| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2469, 13.10.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






«Таковы правила игры»
Подведены итоги конкурса исследовательских университетов

7 октября были подведены итоги конкурса на установление категории «Национальный исследовательский университет». Из 28 вузов-финалистов тайным голосованием конкурсная комиссия выбрала 12 победителей, в числе которых ТПУ и 2 классических университета: Нижегородский и Новосибирский. Наш университет в список победителей не попал. Сегодня на эту тему мы беседуем с ректором нашего университета Г.В.Майером.

Весомые награды от «Сибирских Афин» – университету

В конце сентября в рамках проводимого в Томске XII Инновационного форума с международным участием прошла Всероссийская научно-производственная инновационная выставка-ярмарка «Интеграция-2009».

Премия от РОСНАНО

Второй Международный форум по нанотехнологиям прошел в столице с 6-8 октября. В форуме принимали участие представители 36 стран мира и более ста предприятий и организаций России, в том числе и ТГУ.

Олимпиада на ФЖ окончена

Завершилась очередная всероссийская студенческая олимпиада по журналистике, которую традиционно проводит журфак ТГУ.

Образовательная среда – 2009

Всероссийский форум «Образовательная среда – 2009» прошел с 29 сентября по 2 октября в Москве.

Цветочные шедевры биологов

Выпускники БИ заняли второе место на Международной выставке цветочного оформления и ландшафтного искусства

Есть или не есть – вот в чем вопрос!

1 сентября свои двери для студентов и сотрудников университета открыли не только корпуса нашего университета, но и столовые и кафе. Проблема общепита всегда волновала профком сотрудников, который пристально следит за качеством приготовленной пищи и обслуживанием в течение всего учебного года. Вот и последнее заседание профкома было посвящено этой теме.

Одна магистратура хорошо, а две – лучше

ТГУ и Университет Фэн Цзя подписали соглашение о двойном магистерском дипломе

Фестиваль науки в ТГУ

В эти дни ТГУ полон гостей – ученые, студенты, школьники каждый день собираются в стенах университета на первом в городе Фестивале науки, организованном нашим университетом совместно с МГУ.

Физика и химия наноматериалов

II Международная конференция с элементами научной школы «Физика и химия наноматериалов» открылась в ТГУ 12 октября.

Программа стипендий Эдмунда Маски

Начался прием заявок для участия в конкурсе на получение стипендии Эдмунда Маски для продолжения обучения в США.

Архитектурная акустика Михаила Овсянникова

Летом за научную деятельность в области информатики и строительной и архитектурной акустики был награжден еще совсем недавно студент, а в настоящее время преподаватель факультета информатики ТГУ – Михаил Овсянников.

От макрокосмоса до наночастиц

Комплексное исследование широкого спектра функций организма при воздействии на него различных внешних факторов – такую задачу ставят перед собой ученые отдела физиологии НИИ ББ. И успешно ее решают.

Пикник на болоте
В Томском государственном университете начались Российско-французские дни

В преддверии Года Франции в России в нашем городе проводится мероприятие национального значения – Российско-французские дни высшего образования, научных исследований и инноваций в области окружающей среды и устойчивого развития. Специалисты высокого ранга по научным исследованиям и технологиям приехали в Томск всего на три дня, за которые должны успеть не только принять участие в конференции, но и познакомиться с природой нашей области.

Школьные уроки для психологов

В конце сентября на Алтае состоялась Всероссийская научная школа молодежи «Инновационная личность: диагностика, становление, психолого-образовательное сопровождение инновационной личности». Она была проведена факультетом психологии ТГУ при поддержке Федерального агентства по образованию.

Удивительный мир Монголии

Монголия – это мир удивительной природы, бескрайних степей и пустынь, кочевий и юрт – один из последних почти не затронутых цивилизацией уголков планеты.

Музей истории ТГУ: место встречи поколений

Один из самых молодых музеев нашего университета – музей истории ТГУ – в этом году отмечает свой первый юбилей – 25-летие со дня организации. Оказывается, что у музея истории – своя история! О ней мы и хотим поговорить сегодня с нашими читателями.

Соседи: инструкция по применению
Как не стать «жертвой» в суровых джунглях общежития

Первый курс. У многих новобранцев ТГУ переход на новый этап образования связан с новыми проблемами. Не только в перестройке себя под «другую» учебу, но и в изменении самого стиля жизни. И если томичам помогают родители и друзья, то у приезжих девиз совсем другой – ты сам себе помощник.

Обеспечение книгами – общая забота

Скоро нашему университету вновь предстоит пройти процедуру государственной аккредитации и лицензирования. Одним из условий его успешного прохождения является достаточная книгообеспеченность учебного процесса. А обеспеченность книгами – постоянная проблема для библиотеки вне зависимости от этого мероприятия, и, следовательно, заниматься ею надо не эпизодически, а постоянно.

Дружба народов

3 октября состоялся концерт, организованный Институтом Конфуция. Концерт был посвящен 60-летию образования КНР и многолетней дружбе наших стран.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru