональный конкурс проектов по программе SIFE. Его победителями стали 11 человек – студентов ТГУ, создавших команду под названием «LEAGUE». Теперь ребята из ТГУ собираются ехать в Москву на всероссийский этап международного соревнования SIFE.

«ТГУ-62» получил диплом

4-5 мая 2004 года в Кемерове прошел открытый городской фестиваль джазовых исполнителей «Золотой саксофон». Томские музыканты из джаз-оркестра «ТГУ-62» привезли оттуда диплом лауреата I степени в номинации «Оркестр».

День Земли в НБ ТГУ

Праздник чистоты

С 17 по 21 мая в Томске проводится традиционная экологическая акция «Городским рекам – чистые берега», посвященная 400-летию Томска. Она будет проходить в рамках Международной акции «Чистые берега Оби и Иртыша».

Утрата

Божьи коровки на дне

«…Босяк до Горького в жизни и в сознании общества был один, а после Горького стал совсем другой, – писал ведущий критик журнала «Русский вестник» Н. Стечкин. – До Горького «босяк» считался общественной язвой, отравляющей общественный организм… Принималось за истину, что общество живет в главных принципах правильной жизнью и что уклонения общества от правильного пути и его законов способны порождать дикообразные явления, каково босячество. Теперь, после «откровения» Горького, выходит, что общество со всеми устоями есть ложь… Оно все сгнило и испортилось до корня и в нем только и осталось здорового, что босяк».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru