| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2625, 06.11.2019



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






В десятке лучших

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии – QS EECA University Rankings 2020. ТГУ занял 8-ю позицию среди 350 сильнейших вузов.

ТГУ вновь вошел в группу лидеров Проекта 5-100

На защите дорожных карт Проекта 5-100 25 октября вузы представили итоги пятилетней работы. По решению Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров ТГУ вновь вошел в группу лидеров проекта. В эту же группу входят ВШЭ, ИТМО, МИФИ, МФТИ, МИСИС и НГУ.

Новые технологии для АЛРОСА

Томский государственный университет и компания АЛРОСА определили ряд перспективных направлений научного и инновационного сотрудничества. Договоренность была достигнута на форуме промышленных партнеров PromSkills, проходившем на базе ТГУ. В качестве приоритетного направления сотрудничества была выбрана технология геоинформационной системы экологического мониторинга.

В Сибирь за русским языком
Уже 25 лет в ТГУ «великому и могучему» обучают иностранных студентов

Статистика некоторых зарубежных вузов показывает, что в последнее время интерес иностранцев к изучению русского языка возрос. Заместитель декана ФилФ ТГУ по работе с иностранными студентами Светлана Фащанова в интервью Alma Mater рассказала о том, каковы причины повышения популярности русского языка в мире, как менталитет зарубежных студентов проявляется в процессе обучения и что помогает ТГУ оставаться одной из главных площадок по обучению «великому и могучему».

«Это был мой первый опыт устного перевода»
Студент ФИЯ выступил переводчиком у американской хоккейной команды

В Барнауле прошел международный турнир по хоккею среди студентов «Student Hockey Challenge – 2019», участниками которого стали команды из России, США, Чехии и Словакии. Переводчиком сборной ACHA – Американской университетской хоккейной ассоциации – работал учащийся кафедры перевода
и языковых коммуникаций ФИЯ Дмитрий Митрофанов.

Академик Вячеслав Бузник:
«Стать ученым хотел со школы»

В сентябре на базе ТГУ прошла международная конференция, посвященная новым материалам и технологиям для развития Арктики. Одним из ее организаторов и участников стал выпускник ТГУ 1967 года, научный руководитель лаборатории ТГУ «Полифункциональные химические материалы», советник генерального директора Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) академик РАН Вячеслав Бузник. В интервью Alma Mater Вячеслав Михайлович рассказал о том, как из солнечной Киргизии он попал в морозный Томск, для чего он учился разбираться в марках цемента и почему его принимали за военного.

В арктических морях стало меньше льда и больше пластика

Группа исследователей под руководством ученого ТГУ и ВНИРО Алексея Орлова вернулась из самой масштабной в истории России арктической экспедиции, маршрут которой пролегал через четыре моря – Чукотское, Карское, Восточно-Сибирское и море Лаптевых. Ученые отмечают, что влияние человека и глобального изменения климата в Арктике становится все более заметным.

«Спасение планеты от мусора может быть приятным занятием»
Выпускница ТГУ открыла первый в Томске магазин без упаковки

Зубная паста на развес, шампунь и дезодоранты на разлив, вместо полиэтиленовых пакетов – авоськи и фруктовки, вместо крышек на банки – восковые салфетки. Все это есть в первом томском магазине без упаковки. Открылся он три месяца назад, и теперь уже можно оценить реакцию горожан на такое стремление спасти планету от неразлагающегося мусора. Об этом мы поговорили с владелицей магазина «Два лимона» Татьяной Семёновой.

ЭСТУС: жизнь после пятидесяти

ЭСТУС – один из старейших студенческих театров эстрадных миниатюр в России, руководителем которого на протяжении полувека был заслуженный работник культуры Роман Дашевский. Свое детище он организовал еще в 1967 году. За это время театр побывал во многих городах России и СНГ, стал обладателем многочисленных наград, воспитал студентов, ставших профессиональными актерами, провел около тысячи выступлений. Но два года назад Роман Ефимович уехал из Томска, поручив маленький театр с большой историей троим воспитанникам: Павлу Никитину, Ольге Дьяковой и Станиславу Чайкину. О том, чем живет театр сейчас, что изменилось и какую миссию он несет, рассказывают его руководители.

«Узнать больше о жизни в России»
Волонтеры из Словакии будут работать над проектами в ТГУ

В Центр волонтерства UNIVOL в рамках программы Европейского корпуса солидарности (European Solidarity Corps, ESC) приехали два волонтера из Словакии. Питер Рибар и Эстер Екатерина Эшток будут работать в Центре социально-профессионального волонтерства, а также в Международном ресурсном центре Научной библиотеки ТГУ в течение 10 месяцев. Их проект посвящен молодежной политике в сфере добровольчества в ТГУ и Томске.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru