| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2520, 10.04.2012



Фото Аси Востриковой


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Университет выпускает «Музыкальный альманах»

Институт искусств и культуры выпустил первый номер «Музыкального альманаха ТГУ». В нем собраны статьи педагогов кафедры хорового дирижирования и вокального искусства и кафедры инструментального исполнительства. Презентация альманаха пройдет 10 апреля в Актовом зале ТГУ.

В шаге от столетия

Стартовал сезон молодежных конференций на факультетах. 6-7 апреля на ФилФ прошла XIII Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», приуроченная к празднованию 95-летия томской филологии.

Визит посла Мексики

Письма для всех

10 апреля в Музее книги Научной библиотеки ТГУ профессор филологического факультета Ольга Блинова проведет встречу, посвященную передаче писем российского писателя Виктора Астафьева в фонды библиотеки.

Экология – это культура
Студенты ГГФ прослушали лекции московского профессора географии

Можно ли брать то, что дает человеку природа, не причиняя ей ущерба? Как сформировать в россиянах культуру природопользования? Зачем регионам нужна экодиагностика? На эти и другие вопросы может ответить ведущий научный сотрудник Института географии РАН, профессор Борис Кочуров. Его лекции прошли на ГГФ ТГУ 29 и 30 марта.

Впечатляющий филфак

День открытых дверей прошел на ФилФ 22 марта. В этом году он был посвящен 95-летию факультета и включал в себя некоторые нововведения.

Сборник лирики от физика

В издательстве Томского университета этой весной вышла книга Нины Кудрявцевой, основателя и бессменного руководителя Клуба любителей лирики ТГУ.

Вне школьной программы

В конце марта в Томске состоялась научно-практическая конференция школьников «Юные дарования», которая с этого года получила статус всероссийской. Одна из секций конференции – «Информатика и ИКТ» – работала в бизнес-инкубаторе ТГУ.

От случайных связей к устойчивой системе

На прошлой неделе в Томске прошел XI Сибирский форум образования, где обсуждались сегодняшние проблемы российской образовательной системы и ее отдельных направлений – школьного, вузовского, дополнительного. Одна из рассматриваемых тем касалась взаимодействия вузов и школ.

Светлое будущее полупроводников

Ученые ТГУ разрабатывают технологии выращивания светодиодов.

Руководитель ЦСТВ ТГУ Леонид Мухин: «Сегодня востребованы активные люди»

С начальником Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ТГУ Леонидом Мухиным разговаривать довольно сложно. Каждые 5-10 минут он отвечает на звонки от работодателей, ищущих кадры, и от выпускников и студентов, озабоченных трудоустройством. Отвечает обстоятельно, уважительно, как «опытная сваха».

Юлия Ковас, заведующая международной лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ФП ТГУ:
«Все продвигается по плану»

В начале апреля в Томск из Лондона вновь приехала заведующая международной лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ФП ТГУ, доктор психологии Юлия Ковас. В университете она встретилась со студентами и аспирантами, а ее коллеги-генетики обучили томичей методикам сбора и хранения ДНК.

Из Сибирских Афин – в Волынские

Профессор ИФ Сергей Фоминых побывал на родине профессора Императорского Томского университета Иоанникия Малиновского.

Загадка пеноанобтаниума

Как «толкнуть» фантастический продукт в объятия инвестора, обсуждали студенты ТГУ во время отборочной игры «InnoTEAM».

Криминалистика играючи

В юридическом институте впервые прошел Всероссийский турнир «КримЦесс».

Они придумают, чем удивить

Театр «Эстус» вернулся из Казани с дипломом всероссийского фестиваля.

Портрет играет новыми красками

Лица, лица, лица смотрят с полотен на посетителей новой выставки в областном художественном музее. Открытые, размытые, анфас и в профиль, исполненные в разных техниках – все они стали участниками конкурса «Фейсконтроль», который организовала кафедра изобразительного искусства ТГУ.

«Фирменный» сериал студенческого города

О том, что в Томске готовятся к съемкам молодежного сериала, город узнал довольно давно. И вот самые активные студенты отправились раскрывать свои таланты на кастингах. О первых смелых шагах в непростом деле создания команды и о дальнейших планах рассказала продюсер сериала, аспирантка института искусств и культуры, руководитель проекта «Территория творческого эксперимента» Анна Бокова.

Праздник ко дню рождения факультета

В первый день апреля факультету информатики ТГУ исполнилось 20 лет. И в честь этого события 4 апреля студенты факультета устроили настоящий праздник себе и всему преподавательскому составу.

Хоккей – незабываем!

Кто из начинающих хоккеистов не мечтает обрести славу второго Фетисова или Буре? Участники хоккейной сборной ТГУ в этом смысле – не исключение. Команде исполнилось семь лет, и уже есть достижения. А любителям томского хоккея хорошо известны сильнейшие игроки сборной – Роман Ралко, Алексей Максимов, Роман Саушкин.

Новости спорта

8 апреля в спорткомплексе ТГУ прошли финальные игры Первенства университета по волейболу среди сильнейших команд (высшей лиги).

Примите участие в чемпионате!

Команда SIFE Томского государственного университета при поддержке ППОС ТГУ с 19 по 27 апреля 2012 года проводит Чемпионат по решению бизнес-кейсов среди студентов города Томска - Tomsk Case Championship 2012.

Детские работы поднимают настроение

Уже более 25 лет профком сотрудников ТГУ проводит в весенние каникулы выставку детских работ. В этом году в ней приняли участие почти 150 «университетских» ребятишек от полутора до 16 лет.

Взглянуть на роскошь Древнего Рима

можно на выставке фресок, представленной в Научной библиотеке ТГУ.

В поисках красоты

6 апреля в университете прошел Весенний бал «Мистерии танца».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru