| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2488, 28.09.2010

"Alma mater" -
победитель
IX Межрегионального конкурса
журналистского мастерства
«Сибирь – территория надежд»
среди корпоративных
и ведомственных изданий.




Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Так получается, что октябрь станет для всех нас проверкой на активность гражданской позиции. Громкие и слишком примелькавшиеся слова. Но что стоит за ними? Что значит сегодня – быть активным гражданином?

В сравнении с Европой

21-23 сентября на базе юридического института ТГУ состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению правовых аспектов уголовного и уголовно-правового законодательства на примере России и европейских государств.

ПНР1: ставим задачи на пятилетку

«Кадровое и научно-иннова-ционное обеспечение в области нанотехнологий и материалов» – так называется приоритетное научное направление, которое в программе развития ТГУ на 2010-2019 годы выступает под первым номером. Руководит им начальник научного управления И.В. Ивонин.

Музей живой природы
Сибирскому ботаническому саду ТГУ исполнилось 130 лет

Круглая дата стала хорошим поводом для проведения Всероссийской конференции «Ботанические сады и актуальные проблемы интродукции растений на современном этапе», в рамках которой состоялось и выездное заседание Совета ботанических садов России.

На страже окружающей среды

Ученые ТГУ изучают технологии очистки воды и почв от тяжелых металлов.

Проводник в мир открытий

Доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой современной отечественной истории ТГУ С.Ф. Фоминых в августе этого года исполнилось 70 лет.

Школа-семинар в Сочи

В середине сентября в Сочи состоялась 16-я школа-семинар «Современные проблемы аэрогидродинамики», посвященная 50-летию НИИ механики МГУ. В ее работе принял участие профессор нашего университета А.М. Гришин.

Вам слово!
Студенты и преподаватели ТГУ обсудили проблему «утечки мозгов» за рубеж

Остановит ли модернизация «утечку мозгов» из России? Научными талантами Россия не обеднела, но где будут работать лучшие умы: на Родине или за границей? Такие вопросы томские студенты, преподаватели и журналисты обсуждали 14 сентября в прямом эфире компании Би-Би-Си.

Голосуем за высший класс!

До 1 октября продолжится голосование за лучшего педагога в рамках конкурса «Классный учитель!». Поддержим директора физико-математической школы ТГУ Павла Анатольевича Назарова, который стал одним из десяти финалистов!

Молодые спасатели побывали на слете

С 20-26 сентября в Аникино прошел III Межрегиональный слет студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа. Команда ТГУ в общекомандном зачете заняла 9-е место. За пожарно-тактическую эстафету – 3-е место.

Первый в «охоте на лис»

Студент ТГУ Юрий Прилуцкий стал трехкратным чемпионом мира по спортивной радиопеленгации.

Идти в мэры смолоду
Среди кандидатов в молодежные мэры Томска есть студент ТГУ

В этом году в томском «красном доме» появится новая фигура – молодежный мэр. Выбирать его, как уже понятно из определения, будет молодая и активная часть города. Среди 20 кандидатов есть и студент ЮИ ТГУ, третьекурсник Егор Новиков. Будущий юрист решил уже сейчас серьезно заняться политикой.

Студенты ТГУ идут в молодежный совет

Параллельно с выборами молодежного мэра 10 октября в Томске сформируют и молодежный совет.

Молодые, активизируемся!

С началом учебного года забурлила и общественная деятельность в городе студентов. Для тех, кто не желает тратить жизнь на одну только учебу и «праздные шатания», работу по своим программам предлагает Российский союз молодежи.

«Минутка» памяти Сергея Бодрова

23 сентября в кафе ТГУ «Минутка» состоялось открытие второго сезона киноклуба «Думать модно», а также показ фильма «Брат», посвященный годовщине смерти Сергея Бодрова.

ТГУ многонациональный

Фестиваль национальной культуры «Этногород» в ТГУ – мероприятие традиционное. Три года подряд его проводили весной, но в этом году решили устроить осенью, чтобы и первокурсники тоже поучаствовали.

«Кому и для чего нужны этика и эстетика?»

Сегодня, в информационный век, молодежи все труднее найти для себя культурные и этические ориентиры, сверяясь с которыми можно строить свою жизнь и карьеру. В редакцию газеты пришло письмо профессора института искусств и культуры ТГУ Э. Бурмакина, где ученый рассуждает о важности этического и эстетического воспитания молодых.

Приглашаем на фестиваль науки!

8-9 октября в Томске под патронажем Совета ректоров вузов и Совета молодых учёных Томской области пройдёт Всероссийский фестиваль науки.

Наука как искусство!

Совет молодых ученых и профсоюзная организация студентов ТГУ приглашают принять участие в фотоконкурсе «Наука в фокусе и фокусы науки».Конкурс уже второй год проводит ТГУ, однако нынче он получил статус общегородского.

Принимаются документы на соискание стипендий

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru