| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2359, 13.02.2004



Фото Алексея ПОЧЕРЕВНОГО






Открытие представительств ТГУ

В двух городах Томской области открылись представительства Томского государственного университета.

Как нам удвоить ВВП

2 февраля в конференц-зале ТГУ состоялась лекция председателя Комитета по промышленному развитию и высоким технологиям Торгово-промышленной палаты РФ, профессора С.С. Сулакшина «Государственная политика промышленного развития России».

Памятка

по предотвращению террористического акта, снижению последствий взрыва и при пожаре

Европейскую документацию – в отдельный Центр

В Научной библиотеке ТГУ начал работу Центр европейской документации – первый за Уралом и 11-й в России. Торжественное официальное открытие Центра состоялось 10 февраля.

Стипендии фонда «Династия»

Стипендиатов Фонда некоммерческих программ “Династия” в ТГУ стало больше на 5 человек.

Новости от ОМИКС

Конференция для журналистов

В начале февраля на факультете журналистики Московского госуниверситета состоялась традиционная ежегодная научно-практическая конференция, на этот раз она называлась «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития».

Переходим к практике

Управление научной деятельностью ТГУ в ближайшее время ждут большие перемены. Изменится его структура, ряд подразделений приобретет новый статус. И как раз накануне этих изменений в университете появился новый “начальник НИЧ” (как известно, это кресло пустовало почти полтора года).

Век живи – век учись!

На заключительном ученом совете в конце 2003 года ректор ТГУ Г.В. Майер говорил о том, что в университете есть сегодня все предпосылки для развития не только основного, но и дополнительного образования. В последние годы это направление деятельности вуза все больше развивается.

Мастера миниатюр

…Когда на сцену выходит фортепианное трио ТГУ, зал замирает в предвкушении. Потому что каждое выступление этого коллектива – новое открытие, взрыв эмоций, завораживающая неожиданность. Скрипка, виолончель и фортепиано. Три волшебных инструмента в руках трех музыкантов…

Ивановы из рода Достоевских

На кафедру петрографии ТГУ я вышла, как говорится, кружным путем. Мне надо было найти материалы и документы о сестре и брате Ивановых – Инне и Кирилле Владимировичах.

Новый читательский билет

Студенты и преподаватели ТГУ наверняка уже обратили внимание на объявления в Научной библиотеке, извещающие о постепенном переходе на читательский билет нового образца – пластиковую карточку.

За пожарную безопасность!

За 12 месяцев 2003 года на территории Кировского района г. Томска произошло 146 пожаров, в результате которых погибло восемь человек, травмы различной степени тяжести получили 12 человек. Материальный ущерб от пожаров составил 838 068 рублей.

ДВА ЮБИЛЕЯ

В этом году мы отмечаем 170 лет со дня рождения двух очень известных личностей, чьи имена прочно связаны с историей Томского университета. 8 февраля (по новому стилю) – день рождения великого химика, талантливого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева (1834 – 1907), а 28 февраля – юбилей устроителя Томского университета, профессора Василия Марковича Флоринского (1834 – 1899).

Оцените электронные ресурсы

В течение февраля и марта 2004 года все преподаватели, сотрудники и студенты университета впервые имеют дополнительную уникальную возможность познакомиться с такими зарубежными удаленными электронными ресурсами, как: журналы SAGE, Lexis-Nexis Academic Univers, Ресурсы Мирового банка, Gale and KG Sauer e-reference databases and eBooks. Доступ возможен с рабочих мест в сети университета и Научной библиотеки ТГУ.

«Максимальный» отчет о Сочи

После того, как команда КВН «МаксимуМ» вернулась из Сочи, ее участники легко вычислялись в толпе: они просто светились изнутри от плохо сдерживаемой гордости. Ведь на фестивале «КИВИН-2004» команда получила высокие оценки жюри и зрителей и в результате попала в Премьер-лигу Международного союза КВН (г. Москва). Это отличный результат для молодой команды из Сибири!

Подари сердце!

Накануне Дня Влюбленных профком студентов ТГУ дарил всем "валентинки". С праздником, друзья!



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru