| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2332, 11.10.2002






Премия Президента России

Третьего октября 2002 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ “О присуждении премий Президента РФ в области образования за 2001 год”.

Стипендии от мэра

Стали известны студенты Томского государственного университета, которые получат именные стипендии мэра г. Томска за 2002/2003 учебный год.

Почти «Силиконовая долина»

В Томске начал работу 5-й Всесибирский инновационный форум, на котором впервые в России рассматривался вопрос об инновационной стратегии на уровне региона.
Для участия в форуме в Томск прибыли представители Мирового банка, Европейской комиссии ЕС, Европейского банка реконструкции и развития, других крупнейших зарубежных и российских компаний.

МФУ принимает гостей

Свершилось! 5 октября международный факультет управления принимал гостей в Центре культуры ТГУ. Поводом для торжественного события послужил юбилей факультета - 10 лет.

Такой важный элемент

Есть конференции, которые имеют достаточно длинную историю. 8-я Всероссийская конференция “Арсенид галлия и полупроводниковые соединения группы III-V” относится как раз к таким.

Объявление

Кафедра немецкого и французского языков ФИЯ ТГУ в октябре 2002 года отмечает свое 40-летие. Преподаватели кафедры будут рады видеть и слышать своих бывших выпускников по случаю этого события.
Willkommen! Bienvenus!
Аудитория No223 (2-й учебный корпус),
 41-66-17

Исследуя древнейшие эпохи

Говорят, что нельзя поймать сразу двух зайцев. А вот профессору ГГФ Вере Михайловне Подобиной это удалось.

Как жили в средние века

На историческом факультете ТГУ с 30 сентября по 4 октября проводился необычный семинар. Он назывался “Политика в повседневной жизни граждан Флорентийской республики (XIII-XV веков)”.

«Канунова – это наше все!»

Чтобы рассказать о Фаине Зиновьевне Кануновой так, как она этого заслуживает, надо написать книгу. Роман. А на небольшой газетной страничке можно сказать только несколько добрых слов об Учителе – в надежде, что книга еще будет написана…

Из истории переписей

“Для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь, не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас...

Ваше мнение?

Перепись сейчас в самом разгаре. Мы решили узнать, как студенты и сотрудники университета относятся к этому мероприятию.

Воспользуйся своей свободой

Мы задали несколько вопросов, касающихся переписи, заведующему кафедрой социологии философского факультета ТГУ Н.В. Поправко.

Она была первой

В 2002 г. исполнилось бы 120 лет со дня рождения женщины, которая первой была принята на должность библиотекаря в Научную библиотеку университета.

Новая база данных - новые возможности!

Профессора, преподаватели, сотрудники и студенты Томского государственного университета благодаря поддержке фонда John D. And Catherine T. MacArthur Fo-undation получили доступ к базе данных Art & Sciences 1 Collection JSTOR: http://www.jstor.org

Физкультпривет, первокурсники!

Недавно встретилась с одной своей знакомой, поступившей в этом году в университет. Разговорились о любимых и нелюбимых предметах, и среди последних она назвала физкультуру.

Спортивные новости

Школа жизни - стройотряд

В Томск вернулся областной студенческий строительный отряд. Студенты из ТГУ, ТПУ и ТУСУРа в тяжелейших условиях Крайнего Севера (г. Новый Уренгой) доказали, что, преодолев трудности, можно не только заработать деньги, но и стать настоящими «героями своего времени».

Радиофобия и твоя безопасность

Прежде всего следует остановиться на понятии “фобия”, что в переводе с латинского означает “страх”. Радиофобия - психологическая реакция человека на ситуацию, связанную с боязнью оказаться пораженным радиацией.

Наука важнее нефти

В ТГУ состоялась выездная коллегия областной администрации, посвященная программе развития научно-образовательного комплекса Томской области до 2005 года.

Памяти ученого...

История его жизни – это личностная история послевоенного университета, история его становления и развития экономического факультета.

Новый сезон

26 сентября Хоровая капелла ТГУ концертом "КАРМИНА БУРАНА" открыла новый музыкальный сезон в университете



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru