| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2538, 19.03.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Первый вуз Сибири ждет!

В дни школьных каникул приемная комиссия ТГУ приглашает учеников школ и их родителей посетить факультеты университета.

Разработки для Газпрома

В понедельник, 18 марта в ТГУ состоялась встреча представителей департаментов и отделов ООО «Газпром трансгаз Томск» и ученых ТГУ.

На пользу авиапрому

14 и 15 марта в Томске работали представители «Объединенной авиастроительной корпорации». Томский государственный университет представил гостям свой научный и образовательный потенциал. Опыт первого вуза Сибири оказался для представителей «ОАК» очень полезным в вопросе подготовки кадров для отрасли.

Кого селить? Вот в чем вопрос

18 марта в Томском госуниверситете состоялось необычное собрание, посвященное крайне насущному вопросу о заселении нового жилого комплекса на пер. Буяновском. В дебатах приняли участие представители университетской администрации, деканы и зам. деканов по воспитательной работе разных факультетов ТГУ.

Договор – в общем доступе

В ожидании паводка

Меньше месяца осталось до начала ледохода на Томи, когда возникает риск большого половодья. В этом году ситуация осложняется еще и обильными запасами снега и глубоким промерзанием грунта из-за сильных морозов. В зону возможного подтопления попадают и два университетских здания – учебный корпус № 6 и студенческое общежитие по пер. Буяновскому. Поэтому многие службы ТГУ приведены в «боевую» готовность.

О проблемах миграции – на высшем уровне

Об одном из самых актуальных вопросов современности – проблемах миграции – шла речь на Международной конференции «Интеграция иноэтничных мигрантов в принимающее сообщество», которая состоялась в ТГУ 18–19 марта. Она была организована ТГУ, Центром Европейского союза в Сибири (ЦЕСС) и московским Представительством фонда им. Фридриха Эберта (Германия) в РФ.

Томск и Лондон: на связи

Конференция – это одно из самых традиционных мероприятий в научном мире. Однако и этот формат может быть инновационным, что доказывают томские психологи. 12-14 марта 2013 года в Томском государственном университете проходила Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные подходы к исследованию индивидуальных различий в обучении» (Interdisciplinary Approaches to the Study of Individual Differences in Learning). Мероприятия конференции проходили одновременно в Томске и в Лондоне, кроме того, к работе подключились коллеги из Санкт-Петербурга и Москвы.

Дела лесные

О пути возрождения лесного хозяйства в нашей стране говорили на форуме «Будущее лесного сектора России: федеральные и региональные перспективы», который прошел в конце февраля в Москве. Среди более чем 1200 участников на форуме в составе томской делегации побывал и заведующий кафедрой лесного хозяйства и ландшафтного строительства биологического института ТГУ Анатолий Данченко.

В поисках новых задач

Уйти из науки и вернуться в нее – возможно? Пример доцента кафедры физической и вычислительной механики ММФ Егора Лободы доказывает: здесь нет невозможного, было бы желание.

Мозг «на эмоциях»

Молодые ученые НИИ ББ изучают, как положительные и отрицательные эмоции влияют на когнитивную деятельность.

Этнография как наука, хобби и образ жизни

О зав. кафедрой востоковедения ИФ ТГУ профессоре Людмиле Шерстовой коллеги говорят, что она – крупнейший специалист по этнографии Горного Алтая, исследователь, предложивший новый взгляд на бурханизм – алтайскую религию, возникшую в начале XX века, одна из ведущих ученых-тюркологов мирового уровня. Разумеется, Людмила Ивановна, как человек скромный, все преуменьшает, поэтому редакция решила просто выяснить, что же нового удалось узнать ей об алтайцах и о бурханизме в процессе исследований.

Съездил? Дай результат!

В прошлом году 333 сотрудника ТГУ побывали на стажировках в России и за рубежом, из них 113 человек – молодые ученые. В общей сложности стажеры посетили научные и образовательные центры в 35 странах. Какова же эффективность этих стажировок, что дают они университету в целом?

Пятикратная «потанинка»

Магистрант ФсФ ТГУ Дарья Вавилина стала обладателем потанинской стипендии в пятый раз.

Смотрите: азалии цветут!

Очередное заседание ботанического кружка ТГУ прошло в необычной форме. Участников встречи пригласили в Сибирский ботанический сад – полюбоваться цветущими азалиями.

Будущие военные переводчики

Студенты 5 курса факультета иностранных языков, обучающиеся по программе военной подготовки в учебно-военном центре Института военного образования ТГУ, успешно завершили войсковую стажировку, проводимую в феврале-марте в Лингвистическом центре Минобороны РФ.

Спортивный выходной из жизни студента

В воскресный день 10 марта впору было поднимать паруса, а не смазывать лыжи. Ветром сдувало музыкальную установку, спортсменов и болельщиков. Но студенты его порывам не поддавались: на стадионе ТГУ были проведены ежегодные соревнования по лыжному спорту и спортивный праздник «Зимние забавы».

С юбилеем, университет!

В год 135-летия ТГУ его поздравляют и самые младшие «птенцы» – воспитанники университетских детских садов.

Университет для каждого

Лозунг сегодняшнего дня «Университет – региону» в действительности всегда был краеугольным камнем миссии Императорского Томского университета. Многочисленные инициативы сибиряков постоянно поддерживались студенчеством и профессурой еще в конце XIX – начале XX веков. Одним из таких проектов, воплотившихся в жизнь благодаря университету, был первый в Сибири Народный университет, основанный известным томским просветителем, предпринимателем и меценатом Петром Макушиным.

Учитель, наставник, друг

Еще одна работа на наш конкурс «Слово об Учителе», приуроченный к 135-летию ТГУ.

Профессор физической культуры

Семинары «Вольная журналистика» – 2013

Факультет журналистики ТГУ приглашает томичей на семинары «Вольная журналистика».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru