| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2302, 12.04.2001






МЫ ЗА НТВ!

В апреле в Томске прошли несколько акций в поддержку НТВ. 4 апреля состоялось шествие студентов отделения журналистики по проспекту Ленина - от Главпочтамта до площади Новособорной с лозунгами "Мы за НТВ!", "Свободу слова! НТВ народу!" Будущие журналисты собирали подписи томичей в поддержку НТВ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВОЙ ПОБЕДОЙ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. №1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства по результатам конкурса, проведенного Минкультуры России в 2000 году, присужден среди других кандидатов Колосовой Галине Иосифовне - заведующей отделом редких книг Научной библиотеки ТГУ. Поздравляем и желаем новых профессиональных успехов!

Аттестация прошла на "ОТЛИЧНО"!

3 апреля в ТГУ началась работа комиссий по комплексной оценке деятельности университета (по лицензированию, аттестации и аккредитации). На первом рабочем совещании председатель аттестационной комиссии М.Н.Свиридонов представил членов комиссий и обозначил направления, по которым будет проводиться работа. Эксперты из Москвы, Кемерова, Тюмени, Новосибирска, Барнаула, Иркутска в течение 5 дней оценивали качество подготовки специалистов в ТГУ, научный потенциал университета и перспективы его развития.

ПРОБЛЕМЫ интернета - "ин инглиш"

7 апреля в лабораторном корпусе СФТИ прошел семинар "Использование Интернет-технологий в преподавании английского языка" (English + Internet: Modern Technologies in Your Classroom). Организаторами выступили радиофизический факультет ТГУ и факультет иностранных языков, а также американская некоммерческая организация "Project Harmony Inc.". Уникальность семинара заключалась в том, что основы "интернетологии" преподавались там исключительно на английском языке.

Будьте счастливы!

В профком входит стройная черноглазая женщина, и спустя несколько минут присутствующие в курсе всех последних политических, экономических и прочих новостей. По каждому вопросу у нее свое четко обоснованное мнение. Можно сказать, что Галина Станиславовна Бельская (а это именно она) - дитя alma mater. Закончила экономико-юридический факультет ТГУ, здесь же ассистентом начала свою трудовую жизнь. Затем стала старшим преподавателем, защитила кандидатскую диссертацию. В 1972 году получила ученое звание "доцент" и до сегодняшнего дня передает свои знания молодежи.

"Hi, Im SIAN!"

Иностранные имена в списках студентов нашего университета сегодня не такая уж редкость. Только в последние два года в ТГУ учились китайцы, турки, французы, немцы, нидерландцы. Кто-то из них ищет в университете партнеров по осуществлению совместных проектов, кто-то пишет здесь научную работу, посвященную, например, проблемам современной мировой лингвистики. Но все они приезжают еще и для того, чтобы попрактиковать свой русский язык, как и девушка из Англии с непривычным для нашего слуха именем Шан. Знакомьтесь - Шан Кристина Глесснер, 21 год, студентка Оксфордского университета, историк и филолог, специализирущийся на русском языке и литературе.

ИЗ ПУШКИ НА ЛУНУ

За шесть веков, прошедших с рождения Коперника, человечество окончательно рассталось с представлением о Земле как о центре Вселенной. "Жизнь во Вселенной существует, количество обитаемых миров огромно", - повторяем мы вслед за Джордано Бруно и пытаемся проникнуть в непонятный и неприступный космос. Тысячи спутников бороздят бесконечность, миллионы сигналов пронзают материю в том мире, где время и пространство существуют по иным, незнакомым землянам законам.

ПОМОГАЯ ДРУГИМ - ТЫ ПОМОГАЕШЬ СЕБЕ

Первый Всемирный День Молодежного Служения состоялся впервые в мире 15 апреля 2000 года. Это молодежный проект всемирного масштаба. Миллионы молодых людей из более чем 27 стран мира, включая Россию, представили общественности свои социально значимые проекты, продемонстрировав, что молодежь должна рассматриваться не как проблема общества, а как ресурс решения общественных проблем. В этом году он будет проводиться 21 апреля.

ТРИ ЗАВЕТНЫЕ БУКВЫ - М Б А

-Ну нет у нас такой книги, - сказала библитекарь, - ничем помочь не могу!
Я уныло побрела назад, на ходу представляя живописную картину низвержения меня, грешной, в геенну огненную моим научным руководителем, терпеливо ожидающим завершенной курсовой. И как же все-таки несправедлива жи…

"Оттуда моды к нам, и авторы, и музы…"

9 апреля сотрудники отдела редких книг и рукописей НБ ТГУ открыли выставку об истоках русско-французских связей прошлых столетий.

БАЗЫ ДАННЫХ по социальным и гуманитарным наукам ИНИОН РАН

Новые поступления в библиографический информационный центр НБ ТГУ.

У меня растут года - где учиться мне тогда?

У меня растут года,
Будет мне семнадцать,
Кем работать мне тогда,
Чем мне заниматься?
Для нынешних одиннадцатиклассников эта проблема столь же актуальна, как и для их собратьев из прошлого века. К сожалению, далеко не все могут внятно объяснить свой выбор, а некоторые вообще плохо представляют, чем будут заниматься - "куда родители скажут, туда и будем поступать". А времени на раздумья остается все меньше… Сегодня мы предлагаем вам узнать, о чем мечтают 11-классники северских школ.

Студенты бывают разные - черные призраки страшные…

Эта легенда передается из уст в уста, от поколения к поколению студентов. Говорят, во многих старинных университетских зданиях живет Призрак Отчисленного Студента (еще его называют Черный Студент). Ночью, в пятницу 13-го, он бродит по деканатам и аудиториям и просит поставить ему зачет… Не приведи Господи никому встретить его! Но вот что случилось однажды в нашем университете…

"ХАЛЯВА, ПРИДИ!"

Так сложилось, что суеверия всегда занимали далеко не последнее место в жизни людей. В определенные моменты жизни, наверное, каждый человек пытался обратиться или интересовался потусторонними силами. А так как студент - человек особенный, и жизнь у него тяжелая, то прибегать к их помощи ему приходится гораздо чаще, чем простым смертным.

СЛАВА ВАМ, профессора, стойким рыцарям пера!

Под завораживающие звуки органа студенческаий хор исполнил "Gaudeamus" - так началась презентация III тома Биографического словаря "Профессора Томского университета", которая состоялась 5 апреля в Актовом зале ТГУ. Главный редактор издания профессор С.Ф.Фоминых дал краткий обзор первых двух томов, уточнив хронологические рамки: I том охватил биографии профессоров, работавших в университете с момента его основания до 1917 года, II том - с 1917 года до начала Великой Отечественной войны, III том - с 1945-го по 80-е годы. Работа над словарем длится уже 7 лет, состав авторского коллектива постоянно меняется, но всех их объединяет одно: исполнение нравственного долга перед теми, кого уже нет, стремление отразить не просто исторические факты, но и показать каждого профессора как интересную личность, как продолжателя истории Томского университета. Еще одна цель этой необычной книги - желание отразить историю становления высшего образования не только в Томске, но и в России, рассказать о научных школах ТГУ. По замыслу авторов, III том является органическим продолжением первых двух, и даже при беглом просмотре позволяет увидеть преемственность развития науки. XX век запомнился нам как век глобальных потрясений, но наряду с ними шло развитие университетской науки, основы которой были заложены в прошлом. III том Словаря передает атмосферу решающих периодов становления многих научных школ в ТГУ.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru