| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2523, 13.06.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






Медали за патенты – ученым университета

На международной выставке изобретений, инноваций и технологий ITEX’12 в Малайзии ученые ТГУ получили несколько наград.

SIFE – снова среди лучших!

Команда SIFE ТГУ приняла участие во Всероссийском этапе соревнований SIFE и выиграла два специальных конкурса.

Виртуальный 3D-тур по ТГУ

Всего несколько кликов – и вы можете совершить увлекательную прогулку по первому университету Сибири: увидеть лекционные аудитории, актовый и конференц-залы, познакомиться с уникальными фондами Научной библиотеки ТГУ. Свои двери распахнут музеи университета и оранжереи Сибирского ботанического сада.

И снова – в десятке!

Томский государственный университет вошел в десятку лучших Национального рейтинга университетов России, который составляется с 2009 года ИА «Интерфакс» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Венера на фоне Солнца

6 июня томичи могли наблюдать одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений – прохождение Венеры по диску Солнца.

Первый выпуск космокафедры

8 июня в ТГУ состоялся первый выпуск магистров, прошедших обучение по программе «Космические промышленные системы».

Выпускники из Китая

В конце мая ректор ТГУ Георгий Майер вручил дипломы об окончании вуза первому выпуску китайских студентов ФилФ, обучающихся по программе двойных дипломов.

Супервизия: теория и практика

На факультете психологии сложилась традиция: каждые два года проводятся международные конференции, посвященные психологической супервизии. Первая состоялась в 2008 году на базе ТГУ, затем в 2010 в Барнауле в содружестве с Алтайским государственным университетом, и вот 4-6 июня в Томске проводилась уже третья конференция «Теория и фундаментальные проблемы психологических практик (на примере психологической супервизии)».

Эту мантию нужно заслужить!

На торжественном заседании ученого совета, посвященном 134-летию alma mater, звания «Заслуженный профессор ТГУ» были удостоены трое ученых университета, а Нобелевский лауреат получил звание «Почетный доктор ТГУ»

Десять премий – учителям школ

На заседании ученого совета ТГУ в торжественной обстановке состоялось награждение лауреатов конкурса на соискание премий ТГУ за высокие достижения в воспитании и обучении учащихся общеобразовательных учреждений.

Физики празднуют

В конце мая на физфаке прошел один из самых старинных факультетских праздников Томского университета – День физика, которому в следующем году «стукнет» уже 40 лет.

Вперед, к музейной энциклопедии

Томские энциклопедисты – коллектив авторов, возглавляемый профессором Эдуардом Черняком, – задумали новый проект: энциклопедию под названием «Музеи и музейное дело Томской области». А в рамках подготовки к ней выпустили уже пять книг, посвященных томским музеям.

Электронный врач ошибок не допустит

Интеллектуальные медицинские приборы, разработанные томскими учеными, превзошли зарубежные аналоги.

Евротур по-университетски

Эта заграничная поездка никак не походила на увеселительное мероприятие. Вместо посещения музеев и экскурсий по европейским достопримечательностям целая группа деканов и управленцев ТГУ вникала в тонкости университетского менеджмента европейских вузов.

Хорошо там, где мы есть
История об англичанине, жизнь которого изменил Томск

Согласно опросу, каждый второй в России недоволен своей страной. Власть, уровень жизни, цены, зимы, криминал – аргументов не перечесть. Каждый второй, имел бы он знание языка и финансовую возможность, хотел бы сбежать. А каждый двадцатый – уже где-то там. В просторах Америки или Европы. Наше сознание стерео-типно. Мы охотно верим глянцу и красивому кино. Мы считаем, что лучше там, где нас нет. И мечтаем однажды там оказаться. Но всегда найдется тот, кто разрушит наш стереотип. Мой разрушен. Кем? Знакомьтесь: Питер Митчелл.

«Плакат заставляет задуматься»

В мае в Москве в рамках московского молодежного фестиваля «Фестос-2012» проходил конкурс студенческого творчества. В номинации «Социальная реклама» лауреатом стала магистрантка ИИК ТГУ Наталья Фурсова.

Великая Теория Воспитания – от авторов «Обитаемого острова»

Защита дипломов в университете – всегда праздник: студенты показывают результаты своей научной работы, предстают уже состоявшимися исследователями, специалистами, увлеченными темой. Каждый факультет может похвастаться яркими, глубокими работами. Мы приглашаем рассказать о некоторых из них – написанных на необычную тему или побуждающих к размышлениям, как, например, работа студентки 5 курса ФЖ Анны Трубниковой «Публицистика братьев Стругацких: тематика и проблематика» (научный руководитель – доцент Петр Каминский).

Разноцветный сад – Университетской роще

Выпускники кафедры ландшафтного дизайна готовы помогать Университетской роще, которую невозможно не полюбить за годы учебы, тем более, если ты – студент биологического института. Маргарита Гомзякова, теперь уже выпускница кафедры БИ, посвятила свою дипломную работу проекту благоустройства и озеленения северного участка Университетской рощи ТГУ с различными колористическими зонами, с учетом специфических цветовых воздействий на человека (научный руководитель – доцент Лариса Куровская).

Ловись, Халява!

Студенческие суеверия в период сессии: как повысить вероятность удачи

По главному проспекту в красках

В этом году нашему любимому ТГУ исполнилось 134 года. Такой солидный возраст университет отпраздновал традиционным театральным шествием, которое прошло 1 июня по главной улице Томска.
Чего только не придумали студенты! В этом году факультетам было чем удивить публику, шествие превратилось в настоящий карнавал.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru