| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2616, 10.10.2018



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






В топ-100 рейтинга RUR

ТГУ оказался в числе трех российских вузов, которые вошли в ТОП-100 глобального рейтинга университетов RUR по естественным наукам. Наряду с ним в первой сотне находятся Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Московский физико-технический институт (МФТИ). Ранее ни один российский вуз не входил в первую сотню по естественным наукам. В рейтинге-2018 среди мировых университетов ТГУ сейчас занимает 84-ю позицию.

ТГУ стал членом Ассоциации азиатских университетов

Решение о вступлении Томского госуниверситета в Ассоциацию азиатских университетов было принято на ее недавнем заседании. Встреча представителей высших учебных заведений Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России и Таджики-стана состоялась 20 сентября в Алтайском государственном университете. От лица ТГУ на этом собрании выступил президент ТГУ Георгий Майер.

Онлайн-курс программистов ММФ победил в конкурсе EdCrunch Award

В Москве прошла одна из крупнейших в Европе конференций, посвященная новым образовательным технологиям – # EdCrunch 2018. В рамках данного форума традиционно проводится конкурс открытых онлайн-курсов EdCrunch Award, на котором разработчики из разных стран представляют свои лучшие практики по созданию видеолекций. В числе победителей этого года – ученые механико-математического факультета с онлайн-курсом «Введение в параллельное программирование с использованием OpenMP и MPI», созданным на базе ИДО ТГУ.

Математика полета
НИИПММ исполнилось 50 лет

Коллектив Научно-исследовательского института прикладной математики и механики ТГУ уже на протяжении 50 лет проводит фундаментальные исследования, результаты которых ложатся в основу новых продуктов и технологий для ракетно-космической, авиационной и атомной промышленности. Среди последних разработок ученых – композиционные материалы, предназначенные для использования в экстремальных условиях; новые решения, позволяющие улучшить функциональные характеристики спутников; конструирование баллистических установок для проведения наземных испытаний с целью создания новых инструментов защиты космических аппаратов и другие проекты.

Декан ФИПН Евгений Луков:
«У нас не только «про историю»

Прошедшим летом из списка факультетов ТГУ исчез «исторический». Сам факультет, конечно, остался, но теперь он называется по-другому – исторических и политических наук. Почему бывший ИФ сменил свое имя, что такое широкий бакалавриат, и как сегодня должна преподаваться история – об этом рассказывает декан факультета Евгений Луков.

Расскажите, как вы учите студентов
Поделиться своим опытом преподаватели могут на фестивале «Лучшие образовательные практики ТГУ»

Что делать, если студенты просто отсиживаются на лекциях, неактивны на практиках, плохо усваивают материал? Нужно найти такие формы обучения, чтобы им стало интересно, – считают многие преподаватели и пробуют это сделать. Выявить такой опыт и распространить его призван фестиваль «Лучшие образовательные практики ТГУ».

140-летие ТГУ: как это было
Несколько ярких моментов празднования дня рождения

Образование высшее и лучшее
140-летие ТГУ – праздник не только университета, Томска и региона, но и всей нашей страны

Томский государственный университет отметил 140. В Томск на юбилейные торжества первого за Уралом университета приехали полномочные представители Президента Сергей Меняйло (по СФО) и Гарри Минх (в ГД РФ), который возглавляет Наблюдательный совет ТГУ, заместитель министра науки и высшего образования России Алексей Медведев, ректоры сибирских университетов и именитые выпускники alma mater.

Сколько имен у майского жука
Студенты направления «Отечественная филология» ФилФ помогают в поиске материала для будущих словарей

Каждое лето студенты ТГУ отправляются на практику. На ней можно «приложить к делу» полученные знания и посмотреть свою будущую профессию «изнутри». У студентов-филологов своя специфика – нужно собрать и обработать материал для будущих словарей. В этом году им на выбор были представлены три вида практики: в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), полевая в Шегарском районе и стационарная в ТГУ.

Томск как культурная территория

Как помочь иностранным студентам адаптироваться и социализироваться в чужой для них стране? Свое решение вопроса предложила студентка ИИК Ирина Кузнецова. 28 и 29 сентября в Томске прошло мероприятие «Культурная территория».

Кому и зачем нужен медосмотр?
В этом году проводится самое масштабное медицинское обследование сотрудников ТГУ

С 1 октября коллектив университета начал масштабно проходить очередной медицинский осмотр. Они проводятся не первый год, но до сих пор многие сотрудники считают их лишь потерей времени. Для чего он все-таки нужен и обязательно ли его проходить – на эти вопросы нам ответил проректор по социальной работе ТГУ Сергей Кулижский.

Популярный Youtube-блогер с Бали:
«Я хочу познакомить своих зрителей с российской культурой»

Youtube-блогер из Индонезии с 288 тысячами подписчиков, бакалавр Института экономики и менджмента ТГУ Тура Партхаяна снял видеоэкскурсию по кампусу ТГУ. Его гидами стали студенты, которые провели блогера по самым интересным местам кампуса – Университетской роще, ботаническому саду, библиотеке, новому корпусу ТГУ – и рассказали о них.

24,5 тысячи рублей для бездомных животных

22 мая около общежития ТГУ «Парус» был установлен первый в Томске памятник-копилка для сбора средств бездомным животным, 14 сентября представители томских зоозащитных организаций и волонтеры ТГУ открыли копилку. За три месяца томичи пожертвовали более 24,5 тысяч рублей.

В Международный центр исследований развития человека ТГУ требуется заместитель директора

Как обезопасить себя от пожара



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru