| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2537, 05.03.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






С новым договором!

В новую весну университет вступил с новым коллективным договором.

Утверждена символика 135-летия

Бренд ТГУ узнаваем

ТГУ успешно представил свои возможности на X Международной выставке «Образование и наука XXI века», которая состоялась в конце февраля в столице Казахстана – Астане.

Самая главная медаль

Подведены итоги конкурса 2012 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы.

В сотрудничестве с «ГКС»

В университете будет создан Центр космического мониторинга компании «Газпром космические системы».

Новые книги о нашей «малой родине»

В начале 2013 года в издательстве ТГУ вышли две книги, на первых взгляд мало связанные между собой, но в действительности отражающие постоянную научную работу кафедры музеологии, культурного и природного наследия ИИК. Научным редактором обоих изданий выступил профессор Эдуард Черняк.

В потанинцы выбирают лучших

И вновь в ТГУ были определены 20 стипендиатов благотворительного фонда В. Потанина.

Внезапно – стипендия!

Елизавета Куликова, студентка факультета иностранных языков ТГУ, по итогам отбора победителей потанинского конкурса получила право на стипендию от «Росбанка».

Анализируй это!

Специалисты колледжа Goldsmiths (Великобритания) провели в ТГУ семинары для студентов-психологов.

Наступило «Время Ч»

Ежегодный турнир по криминалистике и уголовному процессу памяти Валентина Черкашина, который в этом году уже в шестой раз прошел в юридическом институте ТГУ, давно стал отличной площадкой для демонстрации студентами прочного знания права, основ уголовного судопроизводства и криминалистики, практических навыков применения современных технико-криминалистических средств расследования преступлений. 1 марта студенты-четверокурсники ЮИ собрались на турнир, организованный при поддержке Совета молодых учёных ТГУ.

Университет и партнеры

Сегодня ТГУ связан соглашениями о сотрудничестве и стратегическом партнерстве более чем с 250 предприятиями и организациями, и с каждым годом их количество увеличивается. Что же дает такое сотрудничество университету, и всегда ли подписанное соглашение приводит к реальной работе?

Философы «на гребне волны»

Научные школы подобно живым существам рождаются, взрослеют, стареют и исчезают, оставаясь только в учебниках истории. Философская школа (Томская онтологическая школа), которую возглавляет профессор Валерий Суровцев, пока не собирается никуда исчезать: судя по всему, она как раз находится на пике своего успеха. И внимание редакции АМ философы привлекли именно недавней крупной победой: коллектив из девяти ученых ФсФ ТГУ в конце 2012 года был награжден Премией Томской области за разработку «новой теории коммуникации». В чем ее суть?

Томский опыт поляку на пользу

– Как ни зайду на кафедру, он всегда там, работает, – сказал мне один знакомый аспирант с кафедры почвоведения и экологии почв биологического института ТГУ. Это был ответ на вопрос – а где мне найти польского преподавателя БИ, профессора Войцеха Халиски? Именно там я его и нашла – на кафедре, за работой. Пан Войцех готовился к лекции у студентов-почвоведов.

Отстояла титул чемпионки

Студентка ФП ТГУ Виктория Тропина стала двукратной чемпионкой России по панкратиону.

Футбол по-журналистски

23 февраля на корте стадиона «Труд» состоялся очередной, уже 12-й турнир «Кубка Журналистов». Погода на сей раз позволила выйти игрокам на зимнее поле. Традиционно в турнире приняло участие четыре команды: ФЖ, выпускники ФЖ, ГТРК «Томск» и «Фомич» (сборная журналистов Томска).

«Мы танцуем свою жизнь»

С приходом весны многие женщины начинают задумываться о том, что пора приводить себя в порядок. Но «вернуться в форму» – это значит не только поработать над фигурой и внешностью, но и настроить свои мысли и ощущения на гармоничный лад. Самый простой и естественный способ – начать танцевать.

Суровые будни дореволюционных студентов

В преддверии 135-летнего юбилея ТГУ мы невольно оглядываемся назад, чтобы лучше увидеть, каких высот достиг современный университет, с чего он начал и какие этапы прошел в своем развитии. А читая новости о том, какие новые стипендии доступны нашим студентам, или о том, что скоро у ТГУ появится новое студенческое общежитие, задаешься вопросом: а как жили первые студенты университета? Обратимся к одной из самых авторитетных газет дореволюционного Томска – «Сибирской жизни».

Больше, чем Учитель

Первые работы, присланные на наш конкурс «Слово об Учителе», – от благодарных выпускников. Спасибо тем, кто откликнулся на наш призыв! Мы ждем новые работы!

«Повторить мою жизнь? Да!»

Для Людмилы Лукиничны Берцун, заведующей отделом основного фонда НБ ТГУ, 2013 год стал по-настоящему юбилейным: она отметила не только «круглую дату» жизни, но и 45 лет с начала работы в Научной библиотеке, в апреле исполнится 30 лет ее работы на должности заведующей отделом, а в августе – 50 лет совместной жизни с супругом Владимиром Николаевичем.

«Университет сделал меня счастливой»

В феврале эта улыбчивая женщина отметила юбилей. Договариваясь о встрече с ней, я поняла, что меня ожидает интересная беседа с веселым и добрым человеком. Людмила Григорьевна Плеханова, старший преподаватель ММФ, радушно встретила меня и согласилась поговорить.

«Живой бренд» нуждается в нашей помощи

Белки Университетской рощи – это одна из главных достопримечательностей нашей alma mater. Они украшают и оживляют Рощу, забавляют прохожих, которые не могут удержаться от улыбки, увидев пушистые хвостики и изящные беличьи силуэты.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru